Перегляд повідомлення окремо
Старий 01.01.2021, 18:37   #27
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від brovzi Переглянути повідомлення
Может я и не прав.
Неправ. Мозгам движка пофиг есть АБС, или его нет. За работу АБС отвечает отдельный блок - у них собственные мозги. Поверь, я эту "кухню" хорошо изучил, когда себе инжектор ставил.

И я не понял что значит "не стираются". Любые мозги можно перезаписать (имея оборудование), а сами по себе они не стираются. У тебя возможно подгорел вход датчика - может завести пытались скинул свечные колпачки и искра прошила и чета наворотила. Может что-то другое. Б/У техника - лотерея. Иногда поражаюсь тому, чего люди наворачивают, по незнанию. Например когда подключают подогрев ручек, используя штатный разъем подогрева, в качестве силового минуса используют управляющий минус (на котором максимальная разрешенная нагрузка - 50мА, только чтоб реле запитать) - и выжигают этот выход на мозгах... Или еще случай был: у человека не мигали поворотники, оказалось у него просто нет реле поворотов, а его разъем воткнули в разъем подогрева ручек - они по форме одинаковые... Но того кто это сделал - не смутило то, что предохранитель постоянно сгорает! :)

Я в свое время менял человеку на 3-ке мозги с оранжевой наклейкой, на мозги с желтой - он думал, что у него муха "не валит" из-за мозгов. Замена не помогла. А оказалось, у него цепь ГРМ на один зуб перескочила...

Цитата:
Повідомлення від d.a.rous Переглянути повідомлення
загорался чек с обманкой
Ямаха постоянно что-то дорабатывает, и в рамках одного поколения могут быть мелкие изменения. Я таких примеров знаю много - обычно в мелочах, которые почти ни на что не влияют. На 2-ке 2007-го года действительно другие мозги - даже маркировкой отличаются (В 2007г - Denso TBDF81, до этого были Denso TBDF07). Но там и движок уже другой! В 2007г движек уже такой как на 3-ке, с гидронатяжителем цепи ГРМ.
Впрочем, это ни на что не влияет, 3-й движок лично у меня вообще почти год ездил на карбах и нормально себя чувствовал! ;)

Но в любом случае "обманка" эмулирует сигналы со "здорового" датчика. Если у кого-то там чего-то не работало, то дело могло быть в плохом контакте. Лямбда везде одинаковая - мозги просто не увидели бы разницу.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням