Перегляд повідомлення окремо
Старий 27.09.2015, 19:16   #87
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Где то в начале лета у меня пропал заряд на аккумулятор.
Своего мультиметра не было, проверил знакомый - заряд как бы был, но это меня сбило с толку.
Сначала подумал, что навернулся реле-регулятор, заменил, но проблема не ушла.
После подумал, что аккумулятор, заменил и снова проблема не ушла.
Купил мультиметр. Нормально проверил. Оказалось заряда нет. Отсоединил РР, проверил генератор- а с ним лажа.

Антон был прав насчёт если при генераторе 1го поколения поставить реле-регулятор от второго, то сгорит статор, так как у него ампераж меньше.
Мне картина стала уже ясна, от чего и почему. А началось это ещё где то лет 5 назад. При заводке и сразу включении света с определённым интервалом фара загоралась ярче и потом снова горела как и должна. Были скачки напряжения и реле не справлялось. Поставив мощнее реле, скачки пропали, но статор проработал так около полугода и спалился окончательно.

Долго искал статор у нас в стране, и нашёл у себя в городе б.у. от 2го поколения.
Внешне отличия от 1го покления - проволока толще и мелкий разъём другой.
По внешнему радиусу катушки лак местами отсутствовал. На рынке приобрёл цапонлак и пропиточный лак мл92 для обмоток. Но использовал только цапонлак в несколько слоёв.

Ещё дольше подбирал подходящий день для этой замены. И вот он настал, погода солнечная, тёплая, свободное время было.
Всё разобрал, открутил, слил, снял крышку и увидел сразу подпаленные 2 катухи.
Эту крышку ставить не стал, подготовил другую покрасивей, вкрутил в неё статор.
Когда зажимал крышку, то сорвал 2 болта. Зажимал нормально, без сильного усилия, но видимо они устали.
Тмакс был лёжа на боку, и когда снимал крышку, после первого сорванного болта, то один болт, где то упал внутрь пластика, но я на него забил. Хорошо иметь ведро с оригинальными болтами от Тмакса. Заменил, залил, закрутил. Проверил на подтёки, ни охлаждайки на масла не капало. Проверил питание с генератора - оно было в норме, что радовало.
Хотел ещё что то сделать, но пожалел свои силы, расслабился и отдыхал с пивом.

__________________

Востаннє редагував Kaskad: 27.09.2015 о 19:24.
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням