Перегляд повідомлення окремо
Старий 03.06.2015, 18:23   #11
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

С тех пор как поставил на вилку 2-ки суппорта от R-ки, меня не покидал звук трения металла по металлу. Сперва грешил на хреновые колодки... Кстати, еще сильно грелись диски.

Сегодня выяснил, что колодки не причем, диски трут внутри по суппортам, и т.к. диски - стальные, а суппорта - алюминиевый сплав, диски уже сделали в суппортах канавы... Причем, я об этом знал ранее, но напрочь забыл, вспомнил только когда увидел потертый суппорт. Проблема решается, снятием 2мм на "ушах" крепления суппортов. Звук ушел, диски перестали греться.

Странно, но на 1-ке такой проблемы нет... Ямаха в очередной раз поменяла что-то в конструкции? Сволочи!

В идеале, сделать это на фрезерном станке. При отсутствии доступа к фрезерному станку, но при наличии "прямых рук" все без проблем делается "на коленке".
Однако следует помнить, что малейший перекос, и колодки будут изнашиваться неравномерно, а потому руки должны быть действительно прямые, а фрезерный станок - станину без люфта.

Для пиления, суппорт зажимается в тисках и предварительно сделав метки (до куда будем пилить), аккуратно пилим напильником. Сперва крупным "рашпилем", потом доводим мелким "бархатным". Нет смысла пилить точилом, или болгаркой, суппорт сделан из алюминиевого сплава, пилится легко. Главное пилить аккуратно, без перекосов. После этого, суппорта, предварительно плотно закрыв отверстие фитинга, промываем в бензине, или керосине, или просто обильно сбрызнуть ВД-40, чтобы смыть мелкую стружку. После ставим суппорта на место, затягиваем болты, заглядываем снизу - убеждаемся что диск стоит ровно по центру прорези, после чего прикручиваем шланги и прокачиваем систему.

UPD:
Спустя время понял, что суппорта все таки надо крепить проставками. Ибо то что проделано выше - очень не надежно: место контакта получается маленькое, металл сминается, суппорта начинает скручивать... Вобщем, сплошное раcстройство.

После тщательных замеров, родил такой эскиз (это версия №2).


Крепить это придется болтами М10, длинной 40мм, со спиленными шляпками - по другому никак не выходит: мешает тело суппорта, остается мало места. Болты после пиления за вороновал, чтоб меньше ржавели.

В принципе, можно сделать наоборот - подпилить гайку. Но в этом случае надежность в разы ниже, не говоря уже о том, что придется долго играться с длинной болта - там мешает ребро жесткости суппорта.

Теперь болты под вн. 6-гранник. Нужны 2 шт М10х1.25, длинной 35мм. Как оказалось, у нас очень не любят М10 с шагом 1.25мм (любят только американцы и японцы), хотя стандарт (DIN 912 / ISO 4762 / ГОСТ 11738) такой шаг предусматривает... Где ни спрашивал, везде есть только шаг 1.5. Тогда просто купил длинные болты длинной 70мм, отрезал резьбовую часть, и на остатке нарезал такую резьбу как мне надо - благо плашка у меня такая нашлась. Длинна получилась ровно 35мм. Резьбы достаточно чуть больше 15мм, я сделал 20мм



Главное - врезаться очень ровно, иначе испортите резьбу. Если нет навыка - лучше отдать токарю, он нарежет ровненько на станке. Болты перед нарезанием лучше отпустить: они каленые - можно испортить плашку. После нарезания - заново закалить: газовая горелка и емкость с маслом - в помощь.

Проставки в металле.


Результат установки:

Из-за гайки получилось не очень красиво, зато правильно и хорошо закрепилось.

Колодки легли именно так как должны.

Гайки потом спрятал под такими колпачками:


Проставки потом пожалуй покрашу...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням