Український клуб Yamaha Tmax

Український клуб Yamaha Tmax (https://tmax-club.org.ua/index.php)
-   Ремонт та обслуговування (https://tmax-club.org.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обороты на холостых (https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=1093)

sssergeev 16.08.2019 16:53

Обороты на холостых
 
Доброго времени суток. Недавно купил т макс 14гв, столкнулся с такой бедой-повышенные обороты на холостых. Регулировал винтом. Хватает на пару поездок, и затем обороты стремятся к 1800 а то и 2м тысячам. Срабатывает сцепление и мопед как бы толкает вперёд. Обороты ведут себя не ровно, немного плавают, хотя я не знаю норма это или нет. Куда копать?

AKSU 16.08.2019 18:23

Воздухан давно менял? Мало регулировал, регулируй еще. Возможно крутишь не тот винт... Где крутил? Давай дальше ооочень подробно, каждый свой шаг.

Если обороты ведут себя неровно на холостых - возможно нужно синхронизировать цилиндры.
Копать в сторону дальнейшей диагностики. Пока не разберемся что с ним - куда копать непонятно. Если есть тенденция к ухушению, возможно подыхают форсунки - не закрываются/переливают.

Еще такой вопрос. Если глушишь двигатель, а потом через 5 минут заводишь - нормально заводится, или с трудом?
Если резко крутануть газ - из выхлопной не валит сизый дым?
При включении зажигания не горит лампа :ce: ?

sssergeev 16.08.2019 18:34

По порядку. ТО сделал сразу как купил. Наездил 200 км. Предполагаю что мог не докрутить в первый раз. Крутил тот что ты писал на форуме. диагностику делал, по ошибкам было отсутствия сигнала с колеса, падение и ошибка 70. Что такое хз. Все стёр, ошибок больше нет. Дымности нет вообще. Ни на холодную ни на горячую. Заводится всегда с пол пинка. Вжик и тут. Расход 7.5 при умеренном городском передвижении. Чек не горит в езде. Обороты плавают не сильно в районе 50-100 оборотов и это при условии что они повышены. На счёт форсунок.... Ну одометр пишет 6 тык... Утверждать не буду за настоящесть пробега, но так чисто визуально соответствует. Резина стоит ещё родная и износ минимальный

sssergeev 16.08.2019 20:03

Пошел крутанул винт ещё. Опустил их до 1100. Плаванье оборотов прекратилось. Глушил, заводил, газовал... Раз 20. Вроде как чуток поднялись на 50-100. Прокачусь завтра отпишусь. Просто так было в прошлый раз регулировки. Прокатился и поднялись

AKSU 16.08.2019 21:14

Обороты по любому плавают. Что на карбах, что на инжекторе. У нас тут очень простой инжектор, клапана холостого хода нет. У меня настроено 1200-1300, но в жару временами подымается до 1500-1600.

Про ошибку 70 это ты чета путаешь - нет такого на Тмах.

1100 это маловато, чуть еще снизится и может начаться масляное голодание... по аккуратнее там.

Тут еще важно знать, сколько было изначально прежде чем стать 1800-2000.

7,5л это чета очень дохрена. У меня в городском режиме 5,5 в среднем. 5л - если тошню со всеми в потоке. 4,4 - 4,8 по трассе...
Но! У нас тут уже один хлопец жаловался, что ему тоже не удается умерить аппетит на 530-ке, так что хз... может это особенность 530-ок
У меня как-то был жор в прошлом году, но у меня форсунки переливали, поменял (кстати от 530-ки поставил) и все наладилось.

sssergeev 16.08.2019 21:36

Учту. Но по ошибкам д61 - 30, 42, 70
Читал за ошибки и тоже не увидел 70ю расшифровку. А в меню количества ошибок их было три. Как ни крути)
7.5 дрхрена, с учётом того что я проехал первые свои 200 км и наваливать ещё не стараюсь) кстати по то я не менял свечи и топливный фильтр если таковой имеется. Думаю в баке вместе с насосом. На счёт свечей, может они родимые вносят лепту свою в расход?

AKSU 16.08.2019 21:43

это ты что-то неправильно посмотрел. Не бывает 70.
Еще раз специально сервис-мануал проверил.
12-50 - ошибки движка/мозгов, 51-56 - ошибки иммобилайзера. У АБС на 4-ке свои ошибки, по другому обозначаются. Нету 70.

sssergeev 16.08.2019 21:47

https://a.radikal.ru/a07/1908/ef/bd7203ba838f.jpg

sssergeev 16.08.2019 21:51

Та хрен с ней. Стёр их и нет теперь ошибок) свечи могут дать повышение расхода?

AKSU 16.08.2019 22:15

блин, мистика какая-то!
Цитата:

Повідомлення від sssergeev (Повідомлення 14725)
свечи могут дать повышение расхода?

Обычно нет, но если бы давали, движек троил бы и глох.

За 200 км нельзя сказать ничего опеределенно. Выкатай сперва 3-5 баков, а там посмотрим. Если он долго стоял без батареи - могли поправки в мозгах сброситься и какое-то время может подъедать.
Заливай хороший бензин - не экономь. Объезжай WOG за километр!
Давление в колесах проверь: 2,2 атм спереди, 2,8 - сзади.
Приучай себя очень плавно накручивать газ: это и экономия, и трансмиссия дольше проживет.

sssergeev 17.08.2019 20:07

Итого приветствую. Действительно, регулировки холостого хода на 530м есть немного геморройными. Путем туда сюда вправо влево крутилкой, вышел на 1200 и при прогреттом и погонявшем до 1600... затем вроде в норму. Сброс расхода и заправка на другой станции дал расход в 5 л при скорости 80 и оборотах чуть меньших 4т. Думается что благодаря советам УВ. АКСУ всё будет ок.

sssergeev 17.08.2019 20:09

Псы. На счёт 2.8 на АБС моделях не нашел подтверждения. У меня на унитазе написано 2.5..... можно конечно попробовать)

AKSU 18.08.2019 01:53

Цитата:

Повідомлення від sssergeev (Повідомлення 14729)
регулировки холостого хода на 530м есть немного геморройными.

Обычно ничего геморного. Просто надо, во первых отсинхронить цилиндры, и проверять/регулировать каждых 5000км (но это на инжах редко кто делает, даже я - каюсь, грешен). Во вторых, после каждой регулировки - дать газу.
К слову. Как владевший аппаратом на карбах, и на инжекторе, заявляю: с инжектором гораздо меньше хоботни. Правда, инжектор дороже в ремонте и сложнее в диагностике. Но если лить хороший бензин - о проблемах забудешь навсегда. ;)

Цитата:

Повідомлення від sssergeev (Повідомлення 14730)
не нашел подтверждения

Пруфы (из юзер-мануала на 530-ку, кликабельно):
https://i.postimg.cc/hhvMM45t/7-12.jpg

Не, ну если ты весишь меньше 90 кг (включая одежду и хлам в карманах), и ничего кроме своей тушки не возишь (пассажир, хлам в багажнике), то можешь качать 2,50 атм. ;)

Кстати, это справедливо для всех поколений, хоть АБС, хоть нет. Ну кроме разве что 1-ки - там заднее 14" и давление там меньше: 2,25/2,45 атм.

sssergeev 18.08.2019 08:38

Вот оно что)) я то 75 кг весом вот и не придал значения на 2.8)
Псы. А нет полного мануала на 530 на русском? Англ вариант годный но местами не понятный))

AKSU 18.08.2019 12:44

Измельчали байкеры, блин... :)

Юзер-мануал - на русском.
Сервис-мануал - на английском, немецком, итальянском. Русского нет. Но в FAQ - все на русском, изучай.

Sergiy0001 02.02.2020 13:15

У меня тоже проблема с 530-кой. Обороты после прогрева до 2000 доходят. Воздушный фильтр новый, дросельную заслонку снимал-чисто, корпус воздушного фильтра целый, форсунки после диагностики, винтом холостого хода не убираются обороты,трос газа не натянут. Ездил так сезон. На холодную примерно 1100 оборотов держит.

AKSU 02.02.2020 13:33

Надо смотреть. Возможно переливают форсунки. А там одно лечение - замена. Может неисправен регулятор давления в баке - создается избыточное давление... Надо манометром измерить. Еще может быть проблема с лямбдой, но там по идее уже бы лампа :ce: во всю семафорила... Вобщем, много что может быть, и далеко не все при этом будет показывать ошибки в инжекторе.

sssergeev 22.03.2020 07:37

Приветствую. В новом сезоне старые проблемы. Также толкает после езды на перекрестках, срабатывает сцепа, и вот дома, ребенок усевшись на коня в гараже завел и решил погазовать, с его слов до 8т.о.))) говорит газовал а потом он заглох, но не разу. И ничего не сказал. Утром выехав вроде ничо до первого перекрестка, дальше на холостом захлёбывается и глохнет. Приехал домой кое как, отвёртку в руки и поднят обороты. И о чудо, уже 100 км проехал и держит обороты и более правильно показывает их же при прогреве (плавно поднимаются и опускается по мере прогрева) Какие есть мысли что это было?

AKSU 22.03.2020 11:26

Толку от мыслей, если ты нихрена не делаешь из предложенного.
Промывай топливную систему, форсунки на стенд, меряй давление в магистрали, меряй компрессию, проверяй свечи. Ключи спрячь в недоступном для ребенка месте. Не заливай дешевый бензин.

sssergeev 22.03.2020 17:36

Ну не надо ругаться) пробега у Макса 8тк. Я второй владелец. .... Из предложенного только свечи может... И бенз норм лью.


Поточний час: 14:41. Часовий пояс GMT +2.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.