Перегляд повідомлення окремо
Старий 26.04.2021, 14:12   #9
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово

Выдалась минутка - напишу про навигатор.

Итак, почему так, а не простой держатель? Я лет пять гоняю на разного рода мотиках и на всех всегда использовал в качестве навигатора телефон в держателе. Решение отличное если гонять по месту и не часто к нему обращаться. Прошлогодний дальняк дал мне много опыта использования такого решения и в следующий ехать я также не хочу. Первое - дождь. Дождь который может идти долго и сильно, а навигация по прежнему будет очень необходима. И тут два решения - телефон с влагозащитой, которая как-бы есть, но это не точно, что увеличивает риск остаться без навигации и связи в тысячах км от дома в незнакомой местности. Или чехол для телефона с влагозащитой в котором он становится неуправляемым и даже потеет. Вбивать адрес через плёнку чехла то ещё удовольствие. Да даже тыкать в крупные кнопки не снимая перчаток приводит к непредсказуемым результатам. Второе - если телефон основной, то на нём лично у меня завязана оплата всего через NFC. Подъехал к заправке - снимай, к кафешке - снимай, в любом случае снимай т.к. стырят если ты не в поле остановился по малой нужде. Да даже если не основной, то всё равно жалко ибо на его место придётся ставить основной. Третье - вибрации, кочки которые норовят вытряхнуть телефон с держателя, отломать крепление и т.п. Сто раз можно правильно и хорошо зафиксировать телефон, а на стопервый недоглядеть и он выскочит на кочке с фатальными для себя последствиями. Ну и главное — я делаю это, потому что могу, потому что мне интересно и потому что мне так хочется ;)

Если бы у меня небыло 3д принтера, то скорее всего, я бы взял китайский мотонавигатор или гармин. Первый меня не устраивает железом десятилетней давности, а второй ценой и ПО. Но, принтер у меня есть и я могу попытаться сделать то, что меня полностью устроит. По сути - это тотже телефон вклеенный в корпус для максимальной герметичности, который будет установлен на Тимакса таким образом, чтоб у окружающих в моё отсутствие маргиналов не возникало впечатления лёгкой наживы. Что-то вроде штатных магнитол которые непонятно как вынимать что-бы стырить. Он разумеется будет сниматься на ночь, но способом неочевидным. Вырвать конечно можно всё что угодно и тут возможно отпугнёт сигнализация, а нет - так я ещё напечатаю




Брательник подсказал напечатать крышку на магнитах для закрывания экрана, чтоб в глаза не бросался на стоянках :) Наклею ещё на неё какие-нибудь бутафорские часики и термометр.



По конфигурации - мой старенький Xiaomi Mi2s (на Qualcomm Snapdragon 600 — 4x1,5 ГГц, 2 гига оперативки, 32 гига памяти, графический ускоритель Adreno 320, GPS/Глонасс, 3G). От родного аккумулятора я отказался в пользу одной банки 18650 на 3400 мАч т.к. этих аккумуляторов у меня достаточно много и в случае отсутствия внешнего питания я с лёгкостью перекину аккум и буду дальше пользоваться навигацией. Плата зарядки на TP5100, что не очень подходит т.*к. может заряжать АКБ с током максимум 2А и при этом очень сильно греется. Пришлось задушить до 1А, но в пике навигации телефон потребляет 1.6А и медленно сажает аккум.

Сейчас, то что получилось лишь концепт. Я покатаюсь с ним недельку другую и подумаю что ещё допилить. Уже сейчас я заказал плату зарядки на IP2312 которая могёт 3А, но мне хватит и двух. USB Type-C корпусный разъём чтоб отказаться от шнура зарядки выходящего из навигатора. Я проложу стационарно хвост зарядки между приборкой и стеклом и буду при установке навигатора просто втыкать в него шнур. В 3д модели изменил угол наклона т.к. изначально ориентировался по приборке, но навигатор стоит выше и смотрит слишком в небо. Переделал принцип фиксации на площадке — сейчас по обоим сторонам торчат штыри за которые надо потянуть что-бы снять, а будут штыри на самой площадке на которые нужно будет надавить через отверстие в боковой стенке. Тем самым никаких внешних элементов для съёма не будет.

В конце концов, когда этот проект будет закончен, я возможно прикуплю телефон посвежее с экраном побольше и сделаю с ним тоже самое.


Востаннє редагував FPS: 26.04.2021 о 14:28.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував: