Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.03.2018, 13:58   #61
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Цитата:
И возможно имеет смысл подсоединять EXT через диод - на всякий случай (на реле стартера есть диод для гашения ЭДС, но береженого бог бережет). По идее - будет работать, попробуй.
Как-то так?
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2018, 16:03   #62
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Я вобще думал вот так:



Но твой способ тоже имеет право на существование. :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2018, 16:35   #63
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Так можно сразу на обе линии повесить по диоду, хуже не будет, мне кажется :) .
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2018, 17:18   #64
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Можно. А смысл?

Если все таки надумаешь ставить диод последовательно кнопке, учти, что реле стартера хавает около 2.5А. Значит тот диод должен быть на 3-5А. Например SF56 (5A, 400V).
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.03.2018, 19:13   #65
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

В комплекте у Старлайна 3 диода: два побольше - это на поворотники, а вот третий маленький с маркировкой GW523 IN4007 (или 1N4007 мелко всё написано) это куда? SF56 я купил, последний забрал, но EXT буду врезать по твоей схеме.
По геркону ещё вопрос. Он, когда обе половинки сведены вместе цепь замкнутой держит или наоборот, контакт внутри него размыкается? Монтировать его в положении "инь-янь": монтажная часть с отверстиями для саморезов каждой из половинок прикладывается к рабочей противоположного компонента или как-то по другому допускается?

Востаннє редагував VN8: 29.03.2018 о 19:22.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.03.2018, 19:22   #66
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

1N4007 - это 1А 1000V
Его можешь ставить по "моей схеме", будет более чем достаточно.
А SF56 можешь сохранить - еще пригодится.

Геркон - лучше вызвонить тестером. Обычно классические герконы замыкаются в магнитном поле, но бывает и наоборот - зависит от производителя. "Противоположный компонент" :) - это магнит :))). Его положение особого значения не имеет.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 30.03.2018, 06:58   #67
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
1N4007 - это 1А 1000V
"Противоположный компонент" :) - это магнит :))). Его положение особого значения не имеет.
:) Да я понимаю, что это магнит, я "герконом" всю конструкцию в сборе назвал.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2018, 22:01   #68
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
я "герконом" всю конструкцию в сборе назвал.
Геркон - это "штучка с проводками", вторая часть "конструкции" - магнит. :)
Геркон там должен быть классический...
У меня Старлайн V7 - старый, в нем нельзя изменять режим сигнальных входов. Так вот я себе специально двуполярные герконы заказывал, когда цепь бардачка делал. А унитаз брал под охрану так.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2018, 01:47   #69
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Куда, кстати, геркон на трёшке под сидушкой лучше всего воткнуть без высверливания лишних отверстий?
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2018, 12:36   #70
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Я в 3-ке геркон никогда не ставил - всегда задействовал родной концевик, немного переделав проводку... Герконы ставлю на бордачек.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2018, 13:11   #71
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Герконы ставлю на бордачек.
А смысл на бардачёк? Они всё равно на ключ не запираются: открыли, стырилили по-быстрому, что там было и всё... Ну сработала сигнала, а толку-то, вор и не собирался мопед угонять, обшманал бардачёк и свалил.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2018, 13:21   #72
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

А я туда кроме салфеток ничего и не кладу. :) Но, открыл - сработала сигналка - отбила охоту лазить. ;) Сирена у меня громкая и противная. ;)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2018, 00:21   #73
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Ну всё, смонтировал СтарЛайн. EXT на кнопке запуска двигателя, вроде, прекрасно работает (клацнул пару раз). Осталось только с SIM'ками в маяке разобраться, у них срок активации давно истёк.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2018, 00:36   #74
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від VN8 Переглянути повідомлення
EXT на кнопке запуска двигателя, вроде, прекрасно работает
Чего бы ему не работать? Сопротивление обмотки реле стартера всего 5 ом. Пусть не "чистая" масса, но 5 ом это очень мало - хватит опустить потенциал до нуля, если подвязка к питанию пара кОм.
По идее, можно даже диод не ставить.
Цитата:
Повідомлення від VN8 Переглянути повідомлення
Осталось только с SIM'ками в маяке разобраться, у них срок активации давно истёк.
Проблема купить новую СИМку?
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2018, 01:54   #75
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Да не проблема, но за ней же ещё дойти надо в салон, а потом активировать и настроить.

Это какой-то пушной зверёк с этой сигналкой. Весь день я сегодня пытался зарегистрировать маяк на сервере мониторинга, обзвонил ТП провайдера и Старлайна: не хотел маяк регаться. В итоге оказалось, что в маркете кривое приложение под Андроид лежит. Только после удаления последней версии из маркета и установки скачанной с 4pda одной из предыдущих удалось маяк прописать в аккаунте. Будьте бдительны, не у всех в Старлайне прямые руки.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2018, 16:38   #76
d.a.rous
 
Аватар для d.a.rous
 
Реєстрація: 31.03.2018
Повідомлення: 152
Транспорт: SJ09(2PW2)-2015
Звідки: Austria
Подякував: 9
Отримав 18 подяк у 14 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
"Ставь замок с сиреной на диск" - это ответ лентяя, или того у кого еще ни разу не крали мотык. Как обезвреживается сирена на таких дисках - я уже писал.
После чего колесо ставится на скейт и отталкивается в соседний двор. Дальше дело техники...

В прошлом году один наш форумчанин так и лишился мухи. Начнем с того, что она была бездоковая, уже явно однажды угонялась, т.к. был спилен штырь блокировки руля, а провода замка перерезаны и соединены скрутками (одна из них однажды раскрутилась - я к нему ездил их пропаял, т.к. он завестись не смог). В добавок, сигналки нет, и стоял все время под подъездом, даже зимой, причем даже без чехла!!!

Кстати, наличие чехла на моте снижает риск угона где-то на 15%, как это ни странно! Я сейчас стал накрывать муху чехлом даже в на подземном паркинге!....
этим пацанам в Англии по моему вообще всё по барабану, интересно, что их сдержало?
https://www.newsflare.com/video/1942...otorcycle-mt07
d.a.rous зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2018, 19:05   #77
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
этим пацанам в Англии по моему вообще всё по барабану, интересно, что их сдержало?
Вот оно, для удобства (первоисточник):


Ну я ж не сказал, что чехол совсем угон предотвращает! :) Я сказал "снижает риск где-то на 15%"! По крайней мере в наших широтах. А эти пацанята просто борзые очень - наверное их просто еще не пиzdили ногами по почкам! :(

По фейсбуку это видео ходит сейчас в мото-группах...
ХЗ что их сдержало. Явно не только вопли хозяина. Судя по описанию под видео, пацанята пробовали трижды (!!!) угнать этот самый МТ-07! Видимо очень хотели именно этот мотоцикл!
В последний раз (он на видео) уже в наглую, среди бела дня, не скрываясь, спилили один замок, но тут увидели второй замок, который предусмотрительно нацепил хозяин мота... :)
Машина, кстати, чужая. :) Это к отцу хозяина мота приехал по работе партнер. :)

Я бы на месте хозяина уронил бы на голову что-то тяжелое. Например, цветочный горшок. Или гантель.

А где-нибудь у нас уже можно и заряд соли из дробовика получить, или мелкой дроби, если соль не донесет мысль! Разрешение на дробовик сейчас уже довольно просто оформить...

Или банально из воздушки в место пониже спины: я так делал, когда у меня из машины лет 5 назад ночью под окнами бензин сливали... :)
Воздушка у меня - 24Дж: пулька 0.67 гр пробивает железную бочку... И черепаха бы не спасла! ;)
Потом участковый потолковать приходил... но все нормально: побеседовали, попили пива, даже административку на меня не составил! ;)

Кстати, заметили, пацанята уехали на Тмах 3-го поколения?! :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2018, 21:29   #78
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Видео в тему: Очень любопытный эксперимент. ;)



Ради соблюдения чистоты эксперимента, такое же нужно было повторить ночью, ибо 60% всех угонов происходит именно в темное время суток.
Но как показывает эксперимент, можно тупо прокатить мот на скейте с покерфейсом мимо ментов - и те хрен отреагируют. :)

Это объясняет в свою очередь вот такую херню:



И если вы думаете, что раз дело в РФ, то у нас все по другому, то вы ошибаетесь!

Хотя, я немножко лукавлю. Был случай, когда я соседу ставил на Сильвервинг сигналку, прямо на улице, и до нас до@$ался пацаненок: сказал что он из дорожного контроля и попросил показать документы на мот. И даже когда был послан накер (ибо от дорожного контроля - у него даже визитки с собой не было) - нихрена не сделал... Но отошел подальше и наблюдал. :) Но все равно нихера не сделал. :) Даже 102 не набрал. :)

Делайте выводы и берегите своих железных коней.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2018, 22:30   #79
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Доработка сигнализации Starline Moto V7

Starline Moto V7 - в свое время был очень прогрессивной сигналкой! Во первых, диалоговое кодирование. Во вторых, дальность управления до 600м, а дальность пейджера - до 1200м, (имеется в виду - прямая видимость, в условиях плотной застройки можно смело делить на 2). В третьих, потребление в режиме охраны менее 4 мА. И наконец, типа "исправили кучу косаков" предыдущей модели V5.

И все таки, в первый же год производитель получил кучу нареканий. Одно из них - большая подверженность помехам. Я и сам с этим сталкивался: иногда стоишь себе рядом с мухой, тычешь в кнопки, а блок не реагирует. Это не просто раздражало, это бесило, особенно в сигналке за 180$!!! Особенно, когда включил зажигание, забыв снять с охраны - сирена верещит во всю мощь своих 120 дб, а ты стоишь и судорожно жмакаешь кнопку, шоб она поскорее заткнулась - а ей пофиг!!! Было несколько таких "мёртвых зон" поблизости мотоцикла, я специально когда-то потратил время на исследования... И однажды даже чуть не купил более новую V62, но понадобились деньги на другое...

Причина проблем V7 - в паршивых антеннах. Разобрав блок V7, вы увидите такую картину:



Блестючие пружинки - это и есть антенна: по задумке это спиральный диполь. А по факту, у спиральных антенн (на сколько я помню) витки не должны соприкасаться, кроме того, их обычно делают не из стали (у которой большое волновое сопротивление), а из меди! Кроме того, если расположить блок горизонтально (как рекомендуется в инструкции), но и направленность у этих "антенн" будет горизонтальная. Ну и наконец тот факт, что спиральные антенны хоть и обладают малыми габаритами, но очень подвержены влиянию помех - их редко используют где либо кроме помещений. Кстати, в следующей - V62, производитель заменил внутреннюю антенну на кусок провода, торчащий из блока (который предлагалось закрепить вертикально) - еще один повод что-то с этим сделать!

Погуглив про диапазон 433 МГц (на котором работают многие сигналки, включая эту, а так же всякие дистанционки и гражданские рации) , я выяснил, что, например, самоделкины-ардуиншики на своих маломощных устройствах предпочитают штыревую антенну. Самый популярный размер штыря 17-17,5см, т.е. 1/4 длинны волны. Не буду останавливаться на этом подробно, кто захочет - сам погуглит.

Решил попробовать:



Выпаиваем пружинки, вместо левой припаиваем кусок медного провода длинной 173 мм (именно столько по моим расчетам составила 1/4 длинны волны у 433,92 МГц - заявленная частота работы V7). Справа - ничего не припаиваем, там масса: туда можно припаять оплетку коаксиального кабеля, в случае использования выносной внешней антенны.

Проковырял отверстие в корпусе, протянул в него проводок, собрал блок. Отнес на муху, проверил - "мёртвых зон" нет (по крайней мере в тех местах где они были ранее). Пока муха прогревалась, попросил соседа за ней посмотреть, а сам прошелся по району - проверил связь: в условиях плотной застройки без каких либо проблем бьет на 300м - дальше уходить было лень.

Вернулся домой, нашел тонкую пластиковую трубочку, внутрь которой влезает проводок, немного рассверлил отверстие в корпусе блока, чтоб трубка вставлялась плотно. Трубку обрезал по размеру, один конец нагрел зажигалкой и закупорил, с другой стороны просунул провод, и закрепил трубку на корпусе с помощью капельки клея. Трубка, во первых, будет защищать провод от внешних воздействий, а во вторых удерживать его вертикально. Последний штрих: надел на трубку кусок черной термоусадки - чисто ради эстетики.



Получилось вполне себе дешево, надежно и практично. И внешний вид не испортился... Хотя, какой там внешний вид, все равно спрячется под пластиком. :)

И все таки, должен признать, что я с особой теплотой вспоминаю ту часть своего детства, где я посещал радиокружок в доме пионеров! :) Это действительно приносило удовольствие!

З.Ы. И уже на этом можно было бы поставить точку в этой истории, но перфекционист во мне не дает рукам покоя. :) Потому, пару дней помаялся, задавил в себе зеленое земноводное, и заказал в китае вот такую внешнюю антенну в комплекте с разъемом и коаксиальным кабелем. Не знаю есть ли там честных 5 dbi, но даже если есть половина, то это может значительно увеличить радиус действия и снизить помехи. Когда она еще приедет - хз, не буду ее ждать, поставил блок назад на муху. Может на следующий год заморочусь...

З.Ы.Ы. И уже после того, как поставил блок на муху, вспомнил, что так же давно подумывал поменять релюшку отвечающую за моргание поворотниками на MOSFET-транзистор. Так кстати тоже сделали начиная с V62. Дело в том, что реле довольно громко щелкает, а это (если отключить/поломать сирену) дает возможность потенциальному угонщику быстро вычислить место установки блока... Ладно, это тоже потом...

З.Ы.Ы.Ы. Во вложении электросхема сигналки Starline Moto V5/V7 - на случай, если кто-то будет искать.

Upd: Вот у меня часто так бывает: придумал какую-нть херню, а потом спать не могу, пока не сделаю. :( Ворочался всю ночь, ни хрена не выспался. Еле выдержал до конца рабочего дня - хотелось плюнуть и все бросить! Просто какая-то навязчивая идея!

Не стал откладывать на потом, решил поменять реле сейчас. :) Пошел снял блок - благо, муха пока стоит разобранная.

Самое сложное - выпаять реле, не повредив плату. Некоторый опыт такой процедуры у меня есть, потому для меня это не составило особых проблем.

Изучил схематику блока, понял что мне очень повезло, и производитель практически все сделал за меня: реле управляется по минусу, управление происходит через замечательную микросхему ULN2003. Т.е. не нужен коммутирующий транзистор, и пр излишества, а все что нужно, это один мощный P-канальный MOSFET и резистор для подтяжки к 12в!
MOSFET у меня нашелся IRF9530, (100v, 12A), когда то я их накупил 5 шт прозапас, когда ставил микропроцессорное зажигание на машину... и уже успешно применял в термореле на мухе - там он у меня управлял пусковыми обогатителями.
С резисторами у меня впринципе нет проблем. Тут можно применить любой в районе 2-5 кОм.

Схема подключения:



Спаял навесом, не особо заморачиваясь:



Убедился что нет лишних соплей, отмыл остатки флюса. Подключил к аккумулятору - тишина! :) Только слышно "трели" в колонках на столе - наводки от передатчика идут. :) Подключил на выход поворотников лампочку на 21Вт, поклацал пультиком - лампочка мигает как нужно, причем в полной тишине! Значит все работает! :) По окончании, поставил пару "соплей" термоклеевым пистолетом, чтоб у транзистора ноги не по отламывались от тряски. Надел кожух. Можно ставить назад на муху...

Фух, сегодня буду спать как младенец! :)

Upd (янв. 2020г.): Заменил резистор R26 на перемычку. Так требовалось в рамках установки электропривода замка багажника, т.к. светодиод в кнопке очень тускло светился.
На случай если кто-то будет искать R26, т.к. элементы не подписаны, то вот он.

За одно, раз блок уже снят, вспомнил про внешнюю антенну на 433МГц с 5дб усилением, которую купил в прошлом году... отлично вписалась кстати.

Должно благоприятно сказаться на дальности и устойчивости - весной проверю...
.
Долучені файли
Тип файлу: zip Moto_v7-series.zip (667,9 КБ, 0 переглядів)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 користувачів подякували:
Старий 28.06.2019, 19:07   #80
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Еще одно видео от Чужого, как он угонял мотоцикл. Первое видео есть чуть выше...



Делайте выводы и на их основе стройте свою стратегию по защите своего железного коня от угона...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS