Перегляд повідомлення окремо
Старий 04.08.2014, 21:37   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Бюджетное решение проблемы "одноглазости" фар.

Меня уже малёха достали на эту тему. Лично я не сторонник там что-то переделывать. Если уж переделывать, то кардинально. А то что здесь - это полумера.
Сразу предупреждаю, что скажется это пагубно, особенно на японцах, где фары не выключаются вовсе. Все таки получим 110Вт, вместо 55, на холостых оборотах скорее всего будет садиться батарея. Особенно на 1-м поколении, там самый слабый РР.
В идеале, стоит поменять все остальные лампы на светодиодные. Так же на японцах имеет смысл поставить клавишу отключения света (клавишу ставить в разрыв синего с черной полосой, на левом пульте руля), с учетом данной доработки, такая клавиша должна быть как минимум на 10А, а лучше побольше, чтоб с запасом; или маленькая аккуратная клавиша с коммутацией через автомобильное реле - так я сделал у faust710. А лучше - поставить правый пульт от европейца, с переносом аварийки, как я сделал у себя и у VovaGVC.

Вернемся к одноглазости. У нас не задействована "ближняя" нить на Н4, в колодке нет даже клемы, потому, эта самая клемма нам понадобится. Она там кажется 8мм, на авторынках такие есть.
Можно купить колодку лампы Н4 целиком и выковырять искомое, или поменять колодку целиком.

Так же понадобится обычное 5-контактное автомобильное реле и желательно колодка под него. Можно без колодки - колодка чисто для удобства.

Upd. Так же понадобится диод на более 5А. Можно два 5А поставленный в параллель, например SF56.

Upd 2. Нагрузка на сеть все таки великовата. Особенно для 1-ки. На холостых заряд еще есть, но если включается к примеру еще и вентилятор, то все становится плохо. На светофорах, когда включается вентилятор, начинает высаживать АКБ.
"Двуглазость" можно отключать, если поставить выключатель в разрыв провода идущего к 30 контакту реле.
Например, можно поставить тумблер (минимум на 5А). Или поставить реле (еще одно автомобильное 5-контактное), которое будет размыкать контакт, когда включается вентилятор.

Upd3. На моделях после 2003 года, на дальний уже горят 2 лампы, там переделка немного проще. Нарисую если кому-то понадобится. С другой стороны, можно ничего не переделывать, а просто ездить днем с дальним (как советуют бывалые).

Вот схема. Зеленым нарисовано то, что нужно добавить.



После добавления, H7 будет гореть все время, а на Н4 будет гореть ближняя или дальняя нить, в зависимости от положения клавиши "ближний/дальний".

Лампы имеет смысл поменять на светодиодные для снижения нагрузки на сеть.

Удачи!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував: