Перегляд повідомлення окремо
Старий 25.01.2017, 10:33   #13
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Утром оказалось, что мы ночевали в поле, просто посередине местных турецких огородов-все участки степи пригодные к сельскому хозяйству были заботливо распаханы ,многие имели просто крошечную площадь ,но тем не менее обработано было буквально все, во что можно было вогнать плуг.








На самом деле надпись на бутылке совсем не то, о чем вы подумали -так по турецки пишут слово : "ЦВЕТОЧЕК "







А вокруг по полям поблескивая разноцветными боками весело катались маленькие трактора с сухонькими турецкими дедушками за рулем иногда их дополняли, их бабушки замотанные с ног до головы в платки , сидящие прямо на крыле трактора , свесивши ноги внутрь кабины, они проворно спешили по каким то своим не отложным делам ,скрываясь в клубах пыли из виду.
Проезжая мимо, каждый трактор гудел нам приветствие,а из кабины водитель махал нам рукой. Сначала я честно поднимал руку в приветствии в верх, но скоро понял ,что собирать ,а тем более привязывать вещи одной рукой почему то не очень удобно и возложил жесты вежливости на уже собранного Борю.
Дорога на этом участке шла по широкой долине с небольшими горами на горизонте, иногда поджимавшими дорогу и снова уходящими к линии горизонта и особо ничем не запомнилась.

Все лишнее отпадет само.










Разве, что первая попытка заправка Бори на турецкой земле своего Юбра дешевым 93 бензином, для чего он довольно бодро выхватив из колонки пистолет с надписью : “Motorin” и приятной ценой в 3.25 лиры за литр , вместо скупых 4.45 за 95 й и собравшись было заполнить халявой полный бак под завязку, полагая, что его мот вполне хорошо едет и на 93 единицах, как был остановлен воплем заправщика , который вытащил пистолет из бака и вставил другой с надписью 95 …
« А не надо нас пытаться нака@вать !» - не много по русски возразил ему Борис и снова поменял местами пистолеты, заправщик округлил глаза, они стали размером с маленькие цветные блюдца на которых подают турецкий чай, голова его, судя по виду, кипела…. Наконец он , что- то сообразил и с трудом с выдохом еле выдавил : « Motorin -diz ..z..eee..l “
Он ,видимо, впервые видел мотоцикл на солярке и его сознание совсем не принимало сей факт.
Как оказалось, в Турции просто нет 93 бензина, есть только 95 и 98 й, два вида « моторина» - дизеля и газ с обозначением ,если не ошибаюсь, LPG и все.
И цена на топливо довольно дорогая- 95 в лирах 4.45 TL. при курсе 1$ =2.8 TL. с учетом того, что цена нефти падала на протяжении всего 2016 года ,что сильно понизило стоимость турецкого топлива, потому, как в 2014 году 95 стоит в районе 2 $ за один литр.
По плану сегодня мы должны были примерно во второй половине дня дотянуть до Каппадокии ,осмотреть ее, переночевать в том районе, а утром двинуть в сторону Анталии, спутниковая карта сообщала нам, что ехать осталось не много и поэтому сильно не спешили, было еще утро ,впереди был еще целый день ,мы по плану пересекали какой то город Сивас, обходили по объездной следующий Кайсери и завтра в обед нас ждало Средиземное море.
Сам Сивас особо тогда не запомнился-обычный турецкий город расположенный в широкой долине ,прошли его довольно быстро по автобану проходящему через промышленные районы, вдыхая на светофорах ароматы турецких сладостей , разнесенные по всей округе из стоящих по обочинам многочисленных кондитерских заводов.






Проехали еще несколько маленьких населенных пунктов стоящих по обочинам дороги, дорога явно шла в сторону Юга- встречный воздух становился каким то сухим и слишком теплым, постепенно пропали заросли хвойных деревьев по склонам уже совсем низких гор ,трава по обочинам стремительно теряла сочно зеленый цвет и становилась все более желтой.






В обед остановились на заправке и в ближайшем супермаркете купили два целлофановых мешка персиков и черешни ,накидав их полными под завязку, жадными руками, удивляясь их размерам,а удивляться было чему- черешня была не реально крупная, а персик своим размером с яблоко просто рвал сознание и мешок по швам.

















Все было вымыто и безжалостно съедено тут же на обочине заправки.
По мере растерзания мешков с фруктами, попутно наблюдали жизнь турецкой глубинки .Подъезжали и уезжали машины на заправку, вокруг сновали работники -никто совсем не обращал на нас внимания и это было очень комфортно и не менее вкусно.
Подъехал на китайском скутере турецкий дедушка, ростом не более 1.50 см. с усами как у Буденного ,торчащими сантиметров на десять в стороны, в кожаных штанах и кожаной жилетке с множеством цепочек на груди, под которой была ярко красная ,такая совсем цыганская рубах с широкими двадцати сантиметровыми отворотами на рукавах, его боты-казаки с острыми носками сверкали свежей полиролью, пуская « зайчики» от солнца во все стороны и так, как объевщаяся душа уже требовала зрелищ , дедушка был сразу же ,совсем беззлобно, наречен «Чапаевым» - короче, развлекали себя, как могли, сойдясь в итоге на мнении ,что при всем его комичном для нас виде, сей дедушка довольно чист и опрятен и в наших краях довольно трудно будет встретить такого полированного дедушку очень приличного возраста.

Далее все случилось ,как то вдруг и сразу.
Мы уже успели от места остановки проехать около сотни км ,проскочить маленький город с названием Gemerek и населением в 11 700 человек, что в Украине равно большому селу, как я стал наблюдать какие то странные маневры мотоцикла Бори — он стал вдруг вилять в пределах полосы влево- вправо, затем снова ехал ровно и я особо не придал этому значения т. к. решил ,что он просто так развлекается ,что бы скрасить нудную много часовую езду, как вдруг его мот на повороте приблизился к краю водосточной канавы, съехал на ее дно и поехал прямо по ее дну.
Я еще успел подумать, что развлечения слишком экстремальные для дорожного мотоцикла на скорости 100 км. ч. и это совсем не эндуро, когда его мот на этой скорости вошел в бетонный блок стоящий поперек канавы ,а Боря в туче осколков от кофра и летящих вдогонку вещей выскочил ногами к верху с сидения и перевернувшись в воздухе ,воткнулся шлемом в зеленое поле и замер.
Это был полный ……..!!!!!!!!!
Пока я бежал к нему, воображение рисовало самые страшные и мрачные картины…..
Но, к моему удивлению, он был в сознании ,сразу же отозвался, сказал, что ,вроде бы, целый и не вредим, только очень болит низ живота, видимо ушиб ,решили ничего не трогать до приезда скорой, но для этого нужно было найти улетевший в поле телефон и я начал осматривать место в его поисках.
На мой вопрос ,что за художественную езду в его исполнении я наблюдал на автобане, он просто ответил, что уснул за рулем ,вкусив ранее мешок сладких фруктов, перебор в котором и вызвал у него такой крепкий обеденный сон!!!
Буквально через минуту возле нас остановилось все, что проезжало в то время по дороге, прискакал на ишаке даже местный пастух, пасущий овец на горизонте и все предлагали нам помощь, кто -то вызвал скорую и жандармерию- наш телефон так и не был пока найден, скорая приехала буквально через пару минут, Боре наложили бандаж на шею, загрузили в машину и увезли в сторону Гемерека, а я остался ждать полицию, рассматривая разбитый мотоцикл и скидывая найденные вещи в одну кучу.















Повреждения были значительные, переднее колесо от прямого удара было разорвано на части, покрышка весела кусками, вилка загнута буквой «Г» ,тормозной диск загнут под углом 90 градусов- быстро все сделать было просто не реально…. Из почти полного бака ,слегка помятого от удара, на горячий цилиндр мутными каплями капал бензин, шипел и испарялся , пришлось перевернуть мот в другое положение и капель закончилась.
Приехала жандармерия на синем джипе с решетками, с ней два каких то хрена, типа прокуратуры и два сотрудника дорожной полиции (Traffiсe Police ) они все стали заполнять какие то бумаги и я начал давать интервью.
Дело усложнялось тем, что я почему то с детства не знал турецкий язык ,а мой английский позволял только ловить направление разговора , без возможности объяснить все более подробно, мучились мы так мы довольно долго , пока к нам не подъехал проезжающий мимо турецкий байкер, он ехал в Сивас из Кайсери по своим делам , увидел разбитый мот и подъехал помочь, поняв, что турецкий я быстро не освою, он начал куда-то звонить не слезая с мотоцикла и примерно минут через двадцать дал мне трубку, в котором приятный женский голос на чистом русском языке сказал ,что готов помочь мне с переводом с турецкого на русский, ее зовут Ирина , она живет в Стамбуле и очень рада оказать помощь,










а когда узнала, что мы оба из Донецкой области , ее восторгу не было предела, оказалась она родилась и выросла в Мариуполе ,там сейчас живет ее мама и пообщаться с земляками для нее очень большая радость.
Причем само знакомство с ней было до того простым и лёгким, что по истечении пары минут ,мне уже казалось, что я знаю этого человека довольно давно и мы общаемся ,как старые и добрые знакомые.
Теперь все пошло просто быстро- жандармы задавали вопрос в телефон, Ира переводила ,что они хотели услышать, я отвечал , она переводила меня и бумаги были заполнены очень быстро, правда, я памятуя о наших суровых домашних ментах и их штрафах по любому поводу, скромно умолчал о причине аварии, сообщив, как и ранее, что « фёст тайир блоу ап» - типа переднее колесо лопнуло и никто не виноват, а на вопросы почему это произошло, ведь дорожное полотно чистое, печально разводил руками... Поразило так же обращение жандармов ко мне, точнее их обороты речи, с таким я еще раньше никогда не сталкивался… они буквально спрашивали моего разрешения на всё….!
«Не будете ли вы против, если мы сделаем это и это? « , « Не будете ли вы против того, что мы напишем так или так? « Не будете ли вы против поехать с нами к Борису в больницу или вы хотите остаться здесь? «
Столько вежливых оборотов речи от гаишников я не слышал от рождения!
Исмаил, так звали байкера из Кайсери , увидев, что он больше не нужен ,сказал, что он ,к сожалению, очень, очень спешит и больше не может задерживаться , у него какая то важная встреча в Сивасе ,но нас все равно одних не бросит и уже вызвал по телефону своего друга, то же байкера нам на помощь и он будет с нами до тех пор, пока нам нужна будет его помощь, затем он попрощался ,подарил мне бутылку воды, которую взял себе в дорогу показав рукой, что сильно палит солнце и вода мне очень пригодиться и помчался по своим делам, громко просигналив на прощание.
Подъехал завывая прямотоком на красной CBR-6000 R другой байкер, мы познакомились и снова меня спасала далекая Ирина, он говорил только по турецки ,я по русски ,но благодаря спасительному переводу все было просто замечательно, если так можно сказать в данной ситуации.
Пришел эвакуатор, остатки мота Бориса поехали в сторону ближайшей штраф стоянки в соседний город , жандармы собрали на поле все ,что ранее было кофром на моте , до последнего крупного куска , сделали полное описание вещей , заверив меня , что ничего не пропадет и не нужно волноваться по этому поводу, все будет храниться до того времени, как мы решим это забрать.
В перерывах между заполнениями бумаг и моими росписями на них я болтал с Ириной по телефону стараясь выяснить как можно больше подробностей ,как вести себя в этой ситуации и что делать далее.
И что оказалось самое удивительное в этой истории, так это то, что сама Ира была совершенно посторонним человеком ! как оказалось, она не была знакома ни с кем из участников этого дорожного происшествия! и ее появление в роли переводчика было просто стечением самых счастливых для нас обстоятельств.
А дело было так.
Исмаил обзвонил всех местных байкеров в поисках русско говорящих людей в Турции, один из них позвонил другому в Анталию, тот перезвонил своей русской знакомой в Одессу ,она по городу всем своим друзьям, бывающим в Турции и одна ее подруга вспомнила, что знает некую Ирину из Украины , владеющую двумя языками и проживающую сейчас в Стамбуле.
Так появилась Ирина ,которая своей добротой и отзывчивостью очень сильно помогла нам в решении этих не простых задач за пару тысяч км от родного дома, среди чужой страны с абсолютно не понятным восточным языком.
Надеюсь, что жизнь будет к ней такой же доброй и отзывчивой .

Впереди синяя машина жандармов и местный байкер, сопровождают меня в больницу.





Борю тем временем обследовали в местной больнице и сообщили, что не имеют достаточного оборудования для более глубокого обследования его организма после аварии и очень рекомендуют поехать в больницу города Сивас ( 110 км на Север) для чего дадут совершенно бесплатно машину скорой помощи, которая нас туда и отвезет.
Ни разу не слышал о таком случает в Украине, что бы скорая отвозила бесплатно больного, не гражданина страны !) на 220 км ! (110 туда и столько же обратно) -это все походило на какое то везение, мозги отказывались воспринимать, что люди просто так живут ! и ничего в этом удивительного нет!
Да и сама больница своей чистотой и наличием мед. оборудования разносила мозги напрочь
и это в населенном пункте с населением всего 11 700 человек!









Добили меня совсем ряды совершенно новых машин скорой помощи ,ожидающих вызов на заднем дворе ,куда на коляске выкатили Борю для загрузки на Сивас, а когда его поднимали внутрь машины ,было видно, что медицинская начинка фургона позволяет прямо с ходу делать несложные операции во время движения.









Свой мот бросил прямо на ближайшей заправке за углом больницы, куда с местным байкером быстро перетащили все вещи ,он заверил, что все будет ждать нас в том же виде , как мы и оставили, а на вопрос не сопрут ли чего нибудь из наших бебиков местные босяки на память, как то даже обидчиво ответил : « Ты же не в Украине оставил! Все будет хорошо. Никто даже не подойдет»
Он периодически иногда бывал в Одессе и знал о чем говорил.






Всю дорогу до города Сивас внимательно рассматривал начинку рабочего места водителя скорой помощи, там было ,что рассматривать.
Такого нафаршированного буса я еще не встречал.
Там было все и еще чуть-чуть. Был подогрев сидений и кондиционер, климат контроль, была навигационная система , простой мобильный телефон и спутниковая связь, был приемник и проигрыватель ,был экран ТВ и еще куча каких не понятных мне кнопок и клавиш, какие то там полочки, подстаканники и ящички, короче в машине можно было просто долго и счастливо жить.

Водитель скорой на рабочем месте,хоть и не понимали друг друга,но после часа пути прощались, как будто мы родственники.






Еще очень было интересно наблюдать из водительской кабины скорой , как турки дружно и очень быстро освобождают дорогу летящей с сиреной машине- все , буквально все выкидываются на встречку, обочину, выезжают на красный свет на перекресток- делают все возможное и не возможное, что бы машина не остановилась даже на минуту, причем это все происходит так быстро и дружно ,такое ощущение, что все участники дорожного движения много кратно это отрабатывали, и это вдвойне интересно и совсем не объяснимо ведь в исполнении других правил дорожного движения всё, буквально всё исполняется турецкими водителями очень даже приблизительно…
Больница в городе Сивас ,куда привезли Бориса издали напоминает какой то многоуровневый развлекательный центр ,сверкающий полированным мрамором и стеклами огромных витрин .на первом уровне стояли столики кафе и ряды кресел ,где степенно сидели люди, по сверкающему полу бега играли стайки детей, играла какая то очень спокойная восточная музыка, для полной картины счастья не хватало только степенно гуляющих павлинов у фонтана в холле и все это очень колоритно разбавляла восточная колорит посетителей-многочисленные хиджабы , восточная одежда в виде многочисленных платков с не яркими узорами .









После разгрузки Бориса, он не на минуту не был предоставлен сам себе -приходили и уходили вереницей какие то врачи, что -то замеряли , возили на массу каких то анализов и в итоге сообщили ,что все тело в порядке , изменений от падения нет, но есть проблема ,в низу живота есть опухоль от удара и в ней часть мышц превратилась в кашу и в ближайшем будущем это вызовет серьезные проблемы и нужно срочно хирургически удалить это образование.
Новость ,мягко говоря, была совсем не радостная...но вариантов просто не было.






Созвонились с Ириной ,она уточнила ,что в случае привоза пострадавшего скорой и составлением скорой листа на месте происшествия, то операция и дальнейшее лечение будет идти за счет государственного бюджета, то же самое подтвердил и профильный врач ,сказав ,что сопроводительный лист скорая оставила.
Еще Ирина сообщила, что по турецким законам, в больнице рядом с больным разрешается круглосуточно находиться одному родственнику, причем больница обязана его кормить весь период лечения больного.
Лифтом подняли Борю на пятый уровень в палату, где продолжали его готовить к операции ,которая была назначена на вечернее время, периодически вкалывая ему, что -то в вену и измеряя температуру.
Само измерение температуры произвело впервые какой то шок в смеси с сюрреализмом и легкой фантастикой.
Примерно так.
Открывается белая дверь, из дверного проема выплывает девушка медсестра в хеджабе ,закутанная в темную «средневековую» одежду, подходит к Борису, вскидывает руку ко лбу- в ней пистолет сверкающий светодиодным экраном и не прикасаясь к телу ,нажимает кнопку…
Прибор- пистолет издает звуки похожие на писк, на табло горит цифра температуры тела и сам звук сообщает какова она есть, один писк- температура низкая, два -в норме, три -высокая…
Затем маркером все данные наносятся на доску рядом с больным ,а затем сканером считываются для занесения в компьютер.
Долго ходил и с любопытством рассматривал устройство самой палаты.
Мало того, что турки понятия не имеют, что можно поселить вместе человек десять, все палаты рассчитаны максимум на два человека! а их оборудование просто поражает воображение, там есть просто все ,что нужно и даже более.
Кровать больного позволяет ему самому поднимать себя под любым углом ,делать ее выше или ниже , над кроватью у каждого больного находиться ящик позволяющий откачивать прямо на месте какие то не нужные организму жидкости.
Освещение продумано так ,что позволяет индивидуально осветить практически каждый угол комнаты, не мешая соседу,а так же при включении всего оборудования залить всю площадь комнаты режущим глаз потоком света.
В каждой комнате присутствовал кондиционер и климат контроль и еще какая то хрень с множеством кнопок на стене-реально чувствуешь себя чуваком из каменного века в таком заведении.
Все это вымыто и вылизано до самого последнего сантиметра.
Да и сам сан узел в палате занимает площадь совсем не малую и вмещает в себя все, что позволяет чувствовать вполне комфортно в плане гигиены.









По проходу пары часов, пока Борю готовили к операции ,успели осмотреться и даже уже как то прижились и даже успели стать объектом насмешек низкорослого ушастого турка ,голова ,которого была выбрита под ноль, санитара, нам его представили: «Мистер Али « что его веселило, было совсем не понятно, но когда он нас видел ,то начинал ржать и произносить какое то слово ,смысл этого слова был нам не понятен, но что бы поддержать юмор и веселье ,этот хмырь быстро получил прозвище : «Мистер Х@ Й с ушками» а незнание им русского языка позволяло нам с полным серьёзом так же вежливо к нему обращаться- этот веселун ,услышав слово : «Мистер» становился сразу на вид очень важным и серьезным чуваком, хотя отвечал в больнице за вынос мусора и уборку в ванной комнате, что делал с очень важным видом, что- то вечно недовольно бурча в свои короткие усы под носом.
Борю прооперировали уже довольно глубоким вечером, я уже успел заснуть сидя в глубоком кресле для гостей, в углу у кровати ,помог переложить тело на кровать ,Борис был в сознании, операцию сделали, каким то образом отключив уколом только нижнюю часть тела, сказал, что все прошло хорошо и мы заснули.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 користувачів подякували: