Перегляд повідомлення окремо
Старий 21.03.2017, 16:03   #45
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Сегодня после просушки бака, ради интереса решил его проинспектировать: засунул внутрь камеру-эндоскоп...
И что же я увидел? В тех местах, которые были видны через отверстия были без ржавчины, но внутри все равно есть рыжие очаги и довольно большие. Чувствую себя идиотом... А ведь уже думал что все хорошо.

Видимо без электролиза не обойтись...
Проходил мимо сантехнического магазина - купил пакет каустической соды (25 грн за 0,5кг - впринципе, можно и дешевле найти) и литр концентрированной технической ортофорфорной кислоты (38 грн). 15 столовых ложек соды кинул в 3-литровую банку, залил горячей водой и размешивал, пока все не растворилось. Потом вынес пациента на балкон, вылил содержимое банки, долил под горлышко гарячей водой из крана. Нашел ненужную железяку (кусок DIN-рейки), вывесил ее на пластиковом стержне чтоб он не касался стенок (чтоб не было КЗ). Принес резервный авто-аккумулятор, минус на бак, плюс на железяку... Процесс пошел! Причем довольно бурно - аж через верх хлещет!



Так и оставлю до вечера, а может и до утра - буду смотреть по реакции. Потом надо сразу прополоскать и обработать ортофосфорной кислотой - для создания защитной пленки...

Upd: "Все грехи твои на себя приму..." (с) Булат Окуджава

Через каждых пару часов, железяка принимает вот такой вид и эффективность процесса падает.



Очищаю ее железной щеткой и продолжаю... Впрочем, реакция в любом случае уже не такая бурная как вначале и пена уже не лезет, даже после того как сменил раствор на свежий. Примечательно, что в процессе выделяется тепло, бак по прежнему горячий, будто теплую воду залил только что.

Бак внутри, не скажу что сверкает, но ржавчины теперь нет совсем.

Upd: Обработал кислотой. Вышло вот так:



Теперь по хорошему нужно сразу же залить бак под пробку, или придумать как его нормально защитить, т.к. спустя пару часов после промывки, рыжие пятна начали появляться опять (что-то не справляется защитная пленка). Вобщем подумаю еще. Гуру советуют или "дедовский" метод с эпоксидкой разведенной ацетоном (дешево, но немного геморно, может осыпаться при ударах - если не добавить пластификатор)... или помеднить медным купоросом (дешево, но результат не очень хороший ибо медь все равно окисляется и отваливается потом зелеными хлопьями)... или залудить оловянокислым натрием (очень дорого - от 600 грн за кило!). Или отдать на цинкование (тоже не очень дешево, в Киеве кустарщики за бак хотят в среднем от 300 грн).

Upd: По защитной пленке, мне подсказали где я лопухнулся. Чтоб эта пленка (т.е. стойкий слой оксида железа, серого, временами почти черного цвета; он же радикально черного цвета - при "воронении" металла) появилась, нужно было оказывается не мыть после кислоты, а обработать, слить и сразу тщательно высушить - хорошо "прокалить" промышленным феном, чтоб вся вода испарилась!



И раз я "боюсь что кислота попадет в топливную систему" - промыть бак бензином перед самым началом использования. Что коррозия начинается из-за контакта с влагой (а я еще и мыл его водой), потому до момента начала использования, или залить бензином под горловину, или накидать внутрь силикагеля и герметично закрыть. Вот как-то так. По сути, оксидная пленка не предотвращает полностью появление ржавчины, но процесс идет на несколько порядков медленее! Силикагеля у меня много (пакетики бросают в упаковку с любой техникой) - набрал когда-то на работе пару килограмм (в упаковке с серверами HP помню клали здоровенные пакеты). Обработал повторно кислотой, высушил промышленным феном (нагрел наверное градусов до 100 - невозможно было прикоснуться), накидал силикогеля и закупорил... Жду топливный фильтр - должен скоро приехать...

Вобщем, кому надо - обращайтесь, технология отработана. ;) Скомпилировал опыт в отдельной теме: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=906
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням