Перегляд повідомлення окремо
Старий 08.01.2012, 21:59   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Скорее всего перья по прочности одинаковые, либо отличается незначительно. Там применили уже более прогрессивную легированную сталь с более высоким содержанием углерода. По крайней мере качество покрытия труб значительно улучшилось - уже его там и бьёт так коррозией, как на 2-ке (значит сталь как минимум нержавеющая), и сальники дольше ходят. Кстати, тут работает банальный сопромат (сопротивление материалов), т.е. механика деформируемого твёрдого тела: если прикинуть, то трубе, работающей на изгиб, с увеличением диаметра, достаточно стенок меньшей толщины. Если нужны теоретические выкладки и расчеты - пойду пороюсь, найду старые конспекты по сопромату: такое мне приходилось рассчитывать... Правда это было 18 лет назад, уже все успел позабывать. Да и вобще, сопромат я всегда ненавидел, т.к. пожалуй это самая сложная тема в инженерии.
Основная идея сопромата: на изгиб больше всего работают внешние слои конструкции - именно туда приходятся основные нагрузки на сжатие и растяжение материала. Любой материал имеет свой коэфициент прочности на растяжение, разрыв и сжатие, который умножается на площадь сечения... Площадь сечения трубы = площадь круга внешнего диаметра (для тех, кто не учил в школе геометрию: R²), минус площадь круга внутреннего... Размер плеча - пусть будет длинна трубы. Если вспомню коэфициент прочности стали, можно посчитать усилие, которое понадобится чтоб согнуть трубу.
А если пойти дальше (когда совсем не чем будет заняться) и взять приблизительный вес мотыка и седока, расчитать момент инерции, нарисовать схему векторов сил - исходя их угла наклона вилки, можно прикинуть на какой минимальной скорости, при возникновении неподвижного препятствия, произойдет деформация перьев.
Кстати, про ДТП, вот тебе еще один довод по поводу прочности перьев. В любую конструкцию всегда специально закладывается "слабина", в нашем случае - в перья, чтоб в случае столкновения, гнулись именно они, а не дорогостоящая рама. А рама на 1 и 2 поколении практически одинаковая, вот почему прочность перьев скорее всего такая же, либо отличается незначительно.
Ладно, это все лирика.

А как тебе такое:
Из сравнительной таблицы разных поколений:
1-е поколение - 40 л.с. при 7000 об/мин
2-е поколение - 43,5 л.с. при 7500 об/мин
(а при 7000 наверное все тех же 40, я на пример редко видел чтоб движек крутился больше 7000, такие обороты наступают только при скорости около 160км/ч... часто ли вы на таких скоростях ездите? ;)) Вобщем, как по мне - чисто маркетинговый ход...

Ну и вот тоже интересный момент:
1-е поколение - 45 Нм. при 5500 об/мин
2-е поколение - 45 Нм. при 6500 об/мин
т.е. "тяговитость" 2-ки увели на более высокие обороты, а со стоковым вариком, зависимость обороты/скорость довольно таки пропорциональная. Другое дело тюненые/спортивные варики маллоси/полини/жыкоста и т.д., с которыми движек при любой скорости крутится на максимальных оборотах - т.е. когда он имеет наибольшую эффективность...
Вот такой каламбур получается!

Хотя, вобщем, это частные наблюдения, и вполне возможно, что мои выводы не совсем верные...
А выводы следующие: движек у 2-ки точно такой же 1-ки, только на него добавили впрыск - это сделало его чуточку экономичнее, и подогнали под современные нормы токсичности - а это немного движек "задушило".

Вот вам реальный пример, почему 1-ка в стоке разрывает 2-ку.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням