Перегляд повідомлення окремо
Старий 03.04.2015, 14:05   #16
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Подниму тему в связи с новой информацией.

Как я уже говорил, рекомендуемую для смазки вариатора Shell BT grease 3 заказать не реально, в виду того, что ее уже не производят.
Так же, почти не реально купить BEL-RAY assembly lube®, которая рекомендовалась для 2-3, если где и есть - продаются остатки со складов...

Листая мануал от 4-го поколения, наткнулся на новую рекомендацию: YAMAHA GREASE "H" или Polyurea Grease (R)

Первую в принципе можно свободно заказать у диллеров Yamaha, цены что-то около 300 грн за банку 150 гр:



Upd: 515 грн за банку, инфа по состоянию на 01.10.2015г.

Вторая бывает разных производителей, в том числе Yamalube. Дешевле первой раза в три: тюбик 284 гр стоит около 160 грн. Думаю, также ее можно найти у диллеров Yamaha.



Кстати, вариатор у 4-ки снова стал похож на вариатор от 1-ки, за исключением герметичной крышки рабочей зоны: т.е. ролики работают на сухую, как сделали начиная с 2-ки. Впрочем, сами ролики начиная с 2-ки имеют тефлоновое покрытие...

Для торк-драйва используется та же смазка! Он тоже греется и обычная смазка (литол и пр.) загустевает и спекается! После чего довольно быстро разрушаются направляющие канавки!

Подытожу: пойдет любая высокотемпературная смазка, и классом вязкости NLGI 2, на основе загустителя поликарбамида (полимочевины, англ - "polyurea"), с рабочей температурой до 200 градусов (для 1-го поколения, если ставите крышку - до 250 и выше).
В этом классе можно найти смазки и покруче, например я с недавнего времени начал применять Mobil Polyrex EM, у нее заявлена рабочая температура до 260 градусов. При этом весьма гуманная цена.

__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував: