Перегляд повідомлення окремо
Старий 22.05.2013, 14:46   #5
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Я полностью исключаю элемент мистики. Если все в порядке, но есть расколбас, значит не все в порядке!

Возможные причины воблинга (расколбаса) руля:
1. Ослабленные, или мертвые подшипники рулевой колонки. Пора подтягивать, или менять подшипники если при торможении слышен такой ТУК. Люфта и закусывания может и не быть!
2. Проблема с перьями. Например деформация трубы, или стакана, приводящая к затиранию, подклиниванию. Если труба(ы) перьев искривлены (даже на 1-2мм, немного - на глаз не видно, но сказываться будет). Усталость пружин туда же... Деформация траверс, рамы - особенно возле рулевой оси - не редко бывает при ДТП со столкновением. На битой мухе дефект можно отдавливать очень долго.
3. Слишком жесткая вилка. Залил масло 15е или больше, вместо 5-ки (что у нас по паспорту в 1ке). Что-то я уже думаю, что в "копейку" выше 7,5 не стоит лить, особенно при теперешним состоянии дорог.
4. Вилка слишком поднята вверх. Попробуй перья в траверсах опустить так, чтобы верхние пробки были вровень с траверсой. Еще бывает если перья закреплены на разной высоте.
5. Плохая резина, перекачанное колесо. Покрышка неправильного размера или индекса. Следи за давлением и не экономь на переднем катке. Давление спереди 2,25, сзади - 2,5 атм (2,8 атм на 15"-м диске).
6. Если колесо не отбалансировано. Или умер колесный подшипник, или диск деформирован.
7. Состояние дороги. Тут без коментариев. Иногда воблинг бывает просто в колее.

Причины даны по убыванию важности. Самое главное - подшипники рулевой. Но... Все это ИМХО, а не истина в последней инстанции...

Подробнее в FAQ: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=1092
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував: