Український клуб Yamaha Tmax

Український клуб Yamaha Tmax (https://tmax-club.org.ua/index.php)
-   Ремонт та обслуговування (https://tmax-club.org.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   T max 530 2014 скрип при разгоне (https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=1137)

Роман153 04.07.2021 23:51

T max 530 2014 скрип при разгоне
 
Всем доброго времени суток.
Нужна консультация. Т Макс 530, при разгоне со стороны мотора слышится скрип. Не сильный но похож на проскальзываете ручейкового ремня только тихий. Когда мопед на центральной подножке при резком газе скрипа нет
Может кто знает что это за звук и как его устранить
Спасибо

d.a.rous 05.07.2021 00:47

Скорей всего крепления (2) мотора, на многих евро форумах и японских блогах, описывали проблему, после смазки длинных болтов и дополнительных шайб 12x25x2, проблема решалась.
У меня несколько закладок на эту тему, но все опять перебирать не охота, вот одна из них, та что на быструю попалась.
https://www.tmax-mania.com/forums/to...omment-2042292

AKSU 05.07.2021 02:18

Скрип похожий на звук проскальзывания ремня, может являться тем чем кажется - звуком проскальзывания ремня - в вариаторе. На подножке звука нет - потому что нагрузки нет.
Звук от двигателя откуда хоть идет, слева, или справа?
Если справа, нужно вскрыть вариатор и глянуть: если дело все таки в ремне, будет характерное черное кольцо из сажи на тарелках.

Вариант: аппарат долго стоял, ремень подзадубел. Обдерется "корка" и звук уйдет. Обычно такое бывает после зимы.

Если звук слева, это мог навернуться подшипник приводного вала на маятник - известная болячка ранних 530-к. Обычно там подшипники гибли из-за перетянутого ремня. А какой у вас год (укажите его в профиле для удобства) ?

Роман153 08.07.2021 15:11

Цитата:

Повідомлення від AKSU (Повідомлення 15767)
Скрип похожий на звук проскальзывания ремня, может являться тем чем кажется - звуком проскальзывания ремня - в вариаторе. На подножке звука нет - потому что нагрузки нет.
Звук от двигателя откуда хоть идет, слева, или справа?
Если справа, нужно вскрыть вариатор и глянуть: если дело все таки в ремне, будет характерное черное кольцо из сажи на тарелках.

Вариант: аппарат долго стоял, ремень подзадубел. Обдерется "корка" и звук уйдет. Обычно такое бывает после зимы.

Если звук слева, это мог навернуться подшипник приводного вала на маятник - известная болячка ранних 530-к. Обычно там подшипники гибли из-за перетянутого ремня. А какой у вас год (укажите его в профиле для удобства) ?

Спасибо
2014 год, да не понятно на самом деле справа или слева. зимой скидывал мотор заваривал масляный канал возле пробки. проводи ТО менял сцепление чистил вариатор и тд. мастера сказали подшипник визуально обслуженный на нем была зеленая смазка следов ржавчины нет. и еще такой момент, пробег у меня 65 ремень уставший но я его не менял. и скрип начинается если активно педалировать, если как дед по чуть чуть то скрипа нет. и еще мне кажется он появляется не сразу и минут через 5-10 когда нагреется.

AKSU 08.07.2021 21:18

Родной ремень столько не ходит. В любом случае, надо ширину замерить.

uri 16.10.2021 10:00

добрый день, у меня т мах 530,16 года, появился небольшой свист, с левой стороны, когда кручу ручку газа, ставлю на подножку - всё четко, ни каких посторонних звуков, а когда начинаю ехать, чуть подсвистует, если звук отталкуется от бровки то как сверчок, точь в точь, что может быть? спасибо.

AKSU 16.10.2021 10:10

Цитата:

Повідомлення від uri (Повідомлення 15936)
что может быть?

Сдохший подшипник в маятнике - известная детская болячка 530-к.

uri 16.10.2021 12:59

спасибо,а менять надо с обоих сторон или с той что свистит?

AKSU 16.10.2021 16:48

Узнаешь после диагностики. Внутренний - это проблема, если он накрылся, придется колоть движок.

brovzi 16.10.2021 18:22

Проверь натяжку ремня, у меня такое было когда не правильно натянул ремень привода.Счас натяжка 85Hz, всё в ажуре.Почитай в розделе "Новичкам..."На 5 странице мы это обсуждали.


Поточний час: 13:03. Часовий пояс GMT +2.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.