Український клуб Yamaha Tmax

Український клуб Yamaha Tmax (https://tmax-club.org.ua/index.php)
-   Бортові журнали наших одноклубників (https://tmax-club.org.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Бортовой журнал Kaskadа, Yamaha Tmax 2001г (I поколение) (https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=56)

Kaskad 15.01.2012 21:37

Бортовой журнал Kaskadа, Yamaha Tmax 2001г (I поколение)
 
Моя история о Тмаксе.
Вспоминаю как ко всему подходил.
Через чур захотелось себе маскискутер, а не мотоцикл.
Прикинув всё за и против, больше подходили маскискутеры - лучшая управляемость, функциональность и проходимость в городе - в пробках, по ямам, от светофора до светофора. Стал приглядывался к максикам известных японских фирм как Ямаха, Хонда, Сузуки. И как я только увидел первое фото Тмакса меня осветило и загорелось желание такой иметь! Хочу и всё!
Это был мой идеал, мечта, цель. И тут началось, полная голова мыслей о нём и только о нём. Я не мог спокойно спать пока не пересмотрю всю сводку новостей про него, кучи , кучи объявлений по продажам, искал везде, хотелось знать про него всё, но особенно уже интересовало как же его купить, он же столько денег стоит и где найти подешевле, ну хоть какой то, но его. И вот так я хотел что то намутить с транспортом и с расстаможкой, ну хоть как нибудь, терпения не было.
Вот получил зарплату и вовремя предложили в Молдове Тмакс с липовыми документами. Я купил.
Сколько я дел заимел с ним, это надо было пережить, а лучше надо было потерпеть и купить у нас с доками, но как говорится - учатся на своих ошибках.
Ну вот появился тмаксик, а что с ним дальше делать, думалось и гадалось, голова ещё больше стала от мыслей и предложений. Стоит в гараже в 100км от границы с нашей страной и не покататся и не привезти. Хорошо,что есть знакомые там, спасибо им за помощь. Вариант перевезти нелегально отпал, так как после бездокового Леонардо не хотелось больше. В процессе легализации узналось, что это уголовное дело)), и числится он в базе интерпола по угонам.
Представте себе: я в Одессе, а там аппаратик, и что, я на выходные мигом туда, покататься, поганять, машин там мало и дороги пустые, есть и заброшенные хорошие. У меня был отрезок для полёта от комбината какого то и до тюрьмы заброшенных. Люди проходившие там мимо или проезжающие на велосипеде или погонщики коз, коров, баранов были в удивлении от его красоты и быстрых полётов, а может в шоке от дурного гонщика. Там я отточил технику езды на нём, ничего сложного.
Привык, полюбил ещё больше, но мысли расставания с ним до следующих выходных портили всё.
И вот я делаю легализацию его и как можно быстрей, ну уж очень хотелось себе подарок на день рождения. Нашли людей в Мрэо, которые помогут с доками. Можно было просто нарисовать всё за зелёные и бутылку водки.
Первым делом расстаможили заново у таможенника, которого почему то уволили потом )))
Далее -техосмотр, пришлось ехать под конвоем гаи))
Осмотрев внешне какой он красивый вместе с гайцем и после гаец вписывает в осмотр всё, что указано было в липовых доках, не найдя номера рамы.
Ну после всех проплат за номер и других взяток, приезжаю получать номера, и что? А ничего))
Гаец вышел бледный с бумажкой в руках, оказалось он числиться в розыске интерпола по угонам и его нужно на штрафплощадку. У всех истерика, вплоть до начальника мрэо. Но я им твёрдо сказал, что никому его не отдам, повбиваю)).
Договорились сразу и легко))) И он стоит снова в гараже. Писец и что теперь?
Решил продолжить легализацию через суд, а как вы сами знаете, что у нас самый гуманный суд в мире. Суд признал честным покупателем и обязали мрэо поставить Тмакс на учёт. Они его и поставили с пометкой в угоне и всё. Привезти его через границу никак, а я ещё столько времени потратил на знакомство и инфу про расстаможку,.
Но всё таки решил продать.
На удивление в этой бедной стране люди интересовались, но все хотели скинуть цены, но я стоял на своём.
Пока продавался, человеку, что мне помогал я разрешил кататься на нём, и вот он попал на нём в дтп.
И я уже ездил его разбирать и собирать для восстановления.
Ничего страшного в поломках не было, царапины и крепление зеркала сломалось. Заварили и окрасили, теперь как новый.
Но меня удивило, что положив на скорости на бок такую 230кг тушку пластик выдержал, даже более пострадал знакомый, ударив поясницу о высокий бордюр и хорошо что был в шлеме.
Первый же клиент купил как только посмотрев на него, всего блестящего, сияющего красавца баклажанного цвета с большими глазами.
Продав его я сразу решил купить у нас, но уже легальный.
Прошёл месяц и я выписал с объяв, где по Украине продаются Tmax.
И первый же по списку был вариант больше всего мне походящий - хорошее состояние, пробег 18000 миль, документы в порядке и я первый буду ставить на учёт, так как он недавно пришёл с Японии.
Я удивился, что у него на спидометре в милях и что в Японии мили. Но нашёл по аукционам, что в Японии есть и такие.
Дополнительно на нём стояло : тюнинг стекло тёмного цвета, тюнинг руль, зеркала не оригинал, а зайчики, заглушки от зеркал, лепестковый торомозной диск и тормозная система от Брембо, практически в новом состоянии.
Хозяин, что продавал, был по голосу хорошим человеком, всё объяснял, предлогал помочь привезти.
Собрав все деньги на кучу, я поехал смотреть его за 800 км. Человек таки да оказался хорошим, гостеприимным и его сын тож, которому он и купил Тмакс, но тот всё таки он хотел мотоцикл.
Договорившись мы решали как привезти. Человек тоже собирался к нам в город, у него бизнес по мопедам.
Пошли в контору взяли в аренду прицеп, и как оказалось у него не работала электрика. Починив всё, решили затолкать туда тмаксик, но он туда не влазил. Пришлось разобрать крыло и зад, ну опыт разборок уже был)). Загрузив, привезли домой ко мне, собрали, сделали документы, я рассчитался и все довольны.
В первые дни пошёл в мрэо и поставил на учёт, но не легкое это дело бегать по коридору и стоять в очередях.
Всё есть и УРА, в душе моей была гармония, радость, счастье, любовь, море кайфа от езды, не обязательно быстрой, но на нём и он мой законный конь.

05.06.2008 - с этого дня начинается история моего Тмакса .
http://i.piccy.info/i9/32f7027e17eba...459837_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-22-09...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/82be2c262d7f6...362522_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-22-09...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/d6bc7bd0f9c94...223303_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-22-09...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/f459b3d162d9d...823227_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-22-09...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/8a751e23510d6...081314_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-10-22-09...40x180-r/i.gif


Через месяц или два попал в аварию, слегка сбила машина в бок, после чего я влетел в пластиковый мусорный бак. Из повреждений - загнута чуть центральная ножка, чуть подпилен пластик. Пострадал больше я сам.
Ножку на центральной подставке выгнул и всё.
За 9 месяцев больше ничего не чинил, не делал, не разбирал. Катался и наслаждался.

25.3.2009
Ну вот и первая мелкая поломка, но очень сильно мучает меня и не даёт нормально спать.
Ещё летом в августе перестал работать спидометр. Сам лезть не стал, доверелся знающему.
Проверили и оказался битый провод.
Починили. Но у же в ноябре началось снова, глючит, то работает, то нет.
Бесило, но терпел!
Через пару дней заморозил его в гараж.
Вот только добрались руки всё проверить и добиться цели - найти причину и устранить, ведь скоро кататься.
Нашёл причину - сломаны ушки у магнитного бегунка, можно замутить, чтобы работало, но склоняюсь к оригиналу.
Пока в раздумьях, что делать и в поисках детальки.

25.4.2009
Сегодня впервые разогнал Тмакса до 180 км.
Ощущения супер, но только когда думаешь о скорости становится страшно.
На такой скорости тмакс отлично себя ведёт, работает как часики, надрыва нет.

1.5.2009
Вчера наконец то заглянул и на воздушный фильтр, как и думал, он запылён и забит всякой нечистью.
Если транспорт используется в особо влажной и запыленной местности , то есть у нас , то чистить и менять его надо чаще, чем рекомендуют по мануалу.
Но мне к счастью попался новый фильтр нулевого сопротивления от фирмы BMC для моей модели со специальной промывкой и пропиткой. В инструкции пишут - 25 тыс км гарантировано отработает)).
Фильтр пропитал специальным маслом и установил вместо старого оригинала. Каков эффект пока не знаю , не проверял на дороге, но в гараже работает отлично. Скоро буду знать.

6.5.2009
Мой Пегас уже пробежал примерно 32500 км
Снова засекал расход топлива, как всегда выходит - 1 литр на 10 миль (16км)

11.5.2009
Был сломан бегунок привода спидометра.
Состав бегунка из какого то ферумагнитного пластика. Тут японцы не продумали и сделали весь бегунок из цельного материала. А он не настолько крепкий и ломается. Хотя ушки бегунка не несут тяжёлой механической нагрузки , но видимо при простое зимой этот бегунок прихватывается и ушки ломаются. Смазку я не менял и она видимо за 8 лет износилась.
Такой бегунок выпускали с 00-02, с 03 уже бегунок с другими ушками.
Всё было заменено, смазано и работает.

14.6.2009
Ну вот пришло время менять масло в двигателе.
Много начитавшись я запутался о выборе масла (фирма, вязкость, тип) и о масло фильтре.
Но не стал экспериментировать и поехал в ямахацентр и прикупил всё фирмы Motul.
Все процессы по заменам делал строго рекомендациям ).
В двигатель залил такое же масло что и было (полусинтетика), заменил маслофильтр на оригинальный ( made in japan).
До того стоял масло фильтр от фирмы champion. Отличается по размеру в диаметре на 3 мм, по уплотнительному резиновому кольцу и краю обоймы , которая проржавела.
Потом поменял масло в трансмиссии все сезонное минеральное с усилением бисульфида молибдена.
И поменял так же всю охлаждающюю жидкость. Было тёмно-зелёного цвета заменил на едко-жёлтый. Всё залил в положенной норме, в уровень.

30.7.2009
Ну вот пришёл черёд и к покрышке.
Задняя уж сильно слизана была, опасно было ездить и в одной ситуации таки и подвела.
Начал активные поиски, какую марку выбрать из Pirelli, Mishelin, Dunlop, Kenda.
Почитав отзывы и хотелось хорошую и качественную резину, то выбор пал на Dunlop.
Нашёл людей , которые помогли, я у них сделал заказ и купил, правда ждал месяц.
И вот сегодня получил, был очень рад, получил именно то, что хотел, я счастлив.
И сегодня же и поставил на своего коня.
Проверил на скоростях. Хорошо едет, непривычно как то, сцепление с дорогой лучше и посадка чуть выше.
А в старой покрышке множество проколов, гвоздей, один уж был очень длинный, где то 4 см и я с ним ездил год.
Надо было разобрать и разбортировать, но как всегда у всех проблема, никто ничего не умеет и отвечать тоже не хочет ни за что. Справился с этим и теперь и за это спокойна душа.
Посмотрим сколько она объездит.
Сейчас отчёт с 22 тыс.
Буду надеется , что гвозди, стёкла и прочая колючая и режущая нечисть минует мою новую покрышечку.


9.9.2009
Поездочка по Украине в гости к родственникам , дальнобой на Tmax Ё
1 го сентября я двинулся в далёкий для меня путь. Ведь дальше 40 км от города я не ездил, а по городу уже за год накатал уже более 8 тыс км, а весь мой маршрут был 892 км.
Все пошли в школу, а я уехал из родного города в гости.
Впервой поехал в сторону Крыма. Ещё не доехав до Николаева, я уже с не привычки и от плохой дороги устал, дорога местами очень плохая. Доехал до Николаева за 1 ч 10 мин со скоростью до 150 км. Отдохнул немножко, позвонил около 10 мин и в путь. Проезд через город заняло около 20 мин. А после дорога была получше и я чесал с постоянной скоростью в 140 км.
По пути дозаправлялся 1 раз.
По трассе встречные машины иногда моргали фарами, когда были посты дпс, то я нормально двигался. И так до конца пути никто и не тормознул. Выезжал из дому в 12 часов дня, доехал до места к 4 м часам.
По пути есть знаки, на них было внимание, чтобы не заблудиться.
Иногда я останавливался сделать глоток воды и посмотреть на карту.
По всему пути погодка радовала, не жарко, но тепло, светло, всё видно.
Где то в районе Каланчака я заметил тучи и на встречных машинах капли дождя, это меня смутило.
Я двигался всё ближе и ближе к тучам... Влетел в дождь и летел в нём где то около получаса. Намокла только верхняя часть куртки, а так сухой. При быстрой езде я наклонялся и было классно. Так в дождь я ещё быстрей ехал , чтобы поскорей его проехать, да и обгонял все машины, лишь бы на меня не летело болото с других машин.
Проехав дождь, я приехал к месту куда мне было надо, а там солнечно.
Расстояние 348 км от моего дома за 4 часа.
Спидометр и одометр у меня в милях, привык считать и запоминать в милях и сразу перевожу в км.
Поставил на стоянку по 2 гр в день. На стоянке много мопедов, большинство китайцев, но и японской техники не мало.
Чтобы снять усталость от дороги, я со своими родными отмечали 1ое сентября. 2-3 гулял , отдыхал. 4 го день рождение у племянницы, пьянка до утра. А утром 5го я двинулся по другой дороге в Херсонскую область.
Трасса хорошая, машин мало, так что чётко без перерыва 140-150 км/ч.
Доехав до Мелитопольской трассы, на повороте меня тормознули гайцы. Проверили документы и начали расспрашивать что за чудо техника и как и сколько. Но я сбил тему поинтересовавшись как доехать до нужного села.
Подсказали и я помчался. Я думал, что в село будет трудно найти дорогу и заблудиться, но всё было отлично и я доехал в нужное село.
От одного места до другого - 158 км 1 ч.30 мин.
В такую глуш на таком аппарате никто никогда не заезжал, все только и оборачивались.
Поставив его во дворе, я отдыхал, гулял, пил.
В первый же день чуть выпил самогонки и попёрся на сельскую дискотеку. Оторвался по полной, ни чуть не хуже чем в городе. Правда представте я и мой 8ми летний брат были единственными танцующими парнями среди 10-15 девочек-школьниц. Ну вообщем проводил время хорошо. 6 го у тёти день рождения; 7-8 го то по дворам и хатам я пил самогон.
И вот 9 го я помчался домой в Одессу. От села до дому 386 км 4 ч 10 мин.
Погодка радовала, только ветер очень сильный вплоть до Николаева.
Увидел 1 аварию на всём пути и всё. Всю дорогу одни обгоны и не только одной машины, а и колонны несколько фур. Бывало стрёмно, но вот так.
За мою поездку не пострадало ни одного животного, только насекомые, их было много на моём пути, я у всех попросил прощения и извенялся.
Пейзаж - вокруг одни поля и чуть немного леса.
Обгоняя всех чеепашек, я двигался сзади как присоска за какой то быстрой машиной, которая ехала на моём уровне и выше и это реально спасало от гайцев.
Весь мой маршрут 892 км. Сожжено 48-49 л 95 го бензина. Расход топлива в районе 5,5 литров на 100 км.
Мой любимый Tmax меня не подвёл, отлично всё выдерживал, нормальная скорость для него 140-150 км/ч, едет плавно, тихо, амортизация отличная на наших паршивых дорогах, цепко держит дорогу в любую погоду и резина Dunlop хороша, я даволен ею. Поток воздуха от фур и от сильного ветра не помеха, он как зубило прорывает его и я не чувствовал изменений траектории. Боялся, чтобы не вышло из строя свеча либо ремень, но всё было хорошо, спасибо японцам. Это мой конь, для меня, и для города и для дальнобоя отлично подходит. Свыше я не хочу, повидав наши дороги, быстрее и нормально никак.
Ещё проверил свой шлем Suomy, хорошо ведёт в потоке воздуха, шея не уставала сильно, скорее от кочек, не чувствовал, что он есть на голове, ветер не задувал, но от бокового ветра всё равно шумит; не жарко в нём, хорошо; жалко стекло, в него летит песчинки и остаются следы, но он у меня и так поцарапано, может в следующем году поменяю стёклышко.
Ну вот такой маленький отчёт , где я пропадал 8 дней; спасибо кто прочитал и кому это интересно.

3.10.2009
Посмотрел на дату когда менял масло, прошло 3,5 месяца, а я уже откатал 5 тыс км. Вот и пришло снова менять масло в двигателе. Поменял на такое же, что и заливал Motul 5100 10 W40
Приобрёл покрышку на перед, тоже фирмы, что и стояла- Dunlop, и свечи 2шт NGK CR7E.
Потёк сальник на вилке, пыльник уже в трещинках. Купил сальники, пыльники на вилку, и масло в вилку фирмы Motul, вязкость 10w. Попробую как оно на практике.

5.10.2009
Покупая старенькую технику надо быть готовым к тому, что прийдётся что то менять, чинить, обслуживать.
Вот мой тмаксик 2001 года, 8 лет это не мало, но я ни чуть не растроен, я даже рад, ведь так интересней. И всё ещё впереди: ремень, ролики, направляющие - это следующий этап на замену. Потом планирую покрасить. Для своего коня не жалко, он ведь мне надёжный друг, всегда выручает и помогает. Дорогая техника - дорогие запчасти, только вот накладно сейчас тратиться на него, не работаю я - в отпуске, $

24 Ноябрь 2009
Прошёл техосмотр, уже второй. Первый был в прошлом году в сентябре, и дело было так. Приехал в Мрэо оплатил всё в кассе ( около 20гр) и спросил там про диагностику, сказали не надо. Прихожу к гайцу и говорю, что все бумажки собрал, а он спрашивает, а диагностику делал? я сказал не требуется на мототехнику, он промолчал; но после спросил , что имеется ли аптечка и огнетушитель? я ответил - а на мото надо? Сказал без этотго никак не пройдёшь. Ну я не стал противоречить этому, взятку не дам, и сказал , что сейчас привезу. Увидев мой запал поехать и купить и сегодня же пройти То, сказал - ладно огнетушитель не надо , а вот аптечку надо. Помчался в аптеку и купил за 48 гр ( дома пригодиться и на следующий раз), потерял 5 минут. Примчался , сказал , что есть. Гаец вышел, сверил номера рамы, посмотрел , что мне в багажник замечательно влезла аптечка, и заметил - вот елси бы купил ещё маленький онгетушитель было бы вообще замечательно. Отдал талон и я был рад, но посмотрел , что он годен до февраля 09 года. Ну понимаю, что техника не чётного года и дали до не чётного года, но почему до февраля, это ппц; это мне нужно было пройти ТО в январе или феврале, ну хорошо , что тёплая зима, а если голлёд и снег, дибилизм; и хорошо , что продлили аж до 15 декабря.
И вот время настало для второго ТО, а времени мало осталось, начал делать. И в этом году всё иначе. Первым делом сделал медсправку, а то старая закончилась и поехал в Мрэо узнать , про мучавший меня вопрос - нужна ли в этом году диагностика обязательной. По приезду от гайца узнал, что да и едь на диагностику , а потом к нам с отчётной бумагой. Что интересно, диагностику на мото делает всего одна контора, и они в этой отрасли монополисты. Читаю их прайс - легковые 100 гр, грузовые 100 гр, мототехника 140 гр ( ну не ...). На диагностике почти всё отлично прошел. И с бумагой в Мрэо, оплатил все оплаты на 102 гр (транспортный сбро с 500куб 14,7; талон 22,5; ТО 8; комп услуги 24; услуги банка 32), и после гаец вышел , осмотрел, проверил номер рамы, сказал через пару дней к нему. Вот сегодня получил талон техосмотра и теперь спокоен до 11 года.


22 Март 2010
Ну вот пришло тепло и я взялся за ремонт своей вилки.
В прошлом году на закрытие сезона мы поехали на рыбалку, по пути на крутом спуске паршивой дороги потёк сальник на вилке, когда увидел огорчился.
Как раз в то время у знакомого на тмаксе тож потёк и он устранил это, а я думал, что у меня наверно такого и не будет))
Как оказываеться ( из обзоров тмаксоводов с одним передним тормозным диском) в основном течёт сальник с той стороны, что и диск (нагрузка).
Времени на починку не было, ездил пока так, оно подтекало, свербило и текло по вилке на супорт. И это всё в масле и пыль прилипала очень быстро, я постоянно не успевал и забывал протирать. Но каконец то пришла зима и я отдыхал от тмакса, но предварительно я запасся запчастями ( купил сальники, пыльники японские и масло для вилок с вязкостью 10W).
Была возможность отдать вилку людям, которые не раз разбирали вилку и меняли сальники, но я хотел сам. Было страшно, куча домыслов ( а вдруг поврежу, сломаю, а вдруг соберу не так, где потом искать, что потом делать, сезон без боевого коня), но я решился делать сам.
Начал страшно юзать интернет, поиск.. поиск.. видео на ютубе, обзоры, мануалы, как сделать...попробовал спросить о нюансах на форуме тмаксоводов, но чётких указаний и желания помочь я не увидел.
Но нашёл видео на ютубе, с которым мне показалось всё легко и просто разобрать и собрать. И это подтолкнуло ещё больше и быстрей, забыв напрочь о мануале и поэтапной разборке и сборке.
Видео было о сборке вилки 500 куб максика фирмы Априлия, но как оказалось на тмаксе сборка совсем по другому этапу, и это стало моей первой ошибкой и самой ранимой для души.
Разобрать тмакс и снять перья сильного труда не составило, только время.
Для начального этапа я разобрал одно перо, но аккуратно, внимательно и с опаской, а вдруг.
Слив масло с перьев я увидел очень грязную отработанное серочерноватое масло. Всё промыл бензином.
Решив главную ошибку с помощью разных приспособлений и смекалок, я начал собирать. И вот от радости решённой первой ошибки я совершил другую.
Меня это ещё больше напрягло, но я её с упрямством быстро решил.
И вот наконец то наступил прекрасный момент я собрал вроде верно одно перо и сразу взялся за другое и его я уже уж очень быстро сделал.
Заменил сальники и пыльники, старые пыльники уже совсем износились, резина потрескалась.
Я руками испробовал перья и вроде всё хорошо и работает, ничего не течёт.
В каждое перо залил по 402 мл масла, как подсказывает мануал.
Пришёл тот день, когда я всё таки надумал идти и сделать балансировку колёс, нужное дело.
Переднее колесо было снято, я схватился снять и заднее.
Сел на любимую лиду она меня снова выручала) и отвёз не лёгкие колёса на балансировку.
Аппарат делающий балансировку интересный, всё измеряет электроника, это вам не домашний метод крутить колесо по оси и искать тяжёлое место.
Взяли заднее колесо, зафиксировали и приклеили грузик с нужными граммами. Такие что стояли раньше у меня, которые я снял, не ставят и те что новые не хуже старых, которые крепились на рёбрышко.
Но вот взялись за переднее колесо и появилась проблема- нельзя было его зафиксировать по высоте, не хватало достать зажимным роликам.
Думали думали как сделать, применяли способы, но не выходило, так и оставили, с виду вроде он хорош, но я вспомнил , что было со старой передней резиной - она вся была волнами, буграми,видимо у японцев была такая же история с балансировкой переднего колеса; возможно у нас в городе и можно его отбалансировать.
После балансировки в тот же вечер я до ночи собрал и перья, и колёса и пластик. При разборке пластика я увидел, что мой нулевик-фильтр уже запачкался чуток и жучки маленькие засосало и даже пчелу, если бы вы видели какой путь надо проделать, чтобы туда попасть, скорее засосало)).
Фильтр промыл тщательно бензинчиком, просушил и промазал пропиточным маслом для фильтров, той же фирмы, что и фильтр.
Всё !!! конь был собран и на ходу.
Я не устоял чтобы не завести тмакса и побежал к лиде и вырвал "из сердца" акум тмакса. Установили и подсоединил акум и провернул ключ, пошёл звук радующего насоса, пуск и на удивление конь очень быстро завёлся, как будто хотел в бой уже прям сейчас. Но я устал, сидел на тмаксе, гладил (протирал) его, нюхал ядовитые выхлопные газы. Пробная поездка предстояла на следующий день.
И вот настал сегодняшний день, я надеелся на хорошую погодку и оно так и вышло, в основном солнечно, очень тепло. Я побежал в гараж, выкатил, завёл, прогрел, поехал, но не далеко , через 200 метров я заглох, так как в баке было пусто. До заправки 800 метров, назад 200. Так как я его уже катил 1 раз из-за тож закончившегося бензина и это очень утомительно тяжко, я его покатил домой. Пришлось лиде стать донором для тмакса, как и тмакс для неё, из-за отсоса ей топлива у него тож кончилась энергия )). Завёл и на заправку, полный бак, цена уже за полный бак чуть возросла, что не могло огорчить. Я поехал и это был мой сегодня первый день в новом году на тмаксе.
Ям и неровностей на дорогах много, но они мне были нужны для проверки сальников.
Срабатывала вилка на неровности жёстче, чем было; хотелось бы помягче. Много раз проверял на утечку масла и ничего не обнаружил; откатал 39 миль.


26 Март 2010
Мой новый сезон начался с 25620 миль

28 Март 2010
Ждал, что загориться индикатор VBelt для замены ремня вариатора, но не произошло этого. Вот и думаю, что его меняли не после первоночальных 20тыс, а позже, возможно перед продажей, так что всё впереди и это стоит по списку замен.
А также впереди покраска пластика.
Беспокоят мысли о том, как востановить красоту ветрового стекла.
Вариантов по востановлению пока 2 - наклейка или тонировочный акриловый лак. Стекло пластиковое уже изрядно поцараполось, то от песка, то кошка хотела залезть и прошкрябала, на аукционе была наклеена наклейка на стекло и при отдирании она сняла полоску тонировочного лака. А остальной лак летом нагрелся на солнце и резко пошёл дождь, лак полущился

15 Апрель 2010
Загорелась лампочка V-belt, и это означает , что пора менять ремень.
Показания пробега 26048 миль, почти 42 тыс км. З
амена ремня необходимо проводить регулярно после каждых 20 тыс км, но чаще меняют его ещё после пару тыс км.
Разобрал заднюю часть пластика и нашёл заглушку, которой и отключаеться загоревшаяся лампочка. Вытащил заглушку на 5 сек и вставил на место. Но отключение идикатора это элементарность, но вот не смог сдержаться и начал дальше разбирать, чтобы добраться до ремня. Хотелось измерить его ширину и посмотреть на состояние ремня на трещины. Открутил все болты, снял крышку и замерил - вышло 30мм; мин 30,5мм; новый 32мм. Это значит, что пора менять, ну и с ним и ролики с направляющими.
Хотелось бы конечно тюнинговый вариатор поставить и возможно кевларовый ремень. Но даже с такими показаниями он прёт и прёт.
В вариаторном отсеке имееться воздушный фильтр, он как положено грязный, чуть продул, почитил.

01 Май 2010
Сегодня узнал плохую новость. Она связана с моим первым тмаксом.
Напомню - я его купил свежеворованным в Италии и пригнаный в Молдову. Числился в розыске Интерпола. Стоял там 2 года в гараже в процессе документов. За этот период я катался по выходным и получал кайф от езды. Мой знакомый тож катался на нём и попал в дтп, где тмакс не сильно пострадал, а вот сам покалечился, ударился позвоночником об бордюр высокий, шлем Нолан выручил ибо удар пришёлся и головой. Знакомый вылечился, а тмакс подварили, подшпаклевали и покрасили.
Он был как новый, красивый.
Решил продавать. Документы были готовы и появился первый, после восстановления, покупатель и забрал его.
А за вырученные деньги я купил уже мой существующий тмакс, добавив к сумме конечно ещё денег.
Тот хозяин тож попал в аварию, сам цел, а тмакс разбился сильно.
Его снова восстановили и поставили на продажу. Спустя год его купил другой хозяин и это было не более 3х месяцев назад. А недавно вызывали в Мрэо, где там узнали плохую новость, что вот этот последний хозяин, а он молодой парень, попал в аварию и сам погиб. Тмакс разбит в хлам и стоит на штрафпллощадке.
Печально, грустно, земля ему пухом.
С плохой аурой попался тмакс, 3 раза в дтп.

18 Июнь 2010
Загорелась лампочка "oil".
Заранее купил маслицо, такое же как и раньше Motul 5100 10w40 и сегодня залил его.
После заливки нового масла, вязкость замечательная и двигатель работает тише.
Уже 3я замена на оригинальном маслофильтре.
Насобиралось 8л отработки.
Купил у официального представителя, и у них же сегодня заказал ремешок и ролики для вариатора. Ждать около 3х недель.
Впереди менять тормозные шланги, тормоз. колодки, торм. масло; реставрация и покраска пластика.
С начала сезона накатал по городу всего 2000 миль (3200км).
При постоянном расходе топлива не трудно посчитать, что улетело в трубу 200 л 95го топлива.

20 Июнь 2010
Сегодня прокатился на Тмаксе 3го поколения 08 года с пробегом 8000 км. Ощущения хорошие, но отличаются от моего.Посадка чуть чуть меньше, но не существенно. Рулиться по другому, как бы само помогает; стартует по другому, есть небольшой провал при старте; тормозит по другому, 2 передних тормозных диска, суппорта от r6.
Дизайн красив, жопа задрата вверх, объёмом пластика кажется больше.

14 Июль 2010
Яяяяяяяяйхоу, сегодня пришел заказ из Японии - ремешок и ролики. Я очень рад и доволен.
Не знаю когда буду менять, но в скором времени; больше переживаю за ролики и направляющие, а ремешок тот, что стоит в нормальном состоянии и в замере 30 мм ширины, пробег за 40 тыс км.
Ещё купил смазку для роликов той же французской фирмы Motul - Tech Grease 300.
В ближайшее время хочу заменить передние колодки и тормозной шланг на армированный, так как по мануалу менять шланг после 4 лет, а мой если не менялся, то 9 лет прошло, а если и менялся то всё равно пора менять...

05 Сентябрь 2010
Пробег 29200 миль ( 47012 км).
И это в основном пробег по моему любимому городу, всего лишь 1 дальнобой описанный выше.

15 Сентябрь 2010
Сегодня получилось по времени и я разобрал передний суппорт, чтобы заменить колодки. Снял быстро и легко.
Промыл протёр и повёз образец в магазин. У меня не стандартный суппорт от фирмы Brembo.
По образцу поискали по каталогу фирмы производителя тормозных колодок "Carbone lorraine" и нашли, да ещё и повезло , что оказалось в наличии. Я был рад. Я про эту фирму писал в своей теме выше. Купил и тормозную жидкость от Motul DOT 4 Brake Fluid.
Установил также быстро и легко.
Пробег на данный момент 29500 миль.

20 Ноябрь 2010
Вот благополучно откатал ещё 5 тыс и всё чики пуки.
Заменил масло от Motul. Это уже 4 я замена масла, вот после неё поменяю масляный фильтр оригинал.
А вот ремешок, ролики, направляющие ждут своего дня, в этом году точно не буду менять.
В планах на новый сезон покрасить пластик, ибо исцарапан уже сильно и почти каждый день добавляются ещё. Получается эффект царапин ))

28 Ноябрь 2010
После последнего падения пластиковая накладка на глушителе всё таки доламалась разплюснулась под тяжёлым весом. Она у меня уже и до этого была треснута, поцарапана хорошо и я хотел как то поменять её, но так и не дошло до этого, всё время ищешь подешевле.
Заказал у официальных представителей две защитные накладки на глушитель, широкую и угловую, которая у меня тоже поломанная была и есть. Почему меньший пластик стоит дороже большего не понятно, видимо всё не спроста, всё дорого и надо поднимать экономику Японии ))
Термостойкий металлизированный пластик покрашенный термостойкими красками и лаками.
Короче жду подарок из далёкой страны к Новому Году
Остальное подшпаклёвывать и красить.

14 Декабрь 2010
Подвожу маленький итог по пробегу.
В начале сезона было 25620 миль, а сейчас 31330 миль. Итого 5710 миль ( 9193км ). И это почти весь пробег по городу, в исключении только самая дальняя поездка в Коблево.
Примерно сожжено около 600 литров 95 го бензина.
Общий пробег перевалил за 50 тыс км.
Никаких существенных технических поломок не происходило, всё в стандарте, замена масла, чистка фильтра.
Резина хорошо отъездила сезон и о чудо ни одного гвоздя.
Так и не поменял вариаторный ремень, ролики, направляющие, но это возможно будет зимой, а также поставить новые накладки на глушитель, восстановление пластика, покраска пластика, глушителя.
Хороший конь, выручал, помогал, не подводил.
Полный бак бензина и в путь, люблю его .

9 Февраль 2011
Пришла зима и надо что то делать со скутером, ибо когда будет тепло, то времени не будет на ремонт, а надо будет ездить.
Так вот одним зимним холодным вечером после работы я пошёл в гараж ...
Начал разбирать пластик со стороны вариатора, чтобы добраться до ремешка и роликов.
Достался мне б.у. вариатор J-COSTA, состояние нормальное, пробег не знаю, но думаю немного.
Много о нём смотрел и читал, отзывы очень разносторонние. Ну я решил рискнуть и попробовать.
Чтобы открутить ведущую тарелку, то нужен специальный съёмник, длинный ключ с головкой на 29. Съёмник и головку я взял у знакомого тмаксовода, спасибо ему огромное, помогло, а вот ключ я решил себе прикупить, присматривал везде и остановился на ключе с динамометром, где есть нужная мне сила и длина.
Динамометрический ключ 1/2 28-210NM

Открутил гайку легко, рукой надавил на ключ и вуаля. Снял вариатор, и сразу заметил, что я ошибался осенью, когда внешне, не до конца снимая вариаторную крышку, смотрел состояние ремня, то что его ширина уже стала 30 мм, так он ещё и весь в трещинах мелких и крупных с внутренней стороны ремня, он мог порваться в любой момент. Хорошо, что такого момента не было. Сам лично проехал на этом ремешке около 21тыс км, когда ставили неизвестно, да и загоралась лампочка датчика V-Belb не на 20 тыс км как должно быть, а загорелась на 26048 миль(почти 42тыс). Скорей всего на первом ремешке проездили 22 тыс км и поменяли на новый, загорелся датчик и я его сбил и катался ещё много, если подсчитать и предположить сколько проездил этот ремешок, то выходит что около 31тыс км, много.

Ведомую тарелку не откручивал, попытался впервые так снять ремень, но он зажат шкифами, пружина там сильная и чтобы разжать их, там есть два отверстия с резьбой под болты. Болты можно взять те же, что и прикручивают вариаторную крышку, длины хватает как раз нормально.
Поочерёдно то один, то другой завинчивал пока не освободился ремень. Немного помучался, чтобы снять старый ремешок, ибо там слева между ведомой тарелкой и корпусом расстояние меньше, чем толщина ремня, но снял.
Новый ремешок залез на место легко.
Хотел раскрутить вариаторную тарелку, чтобы посмотреть состояние роликов, но болты под шестигранник №3 не хотели ни в какую откручиваться, согнул ключик, пробовал насадкой от Stanley открутить, но проворачивается.
Надо купить биту цельностенную, пока нашёл только в наборах, а также попробовать постукивать.
Но это ерунда, это просто для осмотра, ведь я поставил другую тарелку Джекоста, к ней идут в комплекте 16 пистонов и втулка, которая (73мм) почему то на 2 мм длиннее стандартной (71мм).
На рынке попробовал взвесить пистоны, если верить весам с погрешностью в 2 грамма, то у меня одни по 18грамм, другие по 16 грамм. Сверив по таблице какие есть для меня, то скорей всего там: 8шт по 18.5 грамм и 8шт по 16.5грамм.
Я поставил их в посадочное место поочерёдно.
Пошёл в комнату, где хранился в тепле и тёмном месте ремешок и принёс его в гараж, распаковал и установил стрелочками в нужную сторону.
Ах как приятно смотреть на новое.
Так же присмотрел и фиксатор резьбы, очень нужная штука, если верить тому что они пишут.

Резьбу обезжирил и протёр насухо, намазал фиксатором и затянул с силой в 16кг, как указано в мануале.
И вот щелчок и готово.
Завёл, прогрел и мне понравилось, работает тихо и нет никаких повышенных оборотов на холостом ходу, как многие говорят, а потом и поддавая ручку газа радовался быстрому сцеплению.
Всё что можно было внутри протереть, то протёр чистой тряпочкой, чтобы вариаторный фильтр не так пылился сразу, ведь его я тоже новый поставил.
Вот и всё, с вариатором надеюсь законченно на долго. Осталось с теплом проверить его на практике, может и не понравится
Теперь занимаюсь глушителем. Вчера зачухал всю накипь и ржавчину турбиной с насадкой из жёсткой проволки на пониженных оборотах. Потом вручную щёткой, из той же жёсткой проволки, и в конце местами, где это всё не залазило, прошёлся наждачкой. Помыл и высушил, осталось дело за покраской. Краску для глушителя дольше всего искал, много украинской и польской продукции заполонили прилавки, а по отзывам, да я и сам знаю, что она не держиться долго.
Как вариант смотрел фирмы Tikkurila силиконовую краску в баночке, но выдерживает она до 400градусов, остановился на выборе фирмы Motip Crafts Spray Нидерланды, тоже силиконовая, но в аэрозольном балончике и выдерживает 650 градусов, посмотрим как она будет держаться. Далi буде...

Ну вот вчера не спалось и я начал красить глушитель в маленьком тёплом помещении, нанюхался фе фе, но покрасил в 2 слоя банку и в 3 слоя коленья. Ушло почти 2 баллона, но можно было бы и одним покрасить.

Пошёл в холодный гараж и установил уже покрашенный глушитель,новые пластиковые накладки не устанавливал на него. Завёл tmax для проверки, что зажалось хорошо и крепко. Всё работало чётко и краска вроде не горела.
Снял переднее колесо, чтобы снять пластиковое крыло, для его дальнейшего ремонта. Есть две трещины, которые буду клеить, поцарапанное верхнее покрытие, буду шпаклевать и пробовать сам красить с балона. Для этого дела прикупил уже материал, испробую и отпишусь как.
Так же ещё полез за свечами. Хотел посмотреть их состояние. Снял защитный пластик, вытащил надсвечники, и выкрутил свечи. Состояние очень порадовало и то, что за свечи. Ими оказались фирмы Ngk Iridium.
Впервые увидел иридиевые свечи и мне они понравились.
Аккуратно протёр и вкрутил назад, будут ещё работать и работать, а когда их ставили знает только старый хозяин.Я проехал на них 13300 миль (21400км). А мои купленные новые свечи те же ngk, но обычные, будут лежать до нужного времени. Исходя из состояния свеч, то можно сделать вывод, что бензин использую нужный.

22 Март 2011
Долго моя голова парила мыслю о том, что пора заменить обшивку на сиденье. Интересовался материалами и как лучше сделать. А то старое порвалось, некрасиво и бросалось в глаза всем.
В итоге попалась б.у. сиденье от 2 поколения, почти в нормальном состоянии, единственный дефект, это внизу сиденья по краям рваные порезы, от того, что пытались вскрыть багажное отделение.
Но я это всё устранил. Взял строительный фен и по тихоньку нагревал дерматин. Очень легко натянулось и я по прибивал скобами строительным электростеплером с внутренней стороны. Так же оказалось, что на старом сиденье дефект в районе амортизатора. Корпус сиденья крепиться к аморту, который и поднимает сиденье, так вот в этом месте сломан пластик корпуса. И что самое естественное, так это в месте крепления аморта.
Сам амортизатор уже не работал на холоде и с трудом открывал сиденье даже в тёплое время. Он также пошёл под замену на рабочее б.у. от фирмы Showa.
Новое сиденье на старое место креплениями ну никак не хотело становиться, замучился пробовать, пока не успокоился по разбирал всё и снял подкову к которой и крепится корпус сиденья.
И сразу же увидел, что крепления не походят.
Вот такие дела, что сиденье от второго поколения не походит на подкову первого поколения. Пришлось покрасить подкову от второго поколения, ибо она была ржавая, зачухал и задул краской какая была.
Вот и установил подкову, амортизатор и сиденье от второго поколения в комплекте.

На новом сиденье была поднята спинка на см 10 где то, мне понравилось и будет удобно мне, только вот пришлось его сдвинуть на деление назад, я ж не карлик и не с коротким спинным мозгом.


22 Март 2011
И снова в гараж.
После падения была повреждена вариаторная крышечка, которая была после заменена на б.у. и покрашена в тот же чёрный глянец.

Далее после разборки всего пластика я наконец то увидел, где у меня сочилось масло на повышенных оборотах. Это был болт с большой шляпкой и уплотнительной резинкой под шестигран в середине двигателя с левой стороны.
Я обрадовался, что нужно всего лишь было поджать болт. Нашёл нужный шестигранник, вставил и только крутить как сломалась шляпка, я офигел и расстроился. Но ничего такого страшного, главное нашёл что и приобрёл снова на разборке целый болт и закрутил крепко. Надеюсь теперь будет без цвырканий.

По ходу дела были заменены воздущные фильтра вариатора слева и справа.

Также спокойно лежать на полочке старый вариатор не стал и я его кинулся разбирать, чтобы посмотреть состояние роликов и направляющих. Я был удивлён в том, что они в хорошем состоянии, и практически нет сильного износа, хотя они пробежали около 25 тыс км.

24 Март 2011
Стопик кружочками фирмы Altair technologies for Yamaha TMAX model R.v3.1 плата с 140 шт светодиодов.
Вот такая интересная штучка была приобретена и установлена на Тмакс.
Я рад и даволен, светят ярко.

16 Апрель 2011
Приобрёл б.у. ветровое стекло, такое какое хотел, а скорей попробовать как с ним будет мне комфортно и красиво.
Но оно слишком поцарапанное было и заматованное. Купил грубую полировочную пасту 3M, круг полировочный APP для неё и попробовал отполировать. Многие царапины ушли, но не все, но меня устроило и так. А после отполировал финишной полиролью Tempo с мягкой тряпочкой Motip.
В итоге уже стоит на месте, где должно стоять. Мелкий нюанс - это пластиковые болты для зажима ветрового стекла, они не годяться, плохо держат нагрузку, отрываються шляпки. Я заменил их на металлические с плоской шляпкой под отвёртку.
Ещё был прикручен пластиковый лючёк над горловиной бензобака. Он прикручивался пластиковыми дюбелями. Старые у меня сломались, но я случайно увидел похожие на базаре. Купил 8 диаметром и разклинил. Держится крепко.

24 Апрель 2011
Вот и начался сезон у меня. По началу на одометре 31430 миль, откатал уже около 80 миль на прошлогоднем бензине. Эх, прощайте троллейбусы, трамваи, маршрутки, ноги, началась пора катаний.

03 Май 2011
Откатал я прошлогодний бензин до сухого бака так, что пришлось катить до заправки. Уже впервые в этом сезоне тянул этого кабана.
Заправился полным баком 95го мустанг вог (как всегда).
Сбил одометр и пошла жара.
Джекоста при старте даёт очень динамичный прирост скорости, рвёт, пуляет... все вокруг стоят, а я еду)) На холостом ходу обороты такие же, как и были на обычном вариаторе, но стартует на более высоких, работает как пылесос или звук как у турбины, а на колесе шлифмашина.
Пробег составил 130 миль расход 12,2л. А это чуть меньше, чем обычно было - примерно 130 миль на 13 литров. Так что, никакого повышенного расхода нету, всё чёс и пугания. При том что 80% с пассажиром и часто повышенный разгон на старте. Максимально пока разгонял до 120 км/ч, больше не требовалось пока. После зимней спячки привыкаю к техники, к дороге, к помехам, и к некоторым пофиговым тупым дурным водителям авто, которые мешают нормально себя чувствовать на дороге и ездить.
Пошёл второй замерочный бак...
Ещё кое что нужно переделать по пластику, но сил и настроя нет.
Кто не знает, то я падал 2 раза, сбило авто и сам упал на щебне.
Зимой решился ремонтировать сам, при том что пугали и пугало все и всё, как правильно использовать технологию и нужные материалы. Паял, шпаклевал, шкурил, грунтовал, красил всё сам. Краски, лак дорогие. Красил краскопультом с компрессором. Ещё и нюхал запахи паяния пластика,обезжиривателя, растворителя, лаков, красок, отвердителей, шпаклёвки было тошно и неприятно, бе.
Но страсть к изготовлению гасила всё 2 слоя краски, 2 слоя лака, щепотка пыли и волос, но после всё убирается наждачной бумагой и 3M полиролью с насадкой и вуаля. Ни одна деталь к завершающему этапу до сияющего блека не дошла, но всё впереди, набираться сил и вылизать коня.

22 Май 2011
Вчера проездил по магазинам в поисках экипа, свечей, расходников.
И созрел только купить масло, такое же как и всегда Motul 10w40 5100 4л, а также оригинальный маслофильтр. Но это про запас, кататься мне ещё около 1900 миль до замены. У масленого фильтра последняя 4я замена масла откатывается.
В поисках свечей на запас - NGK CR7EIX IRIDIUM.
Подумываю также приобрести заднюю покрышку, подходит к концу, откатал на ней 10тыс миль (16тыс км). Передняя вроде в норме ещё. Покупать буду тока тот же Dunlop проверенный мною.
А также инфа по J.Costa - расход топлива ни как не увеличился, на первом проверочном баке меньше, на втором баке так же как и ранее 1л 95го на 10 миль (16км). И это мне понравилось


26 Май 2011
Вчера заказал через мотомагазин свечи ngk cr7eix. Точно такие же как и стоят сейчас, понравились очень. Расход топлива такой же как и был, откатал 137 миль - залито по горло (как всегда) 13,2 л. Так что можно спать спокойной за вариатор J.Costa.


Подумываю купить новые ручки на руль, старые стоят силиконовые, фирмы PROGRIP. Очень нравятся, липнут к руке как липучка, даже когда мокрые руки сцепление хорошее.
Ещё подумываю приобрести пружину фирмы Polini в ведомый вариатор, якобы она жёстче на 10 кг в сравнении с родной. Советуют под вариатор J.Costa. Должно улучшиться сцепление ремня с ведомым шкивом.


02 Август 2011
В субботу утром на ходу столкнулся с проблемой.
Развил скорость до 120кмч и резко притормозил, после давая газу, а с места не рвёт как ранее.
Загрустил, но поездил с тупостью на старте, но а на повышении скорости было нормально.
Кинулся первым делом чего то смотреть топливную систему, проверил топливный фильтр, бензонасос, все шланги, электроклапана, впускные коллектора, потом начал доходить до карбюраторов, разобрал и их.
Потом проверял свечи, после чего их и поменял на приготовленные новые, искра хорошая, но всё дело было не в том.
Проверил подачу воздуха, проверил главный воздушный фильтр, оказалось он был засорен сильно грязью и мухами. Почистил, промыл, пропитал маслом и всё на место. Но всё равно всё было не то.
В воскресенье снова разобрал карбюраторы подробней, продул, промыл и всё чисто.
Проверил многое и расстроился.
Пока в голову не пришла мысль, а вдруг это что то с вариатором.
Было время ночью разобрать, но я дождался сегодняшнего дня, так как я должен был получить посылку с новыми 8 пистонами для Джекосты по 18,5 грамм и более сильную пружину Polini evo на 10 кг в задний вариатор.
Так вот вскрыл тока вот вариаторную крышку и уже через неё заметил разлетевшийся пистон.
Успокоился и спокойно разобрал весь вариатор.И увидел, что один из 2х плохих пистонов разлетелся и клинил вариатор.Заменил на новые и установил.
Торкдрайвер не успел разобрать, не было головки длинной на 27, да и съёмник, что я взял не подходит, пришлось сделать другой.
Всё собрал и завтра в бой. Куплю необходимое (головку на 27 длинную и фиксатор резьбы) и снова разбирать и собирать для тестирования пружины.
В посадочных местах пистонов Джекосты - есть небольшая выроботка, и на тарелке, что накрывает их тож есть немного выработки. А вот на шкифах внутри, где ходит ремень всё норм, никаких ступеней нет. Ремешок новый и состояние отличное, проездил то мало.

Итого:
пробег 34123 мили -
Заменено моторное масло на Motul 10w40 5100 полусинтетика;
Заменен маслофильтр на такой же оригинальный от Yamaha;
Заменены свечи на такие же NGK Iridium CR7e;
Промыт и пропитан маслом фильтр-нулевик от BMC;
Вариаторный фильтр круглый засоренный насекомыми и одуванчиками, очищен и слегка продут;
Проверены карбюраторы на наличие загрязнений,которых не оказалось, был слегка засорен топливный фильтр и на дне поплавковой камеры осадок, промыто и продуто;

пробег 34201 миля -
Заменено 8 пистонов в переднем вариаторе на точные 18,5гр, остальные 8 шт около 16,5гр;
Желательно заменить впускные коллектора;
Хочу поменять пружину заднего вариатора на более сильную, на 10 кг, от фирмы Polini evo синяя.
Так как на тюнинговом вариаторе стартующие обороты выше, чем на стандартном вариаторе,то возможно пружина не справляется и ремень немного проскальзывает,а более жёсткая наверно будет выжимать сильнее, повыситься кпд. По отзывам и советам рекомендуют, проверю и сам;
Нужно менять покрышки, задняя слишком изношена пробег почти 20 тыс км. Передняя чуть бугрит. Завтра, если получиться заказываю и переднюю и заднюю,такие же как я заказывал ранее - покрышки фирмы Dunlop scootline sx01f 120/70-14 и sx01 150/70-14


05 Август 2011
Надумал разобрать задний вариатор. Пытался сразу его разобрать, когда разбирал передний вариатор, но не получилось из-за отсутствия длинной головки на №27 и подходящего фиксирующего съёмника.
Позавчера приобрёл эту головку и вчера снова стал разбирать всё что нужно, чтобы добраться до вариатора. Открутил вариатор без проблем, но после предстояла задача раскрутить гайку на №45 и заменить пружину, а также посмотреть на состояние канавок по которым ходят направляющие втулочки. Попробовал сантехническим ключём аккуратно, но не получалось, а гайку портить я не хотел и было решено съездить на другом мопеде на авторынок и поискать нужную мне головку на №45.
Чем больше я ходил по авторынку, тем больше я расстраивался - в каталогах некоторых нет, в наличии только на 46, в других каталогах есть, но никогда её не завозили, так как спроса нет, и я первый за 4 года у одного продавца, кто спросил про цю головку. Я уже настроился покупать на 46, как волею судьбы продавец, у которого уже спрашивали по мобильному, хотел меня расстроить, но посмотрел ещё беглым взглядом и выкинул мне на прилавок нужный мне №45. Ура. Я мигом помчался домой, но по приезду обнаружил, что мне нужен был переходник с 3/4" на 1/2", так как у меня динамометрический ключ не под эту головку. Не беда, вернулся туда же и приобрёл переходник.
Чего я парился по поводу головок - я ж хотел всё потом зажать динамометрическим ключём под нужную мне силу.
Передний вариатор зажимается на 16кг, задний на 9кг и пружина заднего тож на 9кг.
Имея такую технику и ковыряясь в нём, классно иметь динамометрический ключ и нужные головки.
Так вот открутил и протёр всё, и оказалось, что канавки потёрты, где то на 2 мм. Посоветовали убрать острые бортики возле канавок, чтобы потом не цеплялись втулочки. Я небольшим напильничком довёл всё до нужной кондиции, не трогая уже выработанные канавки.
Но тут в голову закралась мысль, что есть время и можно поехать на разборку, и может там будет лучше состояние чем у меня. Так и сделал. Сел на маленький мопед и поехал. На месте разобрали уже снятый задний вариатор и я афигел, когда увидел, что там в 3 раза хуже чем у меня. Кстати там гайку открутили с помощью тисков - зажимаем гайку и съёмником откручиваем. А назад прикрутить я уже додумался дома, что нужно просто выжимать руками пружину и на чашечку положить гайку и крутить всё по выжатой пружине, легко и просто.
Всё приходит с опытом.
Разобрали двигатель с битого тмакса и добрались до заднего вариатора, а он в отличном состоянии, пробег у него якобы около 11 тыс.км, выработки практически нет. Я обрадовался и домой. Кстати замерял старую пружину не сжатую, она имела размер - 12,2 мм, на битке - 12,6 мм, а на моей новой пружине Piolini evo - 12,8 мм.
Установил пружину в хороший вариатор и зажал с нужной нам силой в 9кг.
Собрал тмакс и вуаля, красота, чих пых и летать можно. Я рад и спокоен.
Жду заказанные покрышки.
Актуален вопрос про ручки на руль.


23 Сентябрь 2011
Вчера на сборе сильно упал с тмаксом. Повредился я и тмакс ((
Поцарапан, продёрт и поломан частично пластик левой стороны; разбито зеркало; пробит болтом корпус крышки, где звёзды и цепи.
Пластик частично спаял, нужно допаять, шпаклевать и по новой красить.
Зеркала поставил другие, а в них вообще ничего не видно.
Пробитое отверстие заварили аргоном, но планирую взять с разборки другую крышку, сейчас это не реально.
Фотки не делал, руки не стояли.
Заменено цепное масло на такое же как и было Motul Gear Box 80w90.
В среду жду долгожданные новые покрышки


29 Сентябрь 2011
Сегодня получил новые покрышки Dunlop Scootline, но ещё не успел поменять. На посылке указан общий вес в 31,2 кг за переднюю и заднюю покрышку.

Нашёл на разборке метал.крышку, где цепи. Состояние не очень, надо доработать, но зато целое. Была ещё одна крышка, но её тупо сдали на металлолом.

Час назад нашёл зеркало, которое искал неделю и перерыл весь двор. Нагрел кипяток, залил в миску, кинул зеркало, пластиковой карточкой подковырнул и снял зеркало из обоймы и также поставил в старое, которое было разбито при падении. Как то привык к ним, ездил на других и не понравилось, вообще ужасные, приближают и дребезжат, выкинуть надо.


06 Октябрь 2011
Поменял сегодня старые покрышки на новые, плюс отбалансировал тока заднее колесо. Переднее не зажимается роликами, не достаёт буквально по 1см из-за меньшей высоты покрышки. Сказали, что отдадут токарю и подготовят, но чтот я сомневаюсь, что ради меня будут делать. Буду снова ездить на не отбалансированном переднем колесе, на котором со временем появляются горбики по центру.

Покрышки проездили пробег:
задняя - 14300миль (23000км) (гэть лысая)
передняя - 9300 миль ( 15000км) ( есть 2мм протектора)

Сегодня пришёл от Ямахи новый ротор спидометра, который я собираюсь поменять.
Скоро менять передние колодки. На ровной и не засоренной дороге чаще торможу передним тормозом. Посмотрел по постам выше, что колодки пробежали 7000 миль.

На сегодняшний день пробег 36280 миль (58400 км)

07 Октябрь 2011
Классно рулиться на новой резине, очень не привычно, как будто впился в асфальт и не отпускает, на поворотах нужно больше наклонять, чем поворачивать руль, как то такё. Единственно не приятно, что накачал нормальное давление, а ям и кочкек стал чувствовать больше. Переднее - 2атм, заднее - 2,2атм

29 Ноябрь 2011
Вот на днях знал, что загорится лампочка oil и надо будет поменять масло.
Но задался вопросом - осталось то ездить не много времени, зима на носу, думаю страшного бы не произошло, если бы не поменял, так доездил бы на старом масле, а с приходом сезона поменять.
Не поменяешь, то заоочкуешь, кто знает сколько ездить придётся.
Поменяешь, чуть поездишь, а оно может быть будет окисляться от простоя.
Но сегодня взял да и купил масло Motul 5100 10w40 4л и по приезду домой слил старое и залил новое.
Пробег на сегодняшний день 37421 миля (~60248).
Больше пока ничего нового не предвидится. Хотя может быть по мелочи.
А по весне снова красить коня, может зимой.
Есть идея покрасить светящейся краской для пластиковых изделий в синий цветик.

30 Декабрь 2011
Отработали себя фронтовые тормозные колодки, которые пробегали 8200 миль (13200км).
Ещё отработали себя и сальники вилки, начали потеть оба, пробежали 12 тыс. миль (19500км)
Итак пришли праздники и нужно делать подарки.
Вчера купил новые тормозные колодки "Carbone lorraine" и сегодня уже их установил. Тормозная жидкость осталась ещё, всё таже Motul.
Заказал новые оригинальные пыльники, сальники и металличекий слайдер для вилки.
Прибудут в лучшем случае к концу января.
Необходимо менять акуммуляторную батарейку. В мороз не завестись.
Нужны новые ручки на руль.
Необходимо отрегулировать клапана, всё не дойдёт до этого.
После ремонта вилки поменяю новый бегунок на спидометр, который лежит в кулёчке и ждёт своего первого мотка жизни.
Весной ждёт покраска и восстановление пластика, так как падал на асфальте почесал и побил, падал на болоте он сам, множество царапин от не вписания в гараж. А также покраска другой крышки корпуса двигателя.
Вот такие итоговые дела спустя время.
Пробег на данный момент 37980 миль (61148 км)

Итого подвожу итог - пробег за год 6590 миль (10610км), это больше на 1400км, чем за прошлый год. Самая дальняя поездка в Ширяево, остальное всё по городу.
Интересная заметка - за год ни один пост дпс не останавливал, уря товарищи.


09 Январь 2012
При езде по ямам даже у японского пластика, что то да и отвинтится, отломается, вылетит.
Вот в поездке в с.Августовка в темноте не заметил серьёзные ямы. Тормозить не стал, но пролетел по ним.
В итоге что то стало постукивать, но я разобрался в чём дело. Вылетел из верхних креплений спидометр. Крепления придуманы не для наших ям. Зажал 2 крепления, собрал пластик и снова вылетело. Я снова попытался, но сильнее зажать. В итоге сломал крепление, порезал глубоко палец об обломанный пластик. Нашёл кусочек и припаял. Но это фигня, надо что то придумать. Пока закрепил скотчем.
Ещё разшаталось заднее крыло от той же тряски по ямам. Попытался зажать, но сломал болт. А косяк был не в раскрученном болте, а в раздолбанном пластике, он стал тоньше. А болт сильнее не зажмётся, потому как он с цельнотелой втулкой, надо подлаживать шайбу и зажимать сильно.
Открыл и отсек головного фильтра. При осмотре увидел, что пора снова промывать и пропитывать фильтр, но пропиточного масла нет, куплю и сделаю. Ещё заметил, что ниже фильтра идёт камера, в которой на дне была вода, грамм сто, откуда подумал я и на мысль пришло такое убеждение, что осенью было много туманов, особенно по ночам и эта влага скапливалась, я её взял и слил сняв снизу камеры заглушку для таких случаев.


11 Январь 2012
Сегодня уже было необходимо купить новый аккумулятор. Старый уже в такое холодное время не хотел заводить скутер и приходилось по утрам заряжать, а вечером прикуриваться. Меня это достало и я по пути купил новый акум фирмы VARTA модель YT9B-BS. Гарантия 12 месяцев. В магазине дали несколько советов по заливке и по эксплуатации акума, хотя можно и дополнительно воспользоваться ихними услугами. В обед залил, а к к вечеру установил и вуаля- завёл.

Jerry Klinsky 15.01.2012 21:45

фоток бы...

Kaskad 13.03.2012 07:31

Вот и настало время на подготовку.
В воскресенье разобрал частично пластик. Снял перья и давай менять сальники, метал. слайдера, пыльники, вилочное масло. Всё шло как по маслу, но вот применился закон подлости и я всё не мог открутить один болт №9 внизу пера. Чтобы его окрутить, нужно зафиксировать конусный стержень №5. Там нет ни граней, нет ни чего, чтобы зафиксировать. Необходимо, что то конусное и длинное, желательно с гранями и металлическое, чтобы всунуть, надавить и открутить. С одного пера болт открутился без проблем. Вытащил старые и поменял новые слайдер, сальник, пыльник. А вчера утром продолжил мучения, и наконец то открутил второй болт, используя другую приспособу. И во втором пере поменял всё. Залил в оба вилочное масло. Установил перья в траверсы.
Что интересно, сальники, слайдера поменял очень быстро и легко. Вот что практика делает с людьми, мне аж понравилось. Только иметь бы весь нужный инструмент, а не мудрить приспособы.
Поменял бегунок спидометра на новый. У старого бегунка ушки стёрлись на половину.
Колесо не установил, так как думаю заниматься ли востановлением и покраской пластика.

korneev 13.03.2012 12:44

Kaskad, а они у тебя потекли , или ты для профилактики это ?

Kaskad 13.03.2012 21:05

Ровно 2 года назад уже менял сальники и пыльники. Но по истечении пробега около 20тыс км, уже в ноябре стало потеть однин сальник и в декабре оно уже цвыркало по тихоньку, благо было холодно и оно не так текло как 2 года назад, так что аж на суппорт. Ну после запотело и другое. Надо было что то делать и я заказал оригинальные запчасти и вот сейчас поменял.
Кстати, интересное наблюдение, чаще всего начинает течь сальник с той стороны, где стоит тормозной диск, ну и понятно чего так.
С потёкшими сальниками луше не запускать

Aray 13.03.2012 22:03

У меня один в один такое же было, 2 года и 20 000. Как-никак, а уже статистика прослеживается.

Kaskad 08.05.2012 22:41

18 марта.
Начал сезон. На одометре 38238 миль.

16 Апреля
Старое масло для пропитки фильтра-нулевика закончилось. По халатности была плохо закручена крышечка и с лежачей банки чуть вытекло. Хотел купить такое же как и было от BMC. В комплекте пропиточное масло идёт и с промывочной жидкостью. Но задался вопросом есть ли у Motul что то похожее. Нашёл, но стоял сомнительный вопрос в том, что их пропиточное "Масло синего цвета, специально разработанное для ухода за поролоновыми воздушными фильтрами внедорожных мотоциклов и квадроциклов. Эффективно задерживает пыль, грязь и песок, что продлевает срок службы двигателя. Предотвращает попадание воды в фильтр, что повышает эффективность его работы".
В субботу по пути заехал к официальному дилеру и поинтересовался можно ли использовать для фильтра с хлопоковой ткани, такой как у меня. Ремонтный мастер ямахацентра уверил, что отличный вариант этот спрэй для домашнего обслуживания, хотя он есть и в банке.
Прикупил вот этот спрэй для фильтра (113грив) A2 Air Filter Oil Spray.
Хорошо вымыл фильтр в бензине, высушил и пропшыкал спрэем фильтр. Обработал хорошо и правильно. Дал постоять 10 минут и думал что лишнее может стечь, но ни капли я не увидел и кажеться что оно и не в масле )). Интересно как то. Да и вообще придумать такое масло, которое бы пропускало воздух, но задерживало пыль и воду.
Протестирую отпишусь, но думаю что будет всё норм )
http://www.motul.com/system/distribu...png?1332776927

2 Мая
Вот как то перестала работать подстветка багажного отделения. Снял сиденье и дело оказалось в кнопке включения и выкл света, растрескался корпус механизма. Я восстановил и смотал корпус изоляцией. Так работало кое какое время, но после перестало. Я с разборки нашёл замену и вчера установил целую клавишу, но свет так и загорелся. Подумал, что что то не правильно собрал в кнопке, но сегодня утром решил проверить лампочку. Когда снимал клемы, то оторвал одно крепление, ну точень слабый и тоненький металл. Приехал к знакомому и сняли с его скутера лампочку, проверили его работает.
Надо заменить лампочку и припаять клему-папу, если не найду замену.

В пятницу загорелся датчик ремня, пробежал свои 20 тыс км. Надо отсоединить клему, чтобы не горела постоянно лампочка, раздрожает. Собираюсь разобрать вариатор, поменять старые пистоны на новые очень лёгкие, заменить втулку, и посмотреть состояние ремня.

Очень не нравится состояние впускных коллекторов, надо менять однозначно, заказывать не оригинал и за дорого, других вариантов нет, официалы не возят никак.

Kaskad 08.05.2012 22:44

Вчера разобрал вариатор, а то уж слишком звук стал лязгающий. От увиденного афигел Пистоны потёрлись конкретно. Напоминаю: в наборе стояло 8 шт по 18,5гр и 8 шт по 16,5гр. Из лёгких 4 шт стёрлись до металлического стержня, один из них очень очень.
Вытащил и заменил на пистоны все с весом в 14гр.
Состояние посадочных отверстий в тарелке - печальное, в диаметре разширились, разбились пистонами.
Вывод не хотя напрашиваеться - не надёжен, по сравнению со стандартным вариатором.

Сегодня покатался целый день и в шоке - ездить так нельзя. Двигатель начинает очень сильно набирать обороты, но эффекта от этого мало, гудит как турбина, кпд не то, надо срочно менять.

Посмотрел состояние ремня. Трещин нет, ширина стёрлась до 30мм. Датчик ремня сбил. Буду ездить дальше.
Пробег после смены пистонов 39190 миль.

Tmax Kiev 08.05.2012 22:58

мда, слишком много трения в такой технологии.
у малосси довести до таких печальностей на много проблематичнее,
т.е. и ресурс, соответственно, выше, - за те же деньги. :hi:

Kaskad 08.05.2012 23:12

Буду пока юзать, пока не развалиться ))) Малосси не хо.

Kaskad 16.06.2012 00:01

[Умерла Джекоста
Покупал б.у, её истиного пробега незнаю, пробег у меня 14300 миль ( около 23000 км ).
Что сломалось? Если посмотреть на фото, то тарелка, которая зажимается втулкой с гайкой, разбилась в месте прижима со стороны гайки.
Почему так? Да вот не понравилась мне эта тарелка сразу, так как в стандартном вариаторе задняя тарелка с направляющими имеет зубчатое посадочное место на вал, а вот на джекосте этих нехватающих зубчиков нет. При зажимании или откручивании гайки, эта джекостовская тарелка фиксируется съёмником, но вал она не держит и он может прокручиваться.
При последнем разборе, я уже заметил выробатонную часть метелла в тарелке, наверно от того, что не прошло плотного зажима, что мало вероятно, так как зажималось всё с силой в 16-18кг, у нас надо в 16кг. Скорей всего она проворачивалась от нагрузки и в месте трения возле зажимной втулки вырабатывался металл.
На замененых последний раз пистонах проехал всего 900 миль, они убились в хлам, один из них вообще вылетел из посадочного мета и валялся внизу, на 1м фото видно.
Вариатор стал дефектным и подлежит утилизации либо доработки. Можно повытачивать посадочные места, повтавлять туды втулки, а на тарелку приварить зубчатое основание, остальное доработать напильником :)
В воскесенье я почувствовал небольшую вибрацию со стороны вариатора, а в понедельник я понял, что будет счастье если я доеду уже хоть до работы, так как подклинивало вариатор и он не хотел толком ехать. Но я доехал и домой.
После когда я разобрал вариатор, я офигел, и это счастье что я доехал и благодоря шайбе, которую я вставил в выроботанное место в тарелке.
Снял джекосту и установил старый стандартный вариатор, но замененил в нём ролики.
Ролики отличались от тех что были, разница в том, что в новых больше пластикового покрытия, а металлическая втулка в них тоньше, а в старых роликах наоборот, втулка толще, чем пластиковая обойма.
При установке стандартного вариатора я сделал выводы - он на старте тупой в раза 2 это точно, вальяжно набирает скорость и никаких резких рывков. В первый день я плакал, но потом начал привыкать, но всёравно, к хорошему привыкаешь быстро. Где то после скорости 60-80кмч становится одинаково при дальнейшем наборе скорости по сравнению с джекостой.
Есть вариант купить новую джекосту, я думаю.
Поменял на стандартный вариатор на пробеге 40390миль.
На данный момент 40460миль.
Вот таки дела.

korneev 16.06.2012 04:29

Kaskad, не расстраивайся , всему есть свой ресурс .
у меня стоковый вариатор , я очень не доволен набором скорости. Как черепаха до 60 ползёт.
Сколько стоит новая джекоста ? И на сколько новой хватит ?

Kaskad 16.06.2012 10:19

Ну новая вроде около 200- 300 евро. Думаю , что хватит её на 30тыс эт точно, а может и больше, я ведь покупал б.ушную и отездил 23тыс. км. А вот насколько хватит пистонов, это лучше проверить на новой, т.к. на моей по началу хватало на сезон, около 10тыс.км, а потом на тыщу )
Настало время для спокойного старта и вольяжной езды.
Теперь можно точно сказать, что если тупит на старте, это из-за вариатора. Насколько знаю, на втором поколении старт ещё тупее.
Так что ездим, а это главное, ибо стоять поломанным в сезон это плохо.
Ещё много чего нужно делатьв моём тмаксе, но всему своё время, не забывать и не отлаживать слишком на потом

Kaskad 28.09.2012 10:45

10 июля было скользящее падение, в дождь наехал на неровность и унесло переднее колесо на левый бок. В результате была сломана крышка помпы, которую я заменил на б.у. ; счёсан пластик, который я частично запаял, напаял. Хорошо счесалась пластиковая нижняя лыжня серебристого цвета, она и так была почёсана прошлым падением, а теперь ну ваще.
Сам покалечил ногу, счесал щиколотку, лежал в больнице, уже почти восстановился.
Подмарафетил слегка и снова катаюсь спустя 2 месяца.

Kaskad 07.05.2013 00:17

Отписываться в своей теме очень тяжело, по непонятным техническим причинам, стараюсь всё кучей скинуть, копируя с другого форума.

06 Ноябрь 2012

Пробег 43000 миль ( около 69230 км ).
За 2 месяца после падения накатал около 3600 км.

Стёрлись передние и задние колодки. Передние пробежали что то мало ( около 4500 миль ), хотя я их ставлю второй раз и первые отходили дольше почти в 2 раза.
Наверно начал сильно на тормоз жать.
Передние не купил, а вот задние искал у нас, и в наличии нашёл только Ferrodo с разной толщиной, но они мне не внушают доверия, да и цена у них как у оригинальных. Заказал задние оригинальные колодки.
Задние колодки отходили 5 сезонов 26000 миль ( около 42000 км ). Когда покупал тмакса, то задние колодки были на вид почти новыми.

Передний тормозной диск имеет явную выработку, а вот задний слегка.


28 Ноябрь 2012

Наконец то сегодня настал тот день, когда я получил задние тормозные колодки и сразу принялся их менять.
Колодки оригинал.
Старые колодки стёрты полностью и частично металл.
Почистил и помыл суппорт. Заменил колодки. Поменял полностью тормозную жидкость (старая не менялась 5 лет точно, цвет стал тёмно-серый).
Даволен и спокоен.

Нужно ещё разобраться с передними тормозными колодками. В наличии не нашёл пока. Прийдёться наверно наваривать.
На данный момент пробег 43700 миль (70360км)
За ноябрь в среднем за день пробег около 50км/ч.

Всё работает хорошо, нареканий нет.



31 Декабрь 2012

Настал последний год этого года и я подвожу итог.
2 недели не катался, а тут..
Хотел пойти пешком, но посмотрел, что днём чудная погода, солнечно и всё растаяло.
Я мыслями в гараж, но надо ж поменять масло коню и акум зарядить.
Ну да фигня.Закрутил клемы на акуме, крокодилы от зарядного и заряжается. Запустил и оставил прогреваться.
Набрал тёплой воды, чтобы помыть, а то конь уж слишком грязный. Чуть подзарядил, выкатил, помыл, приготовил ключ и масло, выкл, слил масло, залил свежак.
Промчался по центру города, набрался радости, хотя были и такие гады, что пытались испортить настрой, и попадались часто, но у них ничего не получилось.

Пробег на данный момент 44210 миль (почти 71200км). Общий пробег за год 6230 миль (10030км), чуть меньше за прошлый год (на 400 миль). Но за лето я 2 месяца лечился после падения.
Самая длиння поездка за весь год - чуть дальше Затоки )).
Буду надеется, что этот год будет хороший для меня и для моего коня.
Что буде то будет, загдывать и спланировать пока не думается.

Масло заливал всё тоже Motul 5100.


11 Февраль 2013

Вчера получил заказанные тормозные колодки на предний суппорт. Запарился думать, где найти в наличии и куда ещё подьехать, так как в R-ace уже нет и неизвестно когда будут, я и так ждал около полугода, но нашёл в наличии у нас, в Мотодоме. Спасибо огромное продавцу Виталику.
Колодки фирмы EBC. Поюзаю такие, попробую, сказали очень хорошие. Цена 407гр.92коп )), минус скидка 10%
Колодки ЕВС имеют уникальный притирочный слой "Brake In" который представляет собой легкоабразивную притирочную пасту.


Пробег на момент замены 44512mph.
Вчера же и установил новые колодки и сегодня обкатал и накатал около 23 миль.
Притирания не чувствуется, всё как" по маслу". Тормозят афигенно.
Колодки EBC пока нравятся, а точнее - в отличии от Carbone lorraine они притёрлись незаметно, мягко, диск на ощюп как отполированный, "без шума и пыли" ))
Все разы C.L. притирались чувствительно , вибрация, диск грызло из-за чего существенно стёрся тюнинговый лепестковый диск, и над этим я уже задумывался, о новом диске.


28 Февраль 2013

Сегодня наконецто приобрёл новые ручки руля фирмы Progrip модель GP Gel.
Выбор уже на этот раз был, но глаз пал на эту модель.
Очень рад.
Старые были той же фирмы, но остались от них одни лахмотья
После замены ручек руля скутер стал лучше набитарать обороты, резко стартовать, увеличилась максималка ))
Приятные на ощюп, мягенько, не скользят и не оставляют следов.



24 Март 2013

Неделю назад получил заказанные впускные коллектора и натяжитель. Ничего пока не поменял.
Коллектора поменяю сам, а вот натяжитель попрошу чтоб показали как, интересно ))

В понедельник поднапряг человека чтобы помог снять амортизатор и заменить
салентблок в аморте. Салентблок был в наличии. Как оказываеться в аморте такой детали под номером нет и заказать невозможно. Серёга на сером тмаксе менял себе, нашли где то подходящий по диаметрам, но длинный. Спилили и поменяли ему, и осталось ещё на один поменять. Вот и мне он понадобился.
У меня уже очень сильно чувствовался разколбас. Поставить на центральную ножку, то если попробовать поднять за редуктор или колесо, то чувствуется ход, а так не должно быть.

Когда сняли колесо то афигели, помимо увиденного разбитого салентблока ещё разлетелись подшибники с другой стороны аморта.
Саленблок заменили, а вот ось с втулкой с разбитыми подшибниками оставили так. Начали зажимать и сломался болт, в районе где гайка. Оказалось, что болт был на половину треснут, так как виднелось ржавое место на половину болта. Представляю к чему это могло привести.
С трудом сняли втулку с болта, чтобы одеть на другой болт и оставить как есть, а
подшибники 2 шт и втулку заказать. Так и сделали. Жду...

Стало ездить ощютимо лучше. Спасибо Алёше на белом тмаксе за помощь.

Около недели ездил с одним траблом - что то в заднем суппорте подклинивало поршень и он туго ходил когда холодный, а при нагреве нормально. В четверг разобрал и увидел, что резиновое уплотняющее колечко-пыльник разлетелось и кусочек его был между поршнем и суппортом.

Заказал 2 кольца чтобы заменить их в суппорте.



01 Апрель 2013

Сегодня заменили натяжитель цепи. Ещё пока не понятно , дал какой то результат, но иногда появляющийся звук не пропал, может быть не так как раньше стало, но это я пойму когда поезжу несколько дней. Надо наверно и цепь поменять, чтобы пропал навсегда непугающий звук.
Скоро приедут ещё запчасти, будем чтось менять ) Не хочется тянуть до последнего, чтобы сломалось и приехал, а менять своевременно.





06 Апрель 2013

После замены натяжителя двигатель стал работать без постороннего звука. Начальные пару минут дали ложное представления и я зря огорчился и стал грешить на цепь. Цепь у нас крепкая и никто не менял, а вот натяжитель на 1м поколении слаб и рекомендую заменить. Видимо он не приработался на первых минутах, надавил на успокоитель и всё в норме.

Катаюсь - радуюсь ))


21 Апреля 2013

Запчати ( впускные коллектора, подшибники и втулка в аморт, крыльчатка охлаждения, колечки с смазкой в задний суппорт) уже дома и ждут своей замены.

Kaskad 14.08.2013 23:24

23 Май 2013

Заменил 2 резиновых кольца (оригинал), колодки EBC Fa 319\2 и тормозуху.
Пробег на данный момент 47321 миля


27 Май 2013

Поменял масло Motul 10w40 5100, а также новый масляный фильтр оригинал Yamaha.

12 Июнь 2013

Установил новые подшипники и втулку в амортизаторе.
Почистил и пропитал главный воздушный фильтр-нулевик.
Заменил охлаждающюю жидкость на новую той же Motul.

20 Июль 2013

После столкновения с авто повреждено крыло, в трещинах, разбит поворотник, сломана ручка тормоза. Частично починил, чтоб было в целом состоянии и рабочее.

Заменил вариаторный ремень фирмы Polini, он чуть шире 32,5 мм в отличии от оригинального в 32 мм. С виду по качеству хороший, потестю и будет видно. Вчера толком и не проверил по мокрой дороге, но ощущение такое - тупее чуть трогается, как будто не на первой, а на второй передаче; диапазон 30-40 кмч надрывистый по звуку, а после 40 кмч рвёт и мечет. Хочу проверить максималку, может сегодня получится.
Расход топлива упал на полном баке на 1,5 литра, чем обычно. Я никогда не пробегал рубеж больше.

Хочу попробовать вариатор от Polini или какой то ещё.
На данный момент пробег 49696 мили, проехал рубеж уже за 80 тыс км.

02 Август 2013

Заменил вариаторную втулку на длиннее. Тупость на старте пропала, а всё остально осталось. Теперь прекрасный набор скорости на всех диапозонах без провалов, упал расход топлива - на баке заметно экономится 1-1,5 литра.
Расход по городу 5,8 л на 100 км. Ранее бака хватало на максимум 140 миль, теперь железно на 150 миль.

Kaskad 07.12.2013 21:36

04 Сентябрь

Пробег 50777 миль поменял моторное масло на такое же что и ранее.

Вылетела проблемка:
ранее я видел небольшие подтёки чего то, что попадало на двигатель сверху. Не мог понять откуда.
После покатушек по городу на светофоре пошёл сильный дым из под ног. Я сразу понял, что это попала охлаждающая жидкость на колено глушителя.
Что подтекало уже понятно, но где так и не видно было.
Позажимал хомуты в том месте, чуть были ослаблены, я подумал что вот это тут.
Но когда приехал на работу, я увидел, где травит жидкость.
Из под одного патрубка сочилось. Я полез рукой и потрогал её, а она болтается. Попытался снять, снял, но посмотрел на неё и афигел.
Патрубок с алюминия и внутри него есть шлицы, которые уже давно окислились и развалились, а на двигатель куда он надевается всё нормально. На разборке снял точно такой же патрубок, но у него та же история.
Так что такая проблема может вылазит у "старичков" и очень неприятная.
Сняв патрубок со шланга, я попытался надеть его на то посадочное место со шлицами, но безрезультатно.
Надо было удлинять шланг и насаживать его на хомуты, либо на холодную сварку насадить старый патрубок, чего не хотелось и было опасно забить канал.
На шлицы надеть шланг плохо, так как тело шлицов малое по высоте, а вот ниже вполне хорошее тело, но диаметр больше. Нашёл на разборке толще шланг с того же тмакса и с той же охлаждающей системы. Насадил и зажал хомутом и соединил металлическим переходником разного диаметра, зажал хомутами. Слил охлаждайку и залил по новой и выпустив нормально воздух с системы.
Прокатился и проверил, всё работает нормально.
http://i.piccy.info/i7/9dcc143e0bfd8...age835_240.jpg
http://i.piccy.info/i7/a3290841af2aa...133364_240.jpg


22 Сентябрь

Сменил покрышки.
Старые сносились до полного "лысого".
Нашёл склад с моторезиной б.у. и там прикупил подходящие мне покрышки.
Заднюю нашли сразу, но в размере 160/60-14 ( размер конкурента ) Bridgestone Battlax TH 01 .
Ездить на ней стало непривычно, но приятно устойчиво, особенно на поворотах.
Переднюю мы нашли с 4 й попытки.
Выбрал из того что было лучшее Sava MC28 DIAMOND S 120/70-14.
На месте снял колёса и всё поменял. Но проехал около 7км и почти спустило переднее колесо. Нашёл шиномонтаж и пока ждал мастера, скрутил колпачёк и проверил элементарное - нипель, а он пускал воздух. У меня было облегчение, так как по началу думал, что покрышка попалась плохая. Поменяли нипель, накачали и я катался.
Теперь всё хорошо, я рад.
На данный момент пробег 52066 мили (83826км).
Итого обе новые покрышки прокатали 83800км - 58400км = 25400 км.
Много, в прошлый раз менее.

17 Октября

Заменил передние колодки на усиленные Carbone loraine 2539XBK5 (403гр), задние колодки на металлизированные Braking BR 868SM1 (255гр).

На тот момент когда поменял все колодки пробег был 52900 миль.

Задние колодки "оригинал" пробежали ~ 9200 миль (полностью до металла), передние EBC ~8400 миль ( остаточный материал ещё присутствовал ~ 2мм).

18 Ноября

2 недели назад почистил и пропитал главный воздушный фильтр.
По пластику поменял порог и лыжу с левой стороны.
В пятницу поменял моторное масло. Пробег на тот момент 54045 миль.
Сегодня в вариаторе поменял удлинённую втулку на стандарт.

Дали буде... Ещё катаюсь..

Kaskad 14.12.2013 13:44

После последней замены моторного масла только начиналась проблемка - потеря стартовой скорости.
Медленно, но всё чаще и чаще я тупил и тупил. Я старался сделать так, чтобы и в правой полосе мне не сигналили, но порой было не удобно на манёвре и неловко. Когда дело дошло до того, что я стартовал как велосипедист, то в голове начали закрадываться всякие мысли, а главное, что сделать, чтобы правильно исправить.
Ну вот, поехал я на рыбалку и начал застревать в болотистых ямах, а выехать из них удавалось с трудом, помогая ногами. Двигатель ревёт – но не прёт.
Расход топлива увеличился с бака– на 1-2 литра, двигатель быстро нагревался, вентилятор уставал от перегрева по городу, где светофор- старт.
Первая мысль - вариаторный ремень, с ним, что то не так, а конкретней – Polini гавно?
Разбираю вариаторный отсек, проверяю ремень, как бы всё в норме, но решаюсь обезжирить бензином края ремня. Сделал, поставил, проверяю - всё те же симптомы.
Пару дней помучался, разбираю снова, обезжириваю бензином-калошей, проверяю – те же симптомы.
Разбираю, заматовываю все вариаторные щёки, обезжириваю растворителем 647 – проверяю, те же симптомы.
Разбираю, меняю вариаторный ремень на другой б.у. – те же симптомы.
Разбираю снова, проверяю торк драйвер на поломку пружины и самого корпуса – всё цело.
И тут приходит окончательная мысль по поводу чего всё это – диски сцепления!
Покупать новые оригинал, других фирм или б.у.
Диски сцепления не хотел перепаковывать в корзине, тем более хотел потренироваться, как разбирать и есть ли подводные камни в разборке или нехватке инструмента, а хотелось сделать всё быстро и сразу на ходу.
Подумано и сделано – купил б.у. двигатель и разобрал впервой то, что мне было нужно увидеть и понять, а потом другое, но другое – это вариаторный отсек, я не мог вскрыть. Что за фигня? Но с трудом вскрываю вариаторную крышку, а когда снял, то афигел, подшипник, который находится в крышке – остался на валу. Как оказалось потом - что кто то поставил не той стороной втулку.
Такс…
Вчера - Пятница 13е…. День Святого Андрея Первозванного.
Выпал снег, да и я всё равно планировал в этот день заняться своей проблемкой. Слил охлаждающую жидкость, моторное масло, снял аккуратно без отвёрток крышку, прокладка осталась целенькой, снял корзину с дисками с помощью заранее сделанного съёмника и поставил другую корзину, зажал гайку с силой около 12кг, по мануалу - 6,5 кг. Всё тщательно и аккуратно собрал в обратной последовательности, охлаждайку и масло залил тоже. Выкатил с гаража коня и йЯХуууу …нарезая круги по двору. Да это ж пегас, мой тмакс, мой любимый зверь, он выздоровел, как будто сделал пересадку сердца.
Вот это праздник!
Пробег 54735 миль. Промучался 690 миль.
http://i.piccy.info/i9/b65be5c398283...010065_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-12-14-10...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/ca729dc404f7c...010064_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-12-14-10...40x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/8e7e46a5c5c35...010062_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-12-14-10...40x180-r/i.gif

nikto 14.12.2013 17:23

то есть это первая замена дисков сцепления на твоём коне получается, а фото ушатанности дисков можно лицезреть :-)

Kaskad 14.12.2013 23:57

Да, до меня их точно не меняли и я впервые. Пробег дисков - 87 тыс. км до явного отупения. Как разберу корзину, может в ближайшее время, то сфоткаю.
Катаюсь - море радости, снова чувствую себя пулей среди машин киборгов ))


Поточний час: 13:54. Часовий пояс GMT +2.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.