Перегляд повідомлення окремо
Старий 26.09.2016, 15:46   #17
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

К вопросу отмотки одометра.

Недавно купил себе дешевый (2$) программатор, для "обнуления" чипов картриджей своего лазерного МФУ... Посливал дампы со своих чипов, чтоб разобраться как оно работает, позаливал новые данные - убедился что все работает, и получил оргазм. :) В чипах картриджей стоят EEPROM типа 24С02B (256 байт памяти).

И тут мой взгляд зацепился за приборку, и я решил глянуть что ж там за EEPROM стоит, пока не прошла эйфория... :) К моему огорчению, там стоит EEPROM 93С-серии, и мой программатор их не поддерживает (он поддерживает только 24С и 25С серии... К примеру, биосы в материнке это 25-я серия, т.е. уже можно шить моим. Впрочем, на моем программаторе есть еще SPI-интерфейс, думаю, можно попробовать воспользоваться им.). Но нужный программатор для COM-порта можно собрать на коленке за 5 минут. По сути, 93С-серия еще называется Serial EEPROM, т.е. все что нужно для программирования есть на обычном LPT-порте, надо только согласование уровней сделать. Жаль что на моей мамке такого порта уже нет. Upd: лень победила, заказал себе на Али программатор покруче - PicKIT2 за 10$.


Уточняю. На приборке 1-ки стоит 93C46, у него 1 Кб на борту. На приборке 3-ки стоит 93C66, у него 4 Кб на борту. По сути на данном EEPROM нужно хранить всего лишь число импульсов датчика на 1км и собственно сам пробег, плюс на 3-ке там же скорее всего хранятся счетчики на масло и ремень. Надо будет собрать себе такой программатор и попробовать. Думаю, для меня это станет скоро актуально, т.к. подозреваю что у меня будет врать спидометр, из-за разницы размеров колеса у 1-ки и 3-ки.



Кстати, EEPROM 93-й серии очень любят автопроизводители, так что, из можно найти везде, от иммобилайзеров, до ЭБУД. Подозреваю, что и в наших иммобилайзерах стоят такие-же... Планирую воспользоваться этим, чтоб сварганить себе мастер-ключ!

P.S. Купил таки сегодня шпаклевку по пластику и кучу сопутствующей химии - оставил в магазине более 400 грн., на днях займусь облицовкой приборки...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував: