Перегляд повідомлення окремо
Старий 28.10.2020, 19:59   #15
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Щас в курилку отделю.
Ок :) так даже лучше

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
В википедии инфа может быть не точная/устаревшая. + полное не понимание физики процессов в батарее при работе в буферном режиме. LiFePo4 уже давно ставят на авто/мото, в том числе без BMS и балансира.
Я бы не стал цитировать википедию еслиб не сравнил эти данные с некоторым количеством даташитов на LiFePo4. Интереса ради, при покупке конкретного аккумулятора глянь даташит. Данных указанных в нём стоит придерживаться для безопасной эксплуатации акб. Остальное на свой страх и риск. Так то смысл собирать такой дорогой акб чтоб ушатать его за сезон?

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Из сети он будет брать столько, сколько ему нужно. И все равно не будет заряжаться до 100% - т.к. напряжение не пойдет до 14,6в, а остановится на 14,2. а то и ниже - я когда всю нагрузку включаю, у меня не редко 13,7-13,8в в сети.
Тут тоже есть небольшой подводный камень. В сервис мануале на двойку сказано, что РР идёт 25А. Т.е. его элементная база рассчитана на этот ток, а дальше лотерея. Может так получится, что суммарная нагрузка всей бортовой сети + 18Ач сборка даже при 50% заряде будут хотеть несколько больше. А тем более если он будет чаще в недозаряде, а значит всегда будет хотеть большой ток. Это надо проверять по факту. На сечение проводов от РР до акб я бы тоже обратил внимание.

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
А генератор может в легкую отдать 100-200в в переменке на максимальных оборотах! РР у нас выступает в роли преобразователя - о котором мы говорили выше. Потому, если РР настроить на 16,8в - Li-ION 4S будет себя нормально чувствовать, без затей.
Да, но нет :) не в лёгкую. Чем больше нагрузка, тем меньше напряжение. В конце концов, нагрузив много ампер (10,20,30-50. для каждого генератора по своему) напряжение даже на оборотах будет стремится к нулю. Я перематывал генераторы :) В том числе, для увеличения мощности.
И если РР настроить на 16.8, то вся остальная электроника в долгосрочной перспективе будет чувствовать себя не очень :) может даже погорит ;P

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Но суть осталась прежняя: ничего с LiFePo4 в нашей сети не станется - будет работать как миленький.
Да, сборка LiFePo4 4S довольно удачно подходит по напряжению к бортовой сети авто и мото. Я когда собирал акб для сигналки отказался от них ввиду меньшей ёмкости относительно литиевых. Места было только на три-четыре банки и хотелось выжать побольше ёмкости, а значит автономности.

Востаннє редагував FPS: 28.10.2020 о 20:02.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням