Перегляд повідомлення окремо
Старий 09.03.2014, 22:12   #3
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Активация нового AGM АКБ.

Добавлю сюда, т.к. уже несколько раз "обжегся"...
Залог долгой работы cухозаряженного AGM аккумулятора - это правильная его активация.

Запечатанный AGM/VRLA АКБ может храниться довольно долго, так на пример VARTA указывает 3-5 лет, а YUASA - пишет что бесконечно! :)
Активируйте АКБ непосредственно перед началом использования, не стоит активировать и чтоб он лежал - это для них плохо.

Для активации, распечатываем упаковку, срываем защитную фольгу с заправочных горловин АКБ. Срывать только перед активацией! Заранее этого делать нельзя!
Помещаем АКБ на ровную поверхность. Помните, что сейчас будем работать с концентрированной кислотой, рекомендуется использовать резиновые перчатки и работать в проветриваемом помещении, или на улице.
Не работать возле источников открытого огня: во время заправки/зарядки выделяется водород.

Емкость с электролитом вынимаем из упаковки, снимаем с нее пластиковые пробки. Фольгу на горловинах заранее не протыкать и не срывать! Ячейки не разделять!
Подносим емкость в АКБ и вертикально надеваем сверху на заливные отверстия, надавливаем, чтоб проколоть фольгу.
Дожидаемся, пока весь электролит зальется внутрь. Если где-то перестал заливаться - нужно легонько постучать сверху - чтоб вышли пузырьки. Емкость не наклонять и не вынимать, пока все не зальется.

Теперь очень важный момент: Нужно дать АКБ настоятся, дабы электролит хорошо пропитал пластины! В инструкции пишут - минимум 30 минут, а лучше часов на 3-6 (тот кто мне это рассказал - вобще заправляет вечером и оставляет на всю ночь). Пластиковые пробки не вставлять, а просто приложить сверху.
После того, как АКБ настоится, стоит первый раз полностью зарядить АКБ - по прежнему не закрывая заглушки! В инструкциях пишут, что после отстоя, следует замерять напряжение, и если оно меньше 12,8в - подзарядить, но тем не менее лучше полностью зарядить, вне зависимости от напряжения! Заряжать автомобильными зарядками - нельзя! Нужно специальное мотоциклетное ЗУ! Или к примеру - интеллектуальное - как у меня...
И вот после зарядки, закрываем пробки. Плотно прижимаем, но не бьем по ним!

Все, после этого АКБ можно ставить на мот и ездить.



Вот почему у меня в прошлом году погнало кислоту через пробки - я не дал ему настояться, а залил, закупорил поставил и через 10 минут поехал. А надо было дать возможность выйти лишнему газу. Впрочем, не исключено, что у него были просто неисправны клапана...

И еще раз напоминаю, что АКБ не следует подвергать глубокому разряду, для них это смерть. АКБ не стоит долго держать разряженными - у них начинается процесс сульфатации пластин, что в запущенном состоянии - для него смерть. Обязательно АКБ следует тренировать зимой, хотя бы раз в 3 месяца.

Все это мне поведал менеджер по ВАРТАм, грит, что они никакое не говно, просто их редко правильно активируют. А потом, когда они сдыхают, народ кричит, что ВАРТА - говно! :) А ведь правильно активированная VARTA живет 5 лет, при условии правильного ухаживания за ней. Правда при этом он не исключал, что кому-то попадались подделки...

Отдельно хочу сказать о технологиях АКБ.

В Тмах применяются VRLA (Valve Regulated Lead Acid , в переводе с англ. Клапанно-Регулируемые Свинцово-Кислотные) или же SLA (Sealed Lead Acid Герметизированные Свинцово-Кислотные) аккумуляторные батареи. На самом деле это все один класс батарей.

Существуют две основных технологии подобных АКБ: GEL и AGM.

GEL - гелевые АКБ. Электролит в данных батареях преобразован в гелеобразное состояние специальными добавками, благодаря чему АКБ может эксплуатироваться в любом положении, даже вверх ногами. Недостатки: выдают меньшие токи, чем другие типы АКБ, очень не любит глубокие разряды и перезаряды, КЗ для них почти смертельны. Высокая стоимость - эти АКБ стоят в среднем на 30% дороже. Имеют ограниченный срок хранения - старайтесь не покупать АКБ, которому больше года (дату изготовления смотрим на корпусе)

AGM - технология связаного электролита: электролит связан специальным пористым наполнителем - обычно стекловолокно. Выдают более высокие токи, по сравнению с гелевыми, дешевле, менее чувствительны глубоким разрядам и лучше переживают перезаряд.

В свою очередь, AGM бывают сухозаряженные (приходят пустые и перед эксплуатацией его надо заполнить электролитом - активировать) и заполненные - так называемые AGM ready.
Сухозаряженные АКБ не очень любят эксплуатацию в боковом положении, потому не очень подходят для 1-2 поколения Тмах, тем не менее, если клапаны у него исправны - вполне может работать и на боку - производители обычно это указывают на упаковке. Неактивированным и нераспечатанный АКБ, как я уже говорил выше, может храниться довольно долго.
Заполненные AGM - поставляются уже заправленные и герметично запечатанные. Могут без проблем работать в любом положении, кроме вверх ногами. Из недостатков: имеют ограниченный срок хранения (обычно не более года-двух), и само хранение должно производиться по определенным правилам, из-за чего их цену продавцы иногда завышают на 10-20%. Так же, некоторые ушлые продавцы, или по незнанию, или намеренно, выдают AGM ready за GEL, потому - не дайте себя обмануть - внимательно читайте надписи на упаковке.
AKSU зараз поза форумом  
2 користувачів подякували: