Перегляд повідомлення окремо
Старий 06.05.2021, 11:58   #156
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Ясно... Ну ищи тогда.

А я все таки заморочился и сделал контрольный замер ёмкости.
Зарядил до 14,4в, подключил лампочку 21вт через приборчик ATORCH UD18 - там есть полезная функция, можно задать условия отсечки, в данном случае задал нижнее напряжение 10в.
Кроме того, можно следить за процессом по bluetooth.
Процесс продолжался 10,5 часов, слилось 18,5 Ач. Собственно, где-то столько я и ожидал, т.к. китайцы в описании мелким шрифтом написали что типичная ёмкость элемента 6500 мАч.
Теперь через год можно будет сделать повторный замер и оценить скорость деградации.



Отдельно нужно сказать про очень пологую полку графика разряда: первых почти 8 часов напряжение стабильно висело на 13.3-13.0в, только потом начало проседать.
Потому по напряжению тяжело понять какой остаточный заряд у АКБ.
В отличии от свинцово-кислотных батарей, там график почти линейный. В некоторых случаях это может быть неудобно...



Офтоп. Так же ко мне приехали модули UART на CP2102 и я попытался приделать один к своему Turningy Accucell-6, но данных на выходе нет, хотя светодиод на модуле моргает (но как-то тускло). Все сделал как здесь. Почухал маковку, и понял, что надо ставить LM393, неспроста его там нарисовали. LM393 - это компаратор, обычно его ставят для фильтрации помех, но в данном случае скорее всего для согласования уровней 5v -> 3.3v. Заказал ЛМ-ки, все остальное на обвязку у меня есть... Отдельно, надо признать, что меня очень смущает 10К (R41) на входе, как-то это дофига. Там и 500 ом хватило бы. Нашел форум, где данный девайс обсуждают, узнал много интересного.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням