Перегляд повідомлення окремо
Старий 03.04.2021, 17:03   #143
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Приехали ко мне шнурки балансировки, платка балансира и клон imax b6.



Ты был прав, китайский imax b6 - говнище, зря бабки потратил. Копия собрана на чипе Nuvoton, вместо ATmega32. Силовые ключи прямо на плате, будет все это греться и толстенный силиконовый термоинтерфейс врядли сможет все это на корпус отвести. Боковая платка припаяна кривовато... Впрочем, главную функцию он выполяет, акумы заряжает, банки балансирует... Если не нагружать его на "всю катушку", то неплохо работает - по крайней мере если верить отзывам, люди довольны. Посмотрим...

Но, нет худа без добра. В очередной раз залез на сайт с альтернативной прошивкой для подобных зарядников cheali-charger, посмотреть, может новая версия появилась... И обнаружил, что я залил в свой Turningy Accucell-6 не ту прошивку: в 5-амперную (старую) версию залил прошивку от 6-амперной (новой). Оказывается есть разница - другие назначения ног у процика. Залил правильную прошивку, и девайс откалибровался. Теперь он отлично работает и поддерживает больше видов аккумов. :) Осталось вентилятор на него новый купить, а то старый гремел сильно... 15 лет девайсу! Кстати, интерфейс данных у него не распаян, т.е. его к компу не подключить. Надо дорабатывать, вроде cp2102 туда становится и пару деталюх в обвязку. Ну и MicroUSB потом припаять...




В принципе, теперь можно клон imax b6 продать на барахолке - вдруг кто купит. :) Может получится бабки отбить.

Шнурок еще не запаивал, платку не испытывал. Если честно, лень что-то сегодня делать...
Кстати, мне тут один знакомый грозиться дать на испытание BMS-ку на 100А, будет чем заняться на очередном локдауне...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням