Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Про все інше > Курилка

Курилка Для немотоциклетных разговоров, и всего того, для чего раздела не нашлось.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.12.2018, 02:29   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Тмах: Мопед, Мотороллер, Скутер, или Мотоцикл?

Привет всем.
Говорят, когда коту нечем занятся, он лижет яйца! :)
Интересно, что делает байкер в такой же ситуации, да еще и зимой? :))))

На выходных пил пиво с приятелем, которого не видел пару месяцев. Когда уже были исчерпаны все темы для разговоров, он возьми и спроси: "Как там твой мапет?..." и тут же получил подзатыльник, такой, что чуть не свалился с ног. "Ну ты чивоооо???", я грю "Придурок ты, у меня никогда не было мопеда, у меня - мотоцикл!" - "Какой же он мотоцикл, если он мотороллер?" - и когда увидел что я снова замахиваюсь, спрятался за деревом, гигикая и улюлюкая. :) Уже позже, я объяснил ему, что не обиделся, но меня уже достала глупость невежественных обывателей.

Так в чем же разница между мопедом, мотороллером, скутером и мотоциклом? Формулировки весьма размытые, плюс намертво укоренившиеся стереотипы.

Весьма интересна эта статья в Видипедии, там пожалуй ближе всего к истине.

Например, там сказано, что Мотороллер = Скутер = разновидность Мотоцикла.
Мотороллер - немецкое слово, устаревшее, они сами уже им не пользуются.
Скутер - английское слово (от англ. to scoot — бежать стремглав; удирать, давать дёру), самое первое его значение это - самокат, и уже гораздо позже им стали называть механическое транспортное средство. ;)
Есть еще особый подвид - Скутеретта! К нему по сути можно отнести все Альфы, Дельты и пр. Карпаты с Верховинами. И даже "притянуть за уши" Yamaha YBR. ;)

А что тогда такое мопед? Опять же очень интересно на эту тему рассказывается в Википедии, особенно история появления слова: Название мотовелосипед, или велосипед со вспомогательным двигателем была сложной, поэтому был объявлен конкурс на новое название этого класса мототранспорта. В 1953 году на международной выставке веломототехники IFMA был назван победитель - это был шведский вариант: «Moped», который сочетал слова «Motor» и «Pedal».

С точки зрения закона (ПДД), существует два вида 2х (и 3х) колесных механических транспортных средств: Мопед и Мотоцикл.

Мопед - транспортное средство, объемом двигателя до 50сс и (внимание) скоростью не более 50 км/ч. А Мотоцикл - все что больше!...

Ок. Сначала возьмем 50сс. То есть по сути, Honda DIO - мопед, и Aprilia RS 50 - тоже мопед! Хотя у него 17" колеса, и он, черт возьми, способен разогнаться до 120 км/ч, и на вид - вылитый спортбайк!!! Хотя по факту - мопед! :) Помню, у одного ГАИшника глаз начинал дергаться, когда он моего приятеля на таком остановил... :)))

И вот тут начинается самое интересное! Например, многие японцы 50сс способны разогнаться значительно больше 50 км/ч!!! Значит они уже не мопеды, а мотоциклы? :)))

Слава богу, что копы при регистрации смотрят только на кубатуру! :))) Не то была бы беда! :)))

Дальше уже начинается сплошная демагогия и ересь...

Например, был у меня как-то такой разговор:
...
- ..... Ладно. Твое определение мотоцикла какое?
- Есть бак между ног - значит мотоцикл, а не скутер!
- Хорошо. Honda NC750X: тур-эндуро, бак под жопой, а между ног здоровенный багажник! Скутер или мотоцикл?
- Мотоцикл!
- Хорошо! А Gilera DNA?
- Скутер!
- Почему? Тоже бак под жопой, а штуковина между ног - здоровенный багажник! :)
- Там 50сс!
- Бывает Gilera DNA и на 180сс! Валит 140 км/ч. Тоже скутер? :)
- Да!
- Почему?
- Потому что коробка - автомат!
- Honda NC750X, который только что приводил - есть версия с автоматом! Скутер? :) Хорошо. А Honda Pan European?
- Мотоцикл!
- Почему? Тоже есть версии с автоматом! И движок 1100сс, а между ног - бак!
- .....!!!!
- Значит Тмах таки мотоцикл? Там бак, кстати, как раз таки между ног: я на нем по сути сижу, свесив по бокам ноги - заливная горловина аккурат возле яиц! :)
- Нет, Максискутер!
- Почему?
- Кубатура до поллитра и нет бака между ног!
- За бак между ног - я тебе уже приводил пример. А кубатура может быть и гораздо больше. Например Suzuki Burgman 650, Honda X-ADV 750, Gilera GP 800, и даже Gilera GP 1000... Скутеры? :)
-
- Ну хорошо. Honda DN-01 - мотоцикл или скутер? :) Движок от трансальпа, бак между ног, при этом никаких двойных вариантов - всегда был только автомат. :)
- Иди в жопу! 8(
- :))) Вот и поговорили! :))) Может еще про электро-байки поговорим?... :)))
....


Народ, а вы что думаете на этот счет? Лично у меня с тех.паспорте Тмах-а написано "мотоцикл без бокового причіпу". А у вас? ;)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2018, 11:51   #2
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

У меня тоже мотоцикл без..
Но я чтобы не объясняться и не вызывать удивление всегда говорю, что я на мопеде. Очень часто так бывает на кпп или на встрече с кем то. Так проще, чем спорить , доказывать. Да у кого то вызовет удивление -"Какой же это мопед?" , а у кого то не появится пена изо рта, а кто то в этом вообще не разбирается и всё равно что там у тебя. И всем нормально. Я то знаю что у меня ))
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2018, 15:59   #3
соловей
 
Реєстрація: 10.01.2012
Повідомлення: 115
Транспорт: Tmax (2008)
Звідки: Россия, Белгородская обл., Старый Оскол
Подякував: 108
Отримав 11 подяк у 10 повідомленнях
Типово

а у меня написано, МОТОРОЛЛЕР
соловей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2018, 18:18   #4
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

А я вообще запарился вступать в такие разговоры с труЪ-байкерами.
Постоянно мне пытаются доказать,что у меня :"мопед"
Да и хрен с ним!
Я на своем мопеде покатался изрядно.
Они на своих R-6 в основном вокруг гаража и максимум на ближайший слет.
А когда совсем припаривают,то я им объясняю,что байк- это вообще в переводе велосипед и идут они лесом...
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS