Перегляд повідомлення окремо
Старий 04.11.2017, 17:13   #94
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Для тех что спрашивал как из (китайской реплики) ключа Yamaha достать транспондер (заглушку под чип), рассказываю.
Нужно вынуть "жало" из пластика и заглушка легко выходит.
Жало сидит очень плотно: я его зажал в тисках и акуратно выдавил пластик, поддевая с двух сторон плоскими отвертками. Впринципе, можно просто сильно потянуть руками, главное - как-то зафиксировать "жало".
Не пытайтесь просто выковырять заглушку - сломаете: она упирается в жало изнутри.

Кстати, у оригинального ключа принцип тот же, НО! Он еще зафиксирован заклепкой! Заклепка находится под наклейками с логотипом - высверливаете и вынимаете.
Думаю это хорошая мысль и с китайскими ключами, ибо наслушался уже историй, когда во время поездки с китайского ключа слетало навершие с (единственным у бездока) чипом и со всеми ключами и висюлками к нему прицепленными.
Потому я сейчас и в китайских ключах сверлю тонкое отверстие и вставляю штифт из проволочки.



Недавно ко мне приехал из Китая транспондер (чип) для ключей Yamaha. Попробовал его прошить.

Чуда не произошло - у меня в комплекте с донором шел обычный повседневный ключ, и система в режим добавления ключей не переключилась. :(
Странно. Ну почему было не сделать мастер-ключ, если все равно расковыряли компаунд на модуле иммобилайзера? Какая разница, с какой позиции считывать 40 бит ID чипа, со второй, или с первой??? Сволочи!

Теперь надо будет проконсультироваться с грамотным спецом: по идее, мне главное сделать мастер-ключ, и я рабочие ключи смогу добавлять сам. Но путь наименьшего сопротивления - это просто сделать копию моего чипа. Так же придется поступить в случае, если изготовить мастер-ключ не возможно в принципе.

UPD: Кончилось тем, что я плюнул и просто сделал копию чипа.
В smartkey.com.ua запросили за мастер-ключ 4000 грн.. Причем, хз, получилось ли бы у них.
Умелец с авторынка на бул. Перова запросил 1600 грн., но в итоге ничего не сделал - т.к. в иммобилайзерах 3-го поколения нет отдельной микросхемы EEPROM, а по другому он не умеет.
Копия чипа - 800 грн.. Нарезать болванку (свою) - 70-100 грн. (нарезал 3 шт - заранее, т.к. надеялся таки сделать мастер-ключ)
Ключи собрал.
Подшаманил над замком: высверлил винты что прикрывают личинку (они развальцованы - просто так не выкрутить), саму личинку немного подремонтировал и пересмазал - теперь замок работает четко, не заедает. Загладил "бархатным" напильником задиры и борозды на штыре блокировки руля - надеюсь, что и руль теперь будет блокироваться без затыков.
Вместо высверленных винтов закрутил "антивандальный" торкс (звездочка с отверстием) - как раз нашел у себя пару таких винтов.
Модуль иммобилайзера немного доработал (отверстие под личинку расточил под ободок старого замка - конструкция позволяет, т.к. антенна находится почти на внешнем радиусе) и закрепил подручными средствами...
Осталось поставить на место и все собрать.
Пластик, где находится замок тоже придется чуть-чуть подрезать (по сути снять скальпелем "стружку" пару мм по периметру отверстия под замок), но это уже мелочи.



Upd2: Отсутствие мастер-ключа не давало мне спокойно спать, и спустя 5 лет я таки нашел на разборке в Польше замок с иммобилайзером и 3 оригинальными ключами... Иммобилайзер с чипами оставлю себе, а на замок я думаю найдется покупатель.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням