Український клуб Yamaha Tmax

Український клуб Yamaha Tmax (https://tmax-club.org.ua/index.php)
-   Ремонт та обслуговування (https://tmax-club.org.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика и ремонт сцепления. (https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=904)

AKSU 23.05.2015 16:28

Диагностика и ремонт сцепления.
 
В этой теме обсуждаем статью "Диагностика и ремонт сцепления": https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=692

kalina 03.07.2015 13:01

Добрый день, дорогие форумчане.
Недавно столкнулся со всем известной проблемой сцепления . Описываю симптомы с чего началось:
1) крутилось колесо на центральной подножке
2) немного подтягивало на горячую
3) 2 раза буксануло сцепление на максимальной нагрузке.
После этого мопед в стойло, бегом в магазин за запчастями ( 2 крайних диска , 5 средних , прокладка , колечки уплотнительные), месяц ожидания и вот всё пришло. Дело за малым, разбор, замена.
А так как я не нашёл видео инструкции как это делается, решил сам :wink: как смог так и снял. Видео немного затянуто, не судите строго.

http://www.youtube.com/watch?v=4spVoJkkP2E

AKSU 03.07.2015 14:10

Нда... В твоем случае, из-за отвалившегося композита, сцепление и подклинивало, и проскальзывало. И да, такое происходило бы, пока отвалившиеся накладки не растерло бы в труху (а в процессе могло оторвать другие накладки и процесс пошел бы лавинообразно; мне доводилось видеть диски с половиной отсутствующих накладок - этим страдали первые версии дисков). И да, это у тебя уже 4-я ревизия (новых) дисков, каждая немного отличалась... По крайней мере по кодам (последние циферьки). И что я еще не перенес из сервис-мануала: все замеры нужно делать с 4-х сторон (уже добавил), т.к. диски могут изнашиваться неравномерно. И да, сервис мануал не дает ширины крайних дисков, а только износ гладкой стороны, тут я бессилен что-то посоветовать. :) И еще, меня немного смутил твой выпадающий подшипник... не должен он так легко выпадать. :( А в процессе сборки, сервис-мануал рекомендуем смазывать диски моторным маслом.
В остальнем, зачет! Спасибо!

З.Ы. Научись пользоваться видео редактором, это видео можно обрезать как минимум в половину... где вы там с кумом друг за другом ходите! ;)

алекс 03.07.2015 16:36

а кста: кто нибудь восстанавливал диски сцепления? клеил композит на диски?

AKSU 03.07.2015 21:47

Не слышал о такой глупости...
Обычно, если его не насиловать, то его хватает на долго.

Kaskad 03.07.2015 22:06

А я слыхал про такое.
Но своему я бы не сделал

алекс 03.07.2015 22:54

почему?
а на консерву ведь делают

AKSU 03.07.2015 23:19

На консервах сцепа на сухую работает. Да и сам принцип работы у нее чуточку другой.

Zloy MAX 21.08.2015 18:18

Добрый день! Немного не въехал в принцип работы сцепления.... То-есть в Т-Максе нет центробежного сцепления с колодками, как в полтинниках? а вот это многодисковое срабатывает от центробежного усилия? Мне просто тяжело после мота понять многодисковое без выжима рукой ))) Спасибо!!!

nikto 21.08.2015 19:36

Цитата:

Повідомлення від Zloy MAX (Повідомлення 9581)
Добрый день! Немного не въехал в принцип работы сцепления.... То-есть в Т-Максе нет центробежного сцепления с колодками, как в полтинниках? а вот это многодисковое срабатывает от центробежного усилия? Мне просто тяжело после мота понять многодисковое без выжима рукой ))) Спасибо!!!

на т максе центробежное сцепление, на схеме деталь номер 16 и замер штангелем, это ролики которые под действием центробежной силы зажимают диски сцепления. принцип тот же что и у полтинников, но исполнение другое, если хочешь, можешь тросссик затянуть вместо грузиков..

ARTEM 21.08.2015 20:18

Цитата:

Повідомлення від nikto (Повідомлення 9582)
если хочешь, можешь тросссик затянуть вместо грузиков..

С этого момента по подробнее !:shok:

Zloy MAX 21.08.2015 20:28

про трос, я так понимаю, то была шутка )))

AKSU 21.08.2015 22:50

Не шутка. Переделать можно, часть деталей ставится от спорта, плюс придется перепанахать крышку картера.
А смысл? Нейтралки у нас нет, придется сцепу все время выжимать, даже во время прогрева. Придется переделывать задний тормоз... Вобщем, придется много переделать. Смысл в такой переделке? Была бы механика с автоматическим сцеплением (как на китайцах типа Дельты/Венты/Ориона), был бы смысл переделать под трос.

Zloy MAX, сцепа многодисковая в масляной ванне - "по взрослому". Но срабатывает она от центробежной силы, принцип больше похож на вариаторный - с роликами. Тем не менее, на затяжных спусках, если приноровиться, можно тормозить двигателем.

У полтийников все совсем по другому: колокол, колодки и т.д.. Просто в нашем случае подобная сцепа не справляется с нашим крутящим моментом. Она на 250/400-х Маджестах и то порой справляется уже с трудом.

Zloy MAX 21.08.2015 23:40

Ребят!! Я не имею претензий к такому решению! Просто до этого у меня было много разных скутеров, и пару мотов. И я привык, что либо так, либо так... А а центробежное многодисковое поломало мои шаблоны ))))

ARTEM 22.08.2015 18:11

Цитата:

Повідомлення від AKSU (Повідомлення 9585)
Не шутка. Переделать можно, часть деталей ставится от спорта, плюс придется перепанахать крышку картера.

Где ты эту бредовую идею вычитал, ХРЕНЬ ПОЛНАЯ !!!
Без обид.

AKSU 22.08.2015 18:34

Возможность переделки - реальная. Практическая целесообразность такой переделки - бредовая, тут ты прав. :) Никаких обид. :)

Цитата:

А а центробежное многодисковое поломало мои шаблоны ))))
Еще раз на схему работы посмотри и шаблоны восстановятся. :) Еще раз: у нас там довольно большой момент для скутерного колодочного сцепление... Вот и сделали по мотоциклетному.
Что у тебя с шаблонами, я не понимаю. ;) С другой стороны, у людей, которые хорошо изучили внутренности Тмах, иногда действительно "наступает озарение" на столько, что они перестают Тмах называть мопедом и скутером! ;)

AKSU 14.07.2016 15:27

Добавляю, на случай, если кто будет искать.

Самые популярные у нас ремкомплекты сцеплений Top Perfomance имеют в комплекте пружинки разных цветов.
Эти пружинки - не замена стоковым! Они более жесткие, позволяют настроить сцепление на более позднее срабатывание.
Позднее срабатывание позволяет быстрее ускоряться, но увеличивает расход топлива, снижает ресурс сцепления и ремня.

Выдержка из инструкции:

Molla - Attacco frizione - Stallo frizione
Nera (Черные) + 300 rpm + 100 rpm
Bianca (Белые) + 500 rpm + 250 rpm
Gialla (Желтые) + 700 rpm + 450 rpm

Обязательно сверяйтесь с инструкцией, т.к. иногда цветовая маркировка в разных партиях отличается.

Dutik 13.03.2017 05:19

Доброго утра!Жутко извиняюсь,но не знаю в какую тему написать.Вчера выехал первый раз на мухе.То ли я водить не умею,то ли со сцепой проблемы.Ям полно,а ехать тихо не получается,еду рывками.Чуть газу подрывает,сбросил,клюет.Варик Полини ево3.Грузы 8.3 гр.На средних и выше средних оборотах все вроде гуд.Но на малых, что пьяный.Полицаи останавливать будут и принюхиваться.

http://motokontinent.com.ua/p3415664...ktsionnye.html
Это нам подходит?Антон вроде писал что феродо для мухи сцепу не делают?

Vad 13.03.2017 09:39

Цитата:

Повідомлення від Dutik (Повідомлення 11971)
http://motokontinent.com.ua/p3415664...ktsionnye.html Это нам подходит?Антон вроде писал что феродо для мухи сцепу не делают?

комплекты сцеплений по 95 и по 65 евро, в наличии

AKSU 13.03.2017 10:20

Цитата:

Жутко извиняюсь,но не знаю в какую тему написать.
Если не знаешь - пиши в тему для новичков, я же говорил!
Цитата:

Чуть газу подрывает,сбросил,клюет.
Пружинки с сцепе родные? На каких оборотах раньше срабатывало?
Цитата:

Грузы 8.3 гр.
Т.е. самые легкие? Вот тебя и дергает. Зато теперь до сотки сможешь за 5 сек разогнаться! :) Красться в потоке со всеми теперь не твой метод, мягко говоря... :)
Цитата:

Это нам подходит?
Там же написано, что подходит. Зачем переспрашивать?
Цитата:

Антон вроде писал что феродо для мухи сцепу не делают?
В момент написания (8 лет назад) - не делали (не было в каталогах). Видимо все изменилось. На самом деле, сцепление нам много кто делает - это такой же расходник как и тормозные колодки.


Поточний час: 23:27. Часовий пояс GMT +2.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.