Перегляд повідомлення окремо
Старий 17.07.2021, 15:17   #18
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово

Итак, выдалась минутка на писульки.

Диски тормозные я поставил уже почти с месяц назад. Вот прям хорошего про них нечего сказать. С самого начала передние колотили так, что зубами стучал. Дал им шанс и сейчас, после ~800 км пробега всё ещё ощущается лёгкая вибрация + имеется небольшой осевой люфт в заклёпках. Очень долгий процесс притирки, вероятно связанный с синтетическими колодками ну и тем, что я очень люблю задний тормоз на скутерах и не так часто подключаю передок. В первый же день чуть не попал в аварию и еслиб не АБС, то слово чуть можно было бы вычеркнуть. На трассе при ~110 км/ч впереди произошла авария и пару машин передо мной жахнули по тормозам в пол. Все на АБСах ибо стопаки мигали. У меня никакой обратной связи с тормозом нет из-за процесса притирки и уповая на АБС просто зажал что есть силы обе ручки. Погасив основную скорость нырнул между рядов т.к. там ещё в жопу что-то летело визжа. Кирпичей отложил, что еслиб они материализовались, то хватило бы построить дом Задний диск стал нормально хватать всего километров через 200. Он вполне себе годный.



Расстроился когда ставил диски и колодки. Поршни тормозные хорошо покрылись пылью со старых колодок и даже чутка точечно подржавели. Еле отмыл и обнаружил некоторое количество рытвинок. В прошлом году, когда я готовил тимакса к дальняку мне казалось что они в идеальном состоянии. Видимо показалось. Благо новые стоят вполне подъёмных денег. В межсезонье закажу, а пока собрал как есть. Не течёт и не воздушится.



Не так давно помыл мотик на мойке самообслуживания и обычно отключаю всякие пены ибо в большинстве они содержат щёлочь что не очень хорошо сказывается на алюминиевых деталях, раме, да и электрике если это всё попадает в разъемы. Снаружи то мы смываем, но ведь затекает под пластик и там начинает окислять. В общем каждому свое, но я обычно водичкой простой мою. А в этот раз видимо остатки какие были и таки залил я эту химию в ось рычага переднего тормоза. После мойки всё хуже и хуже стала плавность нажатия рычага. Дошло до того, что он как-бы рывками прожимался и торможения получалось сразу много. Причём на месте вроде жмакаешь, он нормально прожимается, а когда едешь и часто тормозишь возникает такой вот эффект. Разобрал вчера ось, там окислы и рычаг фиговенько по втулке ходил. Ну почистил, смазал, собрал и когда уже всё поставил и пару раз нажал обнаружил, что резинка которая шток прикрывает попала под рычаг и порвалась сам затупил и не уследил. Расстроился, думаю где брать такую, заказывать, ждать. И вспомнил что у меня пару машинок от китайцев валяется. Дай думаю гляну, может подойдёт. И вправду подошла. Один в один ну Китайцы, ну дают. Короче будет меня теперь гложить, что стоит китайская резинка, ну и фиг с ним. До межсезонья потерплю, а там с какимнить большим заказом прикуплю родную



ЗЫ. Раз уж тут пост получился чисто про тормоза, я пожалуй рискну поделится видео об оных которое меня очень впечатлило. Может для кого-то, то, что там описывают очевидно на уровне инстинктов, но сложно отрицать тот факт, что половина двухколёсных участников движения не умеет тормозить и блочит колёса при первой возможности. Такие ролики, ИМХО, нужно показывать ещё в мотошколе.

Востаннє редагував FPS: 17.07.2021 о 16:11.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням