Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Ремонт та обслуговування

Ремонт та обслуговування Все про ремонт, підбір запчастин

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.03.2018, 07:39   #1
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово Заметки Кулибина, или технологии восстановления узлов и агрегатов

Цитата:
а кста: кто нибудь восстанавливал диски сцепления? клеил композит на диски?
Была такая мысль у меня.
У меня два сношенных комплекта сцепления.
Один я хотел "восстановить" с текстолитовыми накладками и второй из картона. Данную идею пока отложил из -за нехватки времени , (но я её реализую ) а так же ,я не решил на какой клей приклеивать.( если есть идеи насчет клея .....пишите).Испытание на отрывание накладок проведу обязательно! Я не согласен с тем , что это бредовая идея.
Идея состоит в том, чтобы целиком наклеить круглую накладку ( и текстолит и картон ) на диск ,и потом на ЧПУ снять все лишнее вплоть до самого железа ( .....ну можно до клея )....как выровнять плоскость по высоте ,так и обвести фрезой " ребрышки ". Правда тонкие они - зараза.
Кстати новые японские диски были не совсем качественно сделаны....на некоторые картонные "рёбрышки " попал клей ....а некоторые были приклеены со небольшим смещением.
Кто-нибудь знает зачем на торце новых дисков пометки маркером.Если их надо совмещать ....то у меня они совместились не все ( пазы ж не сдвинешь ).
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2018, 10:35   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Клеить накладки - это для любителей лазить потом туда по 2-3 раза на сезон.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2018, 13:23   #3
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Э !!! технолог!.....приклеить каждый может.....подскажи на что клеить !.....желательно контактный клей 130-150 гр.С...может знаешь А?
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2018, 16:37   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
подскажи на что клеить
Вот именно! Я не представляю какой клей из существующих на рынке выдержит те агрессивные условия! И так же представляю что будет, если клей не выдержит! По моему, раз в 5 лет проще заплатить 50 евро за рем-комплект ТОП-перфоманса и не париться... или меньше - если там только крайние диски ушли...

Стабильно раз в пару лет подымается вопрос о поклейке дисков, но еще никто на это не решился...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2018, 22:01   #5
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Вот именно! Я не представляю какой клей из существующих на рынке выдержит те агрессивные условия! И так же представляю что будет, если клей не выдержит! По моему, раз в 5 лет проще заплатить 50 евро за рем-комплект ТОП-перфоманса и не париться... или меньше - если там только крайние диски ушли...

Стабильно раз в пару лет подымается вопрос о поклейке дисков, но еще никто на это не решился...
топ перформенс стоит 95 евро. Но даже не смотря на цену, мне тоже кажется, что проще взять новый полный комплет сцепы и ездить тысяч 20. Просто мапеТ нужен для передвижения (с удовольствием) из точки А в точку Б. А свободное время можно более приятно проводить, а не клеить накладки и, как сказал Антон, по 5 раз на сезон разбирать технику. Хотя.... смотря для чего эта самая техника была куплена...
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2018, 12:12   #6
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
топ перформенс стоит 95 евро
Погодь, но были же какие-то комплекты по 50 евро - без пружинок вроде... Или это не топ перфоманс был?

Да даже если и так, то раз в 30-40т км можно потратиться и не вылавливать глюки, как у некоторых (на которых не будем указывать пальцем) с чугуниевыми гильзами в блоке!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 15:51   #7
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Цитата:
(на которых не будем указывать пальцем) с чугуниевыми гильзами в блоке!
Да это я ....
И с гильзами все ок ! Ты сам знаешь что проблема у меня только одна....это 2-а поврежденных седла выпускных клапанов.....и это не от чугунных гильз а от заводских гильз. Данную проблему я не решил....так как сезон на носу.....но решу... в конце сезона .
Я то решу....а вот ты " "-навряд-ли...и не потому что проще купить другую бошку или лень делать...а потому-что просто не сможешь....а я смогу.....и не покупкой новой бошки ( кто не знает седла там не то что не меняются ...они даже не достаются....не за что зацепиться....только выфрезеровка ...и "заседловка своих самодельных".
Вот ты AkSu ...говорил....заведи свой "бортовик и пиши там "....И я его напишу со всякими "делками и переделками"...мне время только надо. Все что узнал нового и ( тем таких нет )......с поясненьями ,причем про всё, что можно , а чего нельзя .....от и до..... и почему ломает коленвалы.....и что при замене колец....100% можно поставить прокладку бошки 2-й раз да хоть и 3-й...( но надо знать как ....просто поставить старую нельза и это тоже 100%...)....и то что во втором поколении шайба которая "так скажем закрывает" игольчатый подшипник сцепления -это заводской косяк.....и её надо менять на самодельную......что смешно.....нет это чистая правда.....снеми сцепу у 2-ки в конце будет шайба.....посади её на вал.....( торк должен быть снят...вал надо достать) и увидишь...... она как обручальное кольцо на карандаше.....пока не крутится касается вала на 12 часов...то есть касается сверху....как раскрутишь оборокы-:"догадайся сам".
Раскажу....(точнее напишу).. и многое другое ....судить будет форум.
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 16:46   #8
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
и не потому что проще купить другую бошку или лень делать...а потому-что просто не сможешь...
Ну почему же нет? :) Очень даже запросто - специалисты у нас есть: у нас целый авиазавод есть в городе, и там люди не прочь заработать...
И дело именно в том, что лень, и есть наличие запов на разборке, причем по ценам, которые делают станочные операции не рентабельными.
За те же гильзы я тебе говорил: на разборке блок цилиндров в идеале можно взять в 2-3 раза дешевле, чем ты за гильзование отдал.
Да и не надо мне сейчас - у меня движек сейчас в идеале. ;) Нужда заставит - сделаю. ;)

Цитата:
И я его напишу со всякими "делками и переделками"...мне время только надо.
Давай, давай! :) А то все обещаешь, а воз и ныне там. ;) Кстати, писать надо пока свежо в памяти, потом забудешь - хрен вспомнишь. ;)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 19:55   #9
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від nickmsk Переглянути повідомлення
Да это я ....
И с гильзами все ок ! Ты сам знаешь что проблема у меня только одна....это 2-а поврежденных седла выпускных клапанов.....и это не от чугунных гильз а от заводских гильз. Данную проблему я не решил....так как сезон на носу.....но решу... в конце сезона .
Я то решу....а вот ты " "-навряд-ли...и не потому что проще купить другую бошку или лень делать...а потому-что просто не сможешь....а я смогу.....и не покупкой новой бошки ( кто не знает седла там не то что не меняются ...они даже не достаются....не за что зацепиться....только выфрезеровка ...и "заседловка своих самодельных".
Вот ты AkSu ...говорил....заведи свой "бортовик и пиши там "....И я его напишу со всякими "делками и переделками"...мне время только надо. Все что узнал нового и ( тем таких нет )......с поясненьями ,причем про всё, что можно , а чего нельзя .....от и до..... и почему ломает коленвалы.....и что при замене колец....100% можно поставить прокладку бошки 2-й раз да хоть и 3-й...( но надо знать как ....просто поставить старую нельза и это тоже 100%...)....и то что во втором поколении шайба которая "так скажем закрывает" игольчатый подшипник сцепления -это заводской косяк.....и её надо менять на самодельную......что смешно.....нет это чистая правда.....снеми сцепу у 2-ки в конце будет шайба.....посади её на вал.....( торк должен быть снят...вал надо достать) и увидишь...... она как обручальное кольцо на карандаше.....пока не крутится касается вала на 12 часов...то есть касается сверху....как раскрутишь оборокы-:"догадайся сам".
Раскажу....(точнее напишу).. и многое другое ....судить будет форум.


Форум не будет судить, а скажет спасибо. Просто мне немного завидно (по доброму), что у людей есть столько времени на хобби, или совпадает хобби с работой настолько сильно.
Я, например, не вижу смысла во всяких глубоких переделках, так как на них уходит уйма времени, которого нет. Но если времени хватает, то респект
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 23:37   #10
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
во всяких глубоких переделках
Не, ты не понимаешь. Тут нет глубоких переделок. Тут у Николая произошло разрушение никосилиевого покрытия в цилиндрах. Грубо говоря, отвалились куски и их размолотило клапанами. Я бы например просто купил бы на разборке блок цилиндров и поменял бы. Или купил бы поршневую Малосси на 560 кубов и получил бы дополнительно с десяток кобылок в табун. :) Клапана там тоже немного пострадали, точнее седла, но компрессия есть - я бы оставил бы и не морочился.
Или помятуя свою прошлую капиталку - во сколько она обошлась по запам и даже без стоимости работы - прикинул бы целесообразность и скорее всего купил бы новый движек (как поступил в этот раз), а старый бы разобрал и продал бы все что уцелело... По крайней мере я недавно освежил мушку на 10 лет, получил инжектор, и при этом почти без затрат - вышел в ноль. ;) А еще целое колено есть, если продам его - это будет уже в плюс. ;)

Николай свой блок цилиндров восстановил по технологиям, которые применяли в трактарах и жилули: расточил и "загильзовал" - запрессовал чугунную гильзу! :))) Японцы наверняка были бы в шоке, если бы узнали. :) У нас такое делать было бы экономически не целесообразно. Блоков на разборках - полно, цены низкие - ломаются они редко, чаще всего летят коленвалы... Заказывать запрессовку и токарку - вышло бы дороже, чем взять с разборки - я узнавал стоимость таких работ у нас. Такое у нас практикуется, когда например машина редкая, блок на нее не достать... Даже жигули у нас не гильзуют уже давно, наверное со времен совка - блоки есть в продаже по вменяемой цене...

Но тут не только в этом дело. Ведь те же японцы и немцы не зря отказались от гильзованных блоков: у чугуна теплоотдача ниже, расширяемость по сравнению с алюминием другая. Т.е. все это рано или поздно вылезет боком и будет попадалово на новые бабки... Но его это не смущает, судя по всему. :)

Правильно Вадим говорит: судить никто не будет! Лично у меня чувства противоречивые. С одной стороны, я в восторге. :) Снимаю шляпу! С другой стороны - ничего особенного, никаких нанотехнологий, технологии прошлого века... Колхоз, если изволите. ;) (Ой! Не люблю это слово, с тех пор как меня самого колхозником назвали!) :) С третьей стороны, понимаю что ты совершаешь лишние телодвижения, то ли по незнанию, толи денег у тебя много, то ли у тебя выхода не было... ХЗ, вобшем.

Но тем не менее, я считаю, что это обязательно нужно показать всем, просто ради того, чтоб люди оценили масштаб! :)



Фу, нафлудили... :) Надо бы отделить в отдельную тему...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 23:45   #11
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Цитата:
Кстати, писать надо пока свежо в памяти, потом забудешь - хрен вспомнишь
....У меня блокнотик есть.....кто ,_кому ..._чего должен.....я туда и пишу....и твое запишу......ведь ....правда забыть можно.
Всё зацепил.
....Хотел как "Война и МиР " у Льва Толстого....все в одном томе (у себя в дневнике или как у вас....в "бортовике") расказать и пояснить....
Ну раз "зацепил "...открою тему.... ....как" повторно востановить" прокладку головки блока.
Ну естественно не здесь....тема то про сцеплецу.....и ты мои каракули здесь "подмети" уж плиз.
Ну раз будешь "веником работать ".....тогда и фото прокладки сюда.....она не новая и станет как новая и служить будет пока бошку не отвинтишь, и когда придет "время колец" отвинтишь.....опять новой станет.

На....
Перво - наперво прокладку из такого б\у ( сори за фото... камера на тел. потёрта об асфальт раз 30........карман забываю застёгивать, а вспоминаю ....когда слышу, а потом в зеркале вижу "разлёт" телефона по асфальту.......да не смейтесь модель тел. не самодельная, а обычная ,просто ....женой подарена 6 лет назад на 23.02 с душой ...вот и живет .)


В такой "блестящий KIT"



Потом обезжирить растворителем , затем ацетоном и покрасить......(ЧЕМ?.....- напишу в теме )



Если, кто торопится ,пусть ставит "на сырую"....я не пробовал может и получится
Я ,лично!, краску сушу....даже если на улице -50......Главное чтоб в гараже отработка была.


Вся работа от зачистки до сушки заняла 2 часа + 2 л. пива.

P/s Модератору! .....посту висеть MAX 5 дней не сотрёшь.....тему не создам!. А нюансы здесь не все!
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 23:56   #12
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Цитата:
Японцы наверняка были бы в шоке, если бы узнали. :)
...Со слов моего дилера ямаха ( в Минске ) он в шоке.....и желает со мной встретится.
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 23:56   #13
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Модератору! .....посту висеть MAX 5 дней не сотрёшь.....тему не создам!
Да хай лежит, тереть не буду - рука не поднимется. :) Отделю потом в новую тему... Кстати, как ее назвать? "Заметки Кулибина"? :) "Космические технологии реставрации двигателей"? :)))

Чем прокладку красил? Жаростойкой краской для глушаков? Прогорит наверное... У меня таких прокладок уже пара валяется, если технология оправдает себя - почему бы и нет? ;)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2018, 12:10   #14
соловей
 
Реєстрація: 10.01.2012
Повідомлення: 115
Транспорт: Tmax (2008)
Звідки: Россия, Белгородская обл., Старый Оскол
Подякував: 108
Отримав 11 подяк у 10 повідомленнях
Типово

как говорил генерал, НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ.....
соловей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2018, 16:58   #15
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Цитата:
Чем прокладку красил? Жаростойкой краской для глушаков? Прогорит наверное..
.....нет.
Красил краской для дверек камина......Ну!!! Антон ну!!! конечно жаростойкой.....ну!!! ты-ж говорил что капиталку делал и новую прокладку ставил....ну!!! не ужеле ты не видел чем она покрыта.....ну!!! (не не цвет ).НУ конечно же жаростойкой......."в оригинале" есть нюанс в составе...там термостойкий гермет в краску добавлен.
Вот моя.






не ну ВЫ конечно можете попробовать поставить и так и посмотреть прогорит или нет. ( я думаю что не прогорит , но руку на отсечение не дам ).....я лично использую "хитрое нанесение" тонюсеньким слоем в определеном месте вот таким герметом...( его там надо мизер...а то и меньше)


Я если новую прокладку бошки ставлю( да хоть на любой мотор ) её всеравно использую.
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2018, 17:04   #16
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Ну!!! Антон ну!!! конечно жаростойкой.....ну!!!
Не нукай на меня! :))) Я дверки каминов не красил! :))
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2018, 20:58   #17
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Цитата:
Не нукай на меня! :)))
Да ты шо
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS