Перегляд повідомлення окремо
Старий 13.05.2013, 23:28   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Thumbs up Бортовой журнал AKSU, Tmax 2002г, с движком и инжектором от 2011г.


Наверное делаю глупость. Всю мою историю общения с мухами можно прочесть на нашей старой ветке на мотке. Всех подробностей уже не помню, не обессудьте...

Сломанная стопа заставила пересесть с механики на автомат - так я пришел в мир скутеров. А когда в очередной раз сломался мой китайчик (купленный временно - надеялся вернуться на механику), задумался о приобретении чего-нть япономать-кубатуристого. Всю зиму курил форумы, читал отзывы, ходил по салонам - примерял 5-ю чакру на разные аппараты... И понял, что надо покупать Тмах! Когда окончательно утвердился, начал вожделеть, поцепил фотку аппарата на рабочий стол компа и даже склеил бумажную модель! :) Вобщем, понемногу сходил с ума от нетерпения и зимнего мото-токсикоза и искал подходящие варианты в объявлениях.



Приобрел коня, только сошел снег, в марте 2009 года. Желто-серебристый красавчик. Сверкает! Пластик в идеальном состоянии!



Пробег на одометре был около 9,5т км. Судя по всему - явно отмотанный (по косвенным признакам, там около 40-50 т.км, определили уже когда вариатор и сцепление вскрыли). Причем, по докам, на момент снятия с учета в японском ГАИ было 5,5т км., т.е. 4т км уже кто-то тут накатал! Получен был без зеркал (вопреки договоренности с продавцом) и с убитым вздувшимся АКБ. Надо сказать, что купил я под действием импульса, ничего толком не проверив и не посмотрев. Впрочем, практически и не знал куда смотреть, и был твердо уверен что все поправимо.. И владелец салона мне лапши навешал, что пригнал его для себя, и что он ухожен, и в идеальном состоянии... Бла-бла-бла и так далее, как рассказывает любой барыга на базаре. :) А я уши развесил и слушаю. Был моложе, глупее и пока еще доверял людям. :( Нет, я конечно предполагал, что придется потратиться, дабы привести его в норму, но, честно говоря, не ожидал что так много!...

Зеркала купил на разборке на МотоГрип. Там же были куплены: оригинальная спинка, багажник и кофр Motodetail на 43 литра.



Через 400 км рассыпалось сцепление. Загнал на гаражное СТО (т.к. у официалов дорого, а я весь в долгах после покупки), где выяснилось, что нужно менять ремень вариатора (ширина 28,9мм, при том что по регламенту должно быть более 30,5мм) и ролики. Что и было проделано. Ремень у меня жив до сих пор - был куплен Маллоси Кевлар. По ходу решил поменять масло, масляный фильтр и свечи. Походу выяснилось, что впускные коллекторы убиты (причем давно), временно были натянуты резиновые трубки...

В течении 2009 года была установлена сигналка Starline Moto V7 (новая и крутая на тот момент) вместо ямаховского иммобилайзера YM-400 (был бестолково установлен - жрал батарею). Была сделана подсветка асфальта, репитеры поворотов в зеркалах, все лампочки поменяны на светодиодные. Подробности в теме "Светодиоды на Тмах". Наклеены светоотражающие полоски на колеса. Был установлен маршрутный комп БалСат МК-05 вместо часов в приборке.



Несколько раз раскручивалась гайка вариатора (откручивалось для замены ремня и ревизии варика). Холдера вариатора не было, затянуть по людски его не получалось. Горе механик не придумал ничего умнее, как накернить колен-вал. 8( Хорошо что сваркой не додумался прихватить! (приезжал ко мне один такой на ремонт когда-то)

В середине лета потекло левое перо, поменяны сальники с пыльниками.

Приблизительно в то же время зашелестела цепь ГРМ. Выяснилось что причиной тому натяжитель. Был старого образца, уже однажды ремонтировался после того как были погнуты клапана - у предыдущего владельца... Натяжитель в Киеве найден не был, нового ждать долго... Послушался глупого совета: выкинул пружинку, вкрутил болт и законтрогаил гайкой. Через две недели гайка прослабла, болт выкрутился, цепь соскочила на всем скаку (валил 160) погнул все 8 клапанов...

Тут я окончательно убедится: хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам. Начал "курить" сервис-мануал. Стал понемногу превращаться из потребителя - в любителя покрутить гайки. :)

Снова был помянут незлым тихим словом предыдущий владелец: зазоры клапанов оказывается были выставлены кусочками лезвий для бритья!

Освоил Мегазип. На тот момент запчасти там были дешевле и доставлялись быстрее.

В сентябре, пока муха стояла разобранная в ожидании клапанов, кто-то из посетителей СТО спер брелок от сигналки... Еще 650 грн, на тот момент больше 100$ - половина стоимости сигналки!

Приехали клапана, были притерты, муха собрана. К слову, голову обтягивал сам. Сказался малый опыт и плохое знание английского, но клапанную крышку я открывал потом еще 2 раза, т.к. голову обтянул неправильно. Эх, мои б сегодняшние знания да мне б тогда, столько ошибок можно было избежать - столько денег съэкономить...

Спустя 50-100 км после выезда из СТО, выяснилось, что цокает какой-то клапан, справой стороны. Повторное вскрытие клапанной крышки локализовать проблему не дало - зазоры в норме. Вобщем, с этим я езжу до сих пор, надеюсь в этом году устранить заменой головы в сборе, т.к. голова замучана гнутиями клапанов, что происходило не один и даже не два раза, включая мой случай. UPD: Кстати, один клапан таки цокал, я тогда зазоры мерял неправильно.

В конце сезона отполировал ветровое стекло. Так же примерил большое туринговое Гиви, не понравилось - кинул в кладовку, где оно валялось до 2012 года, а потом было впарено Олесю. :)

Так и закончился тяжелый и очень насыщенный для начинающего муховода 2009 год. Несколько раз я был на грани того чтоб плюнуть и продать муху, ибо нервов и денег было потрачено прилично. На вскидку, если бы все потраченное сложить, можно было купить муху 2-го поколения. Почему не плюнул? Наверное потому что я упрямый. :) С горе-СТО я распрощался. К тому же, появился у меня знакомый, а в последствии друг, толковый авто-механик.

Зимой 2010 года переделал фару на светодиоды. К этому моменту в мухе не осталось ламп накаливания. Софитные сборки в стопе были поменяны на самодельный светодиодный стоп/габарит, который в последствии был пущен в мелкосерийное производство. :) Нашел наконец-то брелок для сигналки в замен украденного. К концу зимы продал своего китайчика - мосты назад были сожжены...



Сезон 2010 начался с замены масла, маслофильтра и воздухана. Настроил карбы - на тот момент уже досконально знал теорию - всю зиму со скуки листал сервис-мануал. Перебрал вариатор, поменял ролики и слайдеры.

Нашел на разборке пульты от раннего европейца (справа - управление светом, слева - аварийка) - переделал проводку, сделал отключение головного света и габаритов. При этом левый пульт был доработан - работа передних габаритов/поворотников осталась по старому. Вобщем, получился гибрид японца с европейцем. :)

В апреле движек начал издавать непонятные звуки, и я с дуру/испугу, его расколол. Что гремело - так толком и не выяснил, списал на уставший подшипник торка - т.е. принципе можно было не колоть. Чуствовал себя идиотом. Но раз уже полез, поменял все подшипники в двигателе, вкладыши шатунов, все сальники, и кольца поршневой, кольца к слову были сильно уставшие. По ходу было устранено несколько мелочей, до которых не мог добраться. Ситуация неприятная. Если бы не сглупил - расплатился бы со всеми долгами на год раньше, и так затянулось это все из-за начавшегося кризиса...



Пока муха была разобрана, весь пластик не желтого цвета был отдан знакомому маляру, где был выкрашен в правильный цвет. :) С тех пор моя муха имеет неповторимый вид. ;)



Перебраны тормозные суппорта, новые колодки.

После капиталки, не проехав и 100 км обкатки, попал под сильный ливень и разложился на рельсах на ул. Электриков. Мое первое падение на Тмах. Был без мотокуртки (выезжал - была жара 35 градусов, а во время ливня упало до 16 градусов) - сильно ободрал локоть. Восстановление пластика и покраска поврежденных элементов была сделана оперативно и дешево. Локоть заживал дольше. От серьезной травмы колена спас наколенник, но сам он этого не пережил... Тогда же я в первый раз в жизни утопил телефон - погибла моя любимая Motorola V3i... После нее я перешел на смартфоны на Android.

Дальше практически не было приключений. Заморочился паршивым передним тормозом. В конце года на разборке купил передний тормозной суппорт от R1 и почти сразу его поставил. Разница есть, но не кардинальная. Начал мечтать о передней вилке от 2-ки.



Сезон 2011 начал с замены расходников и резины - был куплен Dunlop Scootline SX01.



К слову данлоп не очень понравился, плохо держит в мокрую погоду. Убедился в этом, разложившись месяц спустя в дождь перед светофором. Ничего не поломал, но краску опять подрал на том же правом боку. Успешно все восстановил, благо контакты с маляром сохранились. Практически в то же время был куплен оригинальный кофр Ямаха на 48л и тоже был выкрашен в правильный цвет остатками краски с ремонта. Так же были куплены прозрачные стекляшки поворотов и стопа. Стекляшка стопа в последствии была поставлена назад оригинальная, т.к. тюненая была сильно прозрачная, мне это очень не понравилось...



В августе 2011-го, как-то выезжаю на работу, отъехал 3км, заехал на заправку, заглушил движек, заправился, завожу... Стартер делает короткий "вжик" и замолкает, слышно только как реле щелкает! Блин, сволочь, я на работу опаздываю! :-( Питание на стартер подается, а стартер не подает признаков жизни. Вызвал эвакуатор, эвакуировали меня домой, когда сгружали, на обтекателе на самом видном месте ободрали краску! Блин! :( День не задался с самого начала...

Вскрытие показало, что в стартер попало масло и сожрало плюсовую шетку. Внутри все в графитово-масляной "каше". Отмыл все бензином, щеточный узел зацепил и поехал с ним на авторынок.

На авторынке мне подобрали подходящие новые щетки, и приварили на место старых. Цена вопроса - 30 грн. Один день и я снова на ходу.

Там же на базаре купил желтый "маркер" и финишную полироль. Царапину закрасил, через сутки прошелся по ней 2000-й шкуркой и тряпочкой с полиролем. Царапина стала видна только если внимательно всматриваться.

В конце 2011 года я потерял работу. Было много свободного времени... Новый кофр был нашпигован светодиодами. :)



Весной 2012 нашел новую работу. Работа отнимала все время и силы, я практически не ездил, за весь год едва ли 1000 км, из которых треть - поездка на открытие сезона в Чернигове. Собственно, я даже масло не менял...
В начале года обслуживал вариатор и гайку не посадил на фиксатор резьбы (просто забыл тюбик дома). Гайка раскрутилась, я это провтыкал, и на треть срезались шлицы на кулаке. Развальцованные шлицы были подправлены надфилем и вариатор собран. Так в принципе и ездил остаток сезона... Заказал новый кулак и гайку летом, приехали они под конец года (долгая история) - потому решил ставить в начале нового сезона.

В самом конце сезона сдох АКБ Варта. Просто сделал громкий "ПШИК" и перестал крутить стартер. Показывал 12V, но не мог даже лампочку на 20 Вт разжечь. Проработал всего сезон! :( Жаль, а ведь предыдущая Варта проработала почти 3 года. Купил новую Варту.

Работу новую я потом бросил, т.к. работал на износ - начались проблемы со здоровьем...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням