Перегляд повідомлення окремо
Старий 22.05.2017, 15:01   #83
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Гравитационный клапан в итоге закрепил так:



Дешево и сердито! Сверлить новую дырку в раме и нарезать резьбу не требуется...

Мир вам!


Связался с грамотным электронщиком, на тему что-то сделать с завышающим спидометром. Веду переговоры...

Из того что могу сейчас и сам - откалибровать датчик топлива. Есть мысли что с ним сделать. Попробую заняться на недельке.

Upd: Электронщик отговорил меня от прошивки приборки, т.к. контрольную сумму сложно там рассчитать. Но подсказал где спросить корректор частоты на датчик...
Оказалось, что такие устройства существуют, пользуются спросом у джиперов (если меняют передаточные пары в редукторах - имеют потом хорошую тягу, но и проблемы со спидометром) и пр. самоделкины (например - чтоб заставить нормально работать тахометр, если поставлен движок с другим числом цилиндров, или дизель).
Спросил - жду что ответят.

Upd2: Видимо придется что-то делать самому. Вот нашел интересную схему: http://dikoy.info/ru/speedometer/
В принципе, она довольно простая, мне только проц прошить нечем, но с этим, думаю, особых проблем не будет - можно даже на радиорынке прошить.
Еще эту схему можно сократить на треть, а то и вполовину: откинуть КРЕН-ку (ибо на датчик уже и так идет 5v) и каскад на ДХО (за ненадобностью - у нас уже управление светом реализовано на мозгах), убрать нафиг разъем для программатора, а может даже пере развести плату под SMD-компоненты и она станет еще меньше... Подумаю на досуге.
Нашел уже у себя пару разъемов, таких как на датчике и его ответная часть - буду подключать корректор разъемами, не хочется опять проводку резать.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням