Перегляд повідомлення окремо
Старий 23.09.2016, 21:57   #123
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Ну вот настал долгожданный момент.
Кое какое время назад я купил б.у. радиальные суппорта, о которых мечтал - Brembo M4 100 мм.
Снятые с Ducati Multistrada, у которого есть разные вариации от Brembo.
Первые ощущения - оргазм, приятные в руках, как сделан литой блок и организация крепления колодкок, колодки оригинал, 4 поршня.. красота!))
Стояла задача за адаптером (переходник с ушек на суппорт).
Проще было бы купить, но..
Но мне было ужас как интересно сделать под свои началом и концом ))
Всё началось с макетов, которые я изготавливал из фанеры подходящей толщины. Изготовил шутки 3-4.
По готовому образцу сделал чертежи в двух плоскостях.
Чертежи отдал токарю и всё пояснил что я хочу и как оно должно быть.
Вся загвостка состояла в углах, его надо было чётко споймать, но на фанере это не то, но всё же.
Было 2 варианта из какого материала изготовить - дюраль и титан.
Титана нажаль не хватало по размерам.
Был сделан первый металлический образец из дюралюминия.
Но нажаль не сошлось, но по нему было много чего наглядно. И я составил новые чертежи...
И уже сделали по умней, дабы не переводить материал и труд.
По ним сделали адаптор из железного уголка и с помощью сварки.
А следом примерки примерки...
Ну и вот родилось у токаря - сделал сразу левый и правый адаптор.
Я надеялся, что всё будет хорошо.
И как оказалось - всё хорошо, но не отлично.
Теперь дело было не за углом и в толщине ушка, а в небольшом утолщении, но это в дальнейшем порешалось двумя шайбами.
Адапторы отпескоструил для устронения мелких погрешностей.
Думал как и чем покрыть адапторы - хром, покраска, порошковая, отполировать, хим выжигание символов..
Но не хватило терпения и покрасил краской для дисков от Motip stel wheel.
Цвет хороший, но зря я эмалью... малейшая капля тормозухи или руки в ней и труба.
Ну вот вчера забил на работу и давай устанавливать и сук упёрся в то, что перепускной болт, который прикручивает тормозной шланг имеет не тог шаг.
В тмаксе шаг 1,25, а в суппорте шаг 1.
Купил я без этих болтов, что это запечалило сразу.
Решил отложить на потом.
Порыскал в интернете о перепускном болте М10 21*1.
И вроде у Волги есть такой.
Утром в ближайший автомагаз, а там только ваз с шагом 1,25 и типо нет и на волгу. Но купил у них фиксатор резьбы съёмный.
Меня завело и я забил снова на работу и мигом на авторынок.
Хожу как поц с болтом в руках, заходя в каждый контейнер как сетевой маркетолог, где запчасти на иномарки и тормозные системы.
А на меня смотрят эти барыги и жопу даже не поднимут из-за такой мелочушки.
Понятное дело ((
Пошёл к "совкам", они добрее и шур шур.. всё найдут. Все вазовцы говорят нету у нас, сходи к волжанам.
Я туды.. в коробочке нахожу похожие, но голова не под шестигран, а ключ, но не беда, вроде даже лучше получилось. Мигом в унитаз за суппортами на примерку. Вроде оно. Купил 2 болта и 4 шайбы. Дело сделано. Радость!
Работа или домой? Не стерпел и домой менять.
Думал всё так быстро , а нет )))
Всё прикрутил, установил, но подтирает тормозную скобу. Подложил по шайбе и вуаля суперя.
Разобрался с тормозным шлангом помудрив и проводом для спидометра, где фиксирующие скобки мешали.
Два фиксирующих болта хром и два крашены, потом поменяю на хром или нерж, если найду с подходящим шагом.
Всё! Тест...
Проездил чуток по городу, но курок мягок слегка и одним пальцем не то. Спускал воздух 500 раз, но дело было не в нём. До меня потом дотупало. Я давно заметил, что при долгом нажатии курка сила нажатия прослабляется. Понял, что надо заменить, но как то не парился этим и забыл. А тут оно вылезло.
Завтра с утра поменяю. А то на голодный желудок не смог открутить перепускной болт на бачёнке.
Такi дела















__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 користувачів подякували: