Перегляд повідомлення окремо
Старий 23.02.2018, 19:48   #5
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Цитата:
Вобщем, лей хорошее масло
...согласен .....вкладыши при хорошем масле живут долго , если не вечно .Если маслянный насос даёт правильное давление , обратный клапан дежшит давление .....уплотнительные резинки "не пропускают" ......вкладыши будут служить и служить.
Я тоже насмотрелся этого же видео и сразу решил поменять этой зимой.....и что ....( всё по мануалу....мой цвет что на коренные , что на шатунные оказался коричневый )...приехали ( денег они стоят не мало) ....замерял посадочные размеры коренных....такие же (до стоток) , как и в старых.....шатунные не мерял...нет "пластингумов" ( или как он там зовётся этот инструмент ) ... Ну раз заказал ,не солить же их...поменял.
Как говорит мой друг моторист ...."вкладыши касаются( трутся ) коленвала только при старте....потом они в маслянной плёнке" и единственное ,что может их сдвинуть с этой "маслянной пленки "это чрезмерная нагрузка на наружний шкив......в нашем случае -это какой нибудь "сторонний - тяжёлый " вариатор......убитый подшипник коленвала в крышке вариатора......или долгая работа мотора со снятой крышкой вариатора , особенно на оборотах . Например демонстрация своему другу ,как меняется передаточное число на валах (ремнём )при накрутке ручки газа.
Из тех , кто решил менять , от меня 2 совета .
1) Я точно не помню , но по моему коренной вариатора ( есть ещё и коренной со стороны генератора ) можно посадить дальше "нормы ", то есть глубже ( замок вкладыша позволяет ) и он будет тереть о противовес коленвала ...этого допускать нельзя....Перед снятием надо сфоткать посадку вкладыша с 2-х сторон крышки картера или нацарапать иголочкой ( перед выпресовкой ) место посадки , тоесть обвести иглой по кругу.
2) ( !!! только на холодную !!! )..При замене сальника коленвала ,взять рукой за коленвал и "умеренно сильно " пошатать его всерх и в низ ( как бы на 12 и на 6 часов .....должен быть небольшой люфт ).....затем ( естественно уже без сальника ) берем шуп 0.05 и засовываем его в тепловой зазор между коленвалом и вкладышом (к примеру на 12 часов.) ...опять шатаем за коленвал в верх и в низ если люфта нет значит у вас новые вкладыши....если щуп 0.1 ( допуск по мануалу еще меньше )и есть люфт .....я бы поменял.
Ширина тонких шупов со "стандартного набора " нормально изгибается по окружности коленвала и вкладыша .....но много ерзать туда сюда не надо .
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував: