Перегляд повідомлення окремо
Старий 22.04.2021, 17:31   #5
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово

Всю зиму я прозанимался всякой фигнёй, купил 3д принтер, вникал в печать, моделирование.

Наступил февраль 2021.

Загнал Тимакса к себе в мастерскую и стал разбирать его потихонечку. В список обязательных к замене ЗЧ сразу попали все прокладки, колечки, сальнички которые я трону при снятии цилиндра, маслосъёмные колпачки, новые ролики вариатора 19гр, оба впускных патрубка т.*к. от старости на них уже начали образовываться трещинки, хоть и не сквозные. Поршни и кольца оказались на нижней границе допуска, цилиндр ещё с еле видным хоном. Поскольку не люблю лазить куда-то дважды, то поршни, кольца, пальцы, стопора, цепь грм я тоже заказал.
Через полтора месяца это всё мне пришло и я приступил к сборке. Первым делом разобрал головку, очистил от старых прокладок, обнаружил на привалочной поверхности небольшие рытвинки в месте плотного контакта с металлизированной прокладкой. Отвёз головку и цилиндр на шлифовку. С головки сняли -0.06, с цилиндра -0.04, что в сумме 0.1 — врядли это хоть как то повлияет на степень сжатия и работу мотора. Далее притёр клапана, напялил новые маслосъёмные колпачки. Старая цепь ГРМ оказалась немного растянута, как и сказал мне мастер, занимающийся исключительно Тимаксами в МСК, с которым я консультировался по некоторым вопросам. Для засухаривания/рассухаривания использовал напечатанную головку, для которой даже сварил струбцину что стало походить на оригинальный инструмент для этого, но в итоге оказалось быстрее просто руками продавливать через эту головку и вставлять сухари.
Со снятием ротора генератора пришлось немного повозиться. Сидит он там плотно и хорошо что у меня был здоровенный трёхлапый съёмник. Хотя я и не в восторге был от такого метода. Даже учитывая толщину металла у ротора — тянуть за магниты считаю плохой идеей. Если ещё раз туда полезу, то обязательно сварю правильный съёмник.
Когда прикрутил головку, полез проверить зазоры клапанов и все они ожидаемо просели. Благо в МСК нашёл регулировочные шайбы Hot Cams нужной толщины и в нужном количестве. По итогу все восемь клапанов просели примерно на 0,05. Поставил свежекупленные Hot Cams и снова вернулся в нужные зазоры. В остальном сборка мотора прошла без проблем. Был ещё косяк с прокладкой натяжителя цепи ГРМ, номер которой я посмотрел в микрофишах, но не учёл что оные от Тимаксов с механическим натяжителем, а не гидро как на 15B. Пришлось вырезать по образцу. Так-же закинул в вариатор штатные для Европейца ролики весом 19 грамм.




После мотора я полез в переднюю вилку. Хоть ничего не течёт и вроде даже работает, я понимаю что с 2007 года туда никто не лазил и масло не менял, так же как было с тормозной жидкостью. Я с десяток раз уже проделывал эту процедуру с другими своими и не своими мотиками, потому всё прошло почти без сучка и задоринки. Масло на замену было куплено Putoline HPX R 7.5W, я ему доверяю т.*к. его я теперь заливаю везде и всем, в отличии от Eni после которого на двух мотиках с абсолютно живыми сальниками потекли перья и в последствии выяснилось что сальники просто задубели — внезапно и скоропостижно. Вилка была полностью разобрана и промыта. Старое масло хоть и напоминало масло по консистенции - было с огромным количеством пудры. Тут мне тоже пригодился принтер. Нашёл в мастерской какую-то круглую тяжёлую колобаху, намоделил внутрь неё втулку чтоб железом по перу не ездить и втулку через которую буду забивать сальник. Вечером отправил в печать, утром уже готовый инструмент. Люблю свой принтер.



Вилку собрал, за ней приобрёл и установил резину на зад — ту же, что и впереди — Pirelli Diablo Rosso Scooter, поставил в унитаз другую USB розетку под два порта, один из которых с QC и плюсом на ней есть индикация напряжения в бортовой сети. И собственно выкатился уже тем самым открыв сезон.



В первоочередных планах:

Занизить чутка седло — убрать с боков чтоб ноги не растопыривало и срезать сверху немного поролона, может быть подложить мотогель. Если мотик стоит прямо, то приходится держать его на цыпочках, либо заваливать на бок и держать только одной ногой. На днях поеду к мастеру по этим делам.

Смоделировать держатель, даже не держатель, а как-бы герметичный корпус навигатора, который будет намертво стоять над приборкой, максимально органично. В этот корпус я планирую вклеить свой старый но ещё бодрый смартфон на андроиде. Нормальных решений навигации я не нашёл. Навигаторы для авто, если даже они на андроидах, то по характеристикам с родни первым телефонам на медиатеках с 512 оперативки, а у меня mi2s – Snapdragon 4 ядра, 2 гига и видяха. Гармины стоят конских денет и имеют проприетарное ПО. Так то этот телефон, который я собираюсь интегритовать в корпус и удобно закрепить, и так стоит у меня на этом месте, но в держателе, который прыгает на кочках, провод постоянно отходит, его надо снимать чтоб не стырили и т.*д. А ещё он быстрее разряжается, чем заряжается и я хочу это решить установкой элемента 18650 на 3700 мАч с собственной платой зарядки вместо штатного АКБ телефона.

Что-то надо делать с ближним светом ибо он никакущий. Думается мне, что в фару ближнего поставлю светодиодную лампу, а ту где H4 - запитаю спираль ближнего через реле.

Сделать спинку для двойки с боковой поддержкой, не сильно выпирающую, но больше тех что предлагает рынок.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням