Перегляд повідомлення окремо
Старий 26.10.2020, 21:30   #316
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Thumbs up

Чета давно я сюда ничего не писал. :)

На прошлой неделе покрасил наконец-то багажник: он вроде не собирается больше ломаться, поживем - увидим.

Сегодня утром не смог завести муху - сел аккумулятор. Странно. Это при том, что ездил на нем всего пару дней назад. Поставил его заряжаться. На интеллектуальной зарядке показало, что залилось около 4-5 Ач. :( При том, что ему 2 года, и он был 9 Ач.
Что ж, это подтверждает тезис, что современный AGM аккумулятор в среднем теряет 30% ёмкости в год... Хотя, пожалуй, Exide показал себя лучше, чем все аккумы за последних 12 лет: даже через 2 года он не раздулся, как например та же Yuasa... Это подтверждает еще один тезис, что лучший АКБ - не всегда самый дорогой.

Что-то разочаровался я в Pb. Хочу попробовать LiFePo4: судя по тому что я о них слышал, их должно хватить на 10-20 лет... По цене, сборка 4S3P, на 15-18 Ач, на элементах 32650, без BMS (нет в нем смысла с нашими пусковыми токами), но с платой балансира, обойдется мне где-то в 1500-2000 грн., что сравнимо с ценой не самого дешманского нового Pb AGM.

Отделил трёп по LiFePo4 в курилку.

UPD: На одометре 29369, получилось 3140 км за сезон, и пожалуй сезон буду закрывать, ибо стало холодно...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням