Перегляд повідомлення окремо
Старий 20.03.2017, 16:42   #44
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Вернулся к бензобаку. Лень мне было заниматься электролизом... У меня там не сильно все ржавое - не хотелось заморачиваться. Проезжая мимо хоз-рынка, купил "преобразователь ржавчины с эффектом цинкования" на основе ортофосфорной кислоты с присадками. Цена вопроса 65 грн. Можно в принципе купить просто технической ортофосфорной кислоты (1л от 30 грн) - эффект будет тот же (я не нашел, потому купил что купил).

Вынул из бака потроха и вылил туда всю бутылку. Потом оставил его и стал периодически взбалтывать и менять положение (чтоб обработать всю внутреннюю поверхность). Было пару пятнышек, которые уже были с рыхлыми отложениями - потыкал их палочкой (т.к. рука внутрь не влезает) для ускорения. Ну и вручную оттер заливную горловину (туда влазили пальцы) трапочкой, смоченной в преобразователе. Через час все слил, сполоснул хорошенько горячей водой из под крана. Все очаги ржавчины отмылись до металла и покрылось серо-тусклой защитной пленкой.

Осталось дождаться топливного фильтра (заказал на алиэкспресс) и как только потеплеет - можно приступать.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз на форумі   Відповісти з цитуванням