Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.11.2014, 20:08   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Доработка света в подседельном багажнике на Tmax 1-2 поколения.

Свет в багажнике очень даже нужен! Это я понял, когда на моей подземной парковке какой-то нехороший человек несколько раз выкручивал или разбивал лампочки.

Многие владельцы "копеек" вобще не знают что такое свет в багажнике, т.к. концевик седла у нас очень быстро умирает, замкнув контакты на всегда, в результате чего АКБ через лампочку высаживается в нуль за пару часов.

Кроме того, расположение лампочки явно не совсем удачное, когда она светит, рассмотреть содержимое "унитаза" довольно сложно. Я уже не говорю про то, что лампочки накаливания - это прошлый век.

Ну и последнее: содержимое багажника тоже хочется охранять, хотя бы просто по тому, что там у нас АКБ, а может лежать еще и что-то ценное. А устройство проводки не позволяет использовать штатный концевик на сигналке.

Несколько раз я пытался найти решение, пока не нашел для себя приемлемое.

Попался мне на глаза как-то на хозяйственном рынке вот такой концевик с длинным "коромыслом":



Коромысло переставил на первую прорезь (концевик легко разбирается ножиком), выгнул его зигзагом и кончик подогнул дугой. Потом подручными средствами закрепил его на пластик облицовки бензобака. Вот так, над отверстием под резиновый демпфер. Коромысло окончательно подгибается "по месту" так, чтобы в нижнем положении полностью ложилось на демпфер. Находим два провода приблизительно 1 метр длинной, подсоединяем к каждому по стандартной "ножевой" клеме 6,3мм "мама", подсоединяем к нормально-замкнутой паре. Провода желательно засунуть в кембрик, или термо-усадочную трубку. Собственно, все, кого устраивает родной свет в унитазе, может просто подсоединить провода от стокового концевика к новому. Но я пошел дальше...



Подсветку сделал кусками светодиодной полосы, разместил между ребер жесткости.
На самом деле, вполне хватает и одного куска, но заказчик в данном случае захотел два. :)



Далее смотрим схему проводки.



Сверху красный провод (R) с плюса АКБ, через предохранитель "BACKUP", заходит на концевик багажника (5). С концевика, по голубому с зеленой полосой (L/G) проводу приходит на лампочку (6). Лампочка же постоянно подключена к массе черным (B) проводом.

Нас такая схема не устраивает, т.к. все сигналки (например, мой StarLine V7) срабатывают при замыкании сигнального вывода на минус. По этому, будем резать провода.

Перед любыми манипуляциями с проводкой, следует отключить АКБ, что и делаем.

Поддеваем плоской отверткой плафон в багажнике, вытаскиваем его, отсоединяем от клемм.
Далее, есть 2 пути.
Первый, самый простой - просто замыкаем клеммы между собой, изолируем и ставим плафон на место, что бы заткнуть дырку. Любителям минимального вмешательства в проводку, могу посоветовать вынуть лампочку из плафона, а контакты плафона закоротить перемычкой, появится легкий способ замкнуть между собой клеммы... Вдруг со временем вы захотите сделать второй вариант... :)

Второй вариант: разбираем плафон, вынимаем лампочку. Лампочку и стекляшку - в мусор, они более не понадобятся. Отверстие в плафоне рассверливаем, устанавливаем туда небольшую клавишу, или тумблер, или фиксируемую кнопку - по желанию. Контакты клавиши/тумблера/кнопки подпаиваем проводками к клеммам плафона. Надеваем назад провода и устанавливаем плафон назад. Теперь свет при желании можно будет выключить, например, если нет желания садить АКБ, но нужно оставить багажник открытым на длительное время. А если клавиша/тумблер/кнопка установлена правильно - она получилась утоплена в корпусе и не на жмется случайно хламом, который обычно болтается в багажнике.

Вот так получилось у меня. "Бортики" подрезаны, пазы замазаны черным герметиком... Ну перфекционист я, ничего не могу с собой сделать. :)


Далее, с оригинального концевика срезаются провода с разъемом. Концевик в мусор, а провода с разъемом, предварительно удлинив провода, припаиваем к наклеенным светодионым полоскам на седле. Провод аккуратно укладываем, чтоб он не болтался, разъем выводим в районе правого шанира.

Далее под пластиком туннеля находим ответный разъем оригинального концевика, перерезаем голубой с зеленой полосой провод, в разрыв подсоединяем провода с нашего нового концевика. Причем, к соединению, ближнему к разъему, подсоединяем вывод на сигналку "к концевику багажника" если у вас такой имеется. На StarLine к примеру это оранжево-белый провод.

Должно выйти что-то типа такого:



Собираем разобранное, подсоединяем АКБ.

Если все собрано правильно, получается вот так:

А сигналка соответственно будет срабатывать на открытие багажника.

Данное решение удачно опробовано уже на 3-х Tmax-ах, все замечательно работает. Дешево, надежно и практично.
Зелененький концевичек стоит около 1$, можно найти на хозяйственном и авторынке. Для сравнения, оригинальный концевик багажника у официалов стоит около 25$.

Кстати, на 3-4 поколениях свет в принципе можно переделать по тому же принципу. Хоть там концевик багажника не ломается, но свет в багажнике такой же гадкий, тут за 15 лет ничего не поменялось. :) На 2-ке концевик придется закрепить по другому: бак и облицовка имеют другую форму.

Удачи!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 користувачів подякували:
Старий 17.05.2017, 16:34   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Концевик багажника в исполнении для 2-го поколения:



Все тоже самое, только места там чуть поменьше: бак почти вплотную к корпусу багажника стоит, тем не менее места для концевика - полно!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS