Перегляд повідомлення окремо
Старий 16.06.2012, 00:01   #11
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

[Умерла Джекоста
Покупал б.у, её истиного пробега незнаю, пробег у меня 14300 миль ( около 23000 км ).
Что сломалось? Если посмотреть на фото, то тарелка, которая зажимается втулкой с гайкой, разбилась в месте прижима со стороны гайки.
Почему так? Да вот не понравилась мне эта тарелка сразу, так как в стандартном вариаторе задняя тарелка с направляющими имеет зубчатое посадочное место на вал, а вот на джекосте этих нехватающих зубчиков нет. При зажимании или откручивании гайки, эта джекостовская тарелка фиксируется съёмником, но вал она не держит и он может прокручиваться.
При последнем разборе, я уже заметил выробатонную часть метелла в тарелке, наверно от того, что не прошло плотного зажима, что мало вероятно, так как зажималось всё с силой в 16-18кг, у нас надо в 16кг. Скорей всего она проворачивалась от нагрузки и в месте трения возле зажимной втулки вырабатывался металл.
На замененых последний раз пистонах проехал всего 900 миль, они убились в хлам, один из них вообще вылетел из посадочного мета и валялся внизу, на 1м фото видно.
Вариатор стал дефектным и подлежит утилизации либо доработки. Можно повытачивать посадочные места, повтавлять туды втулки, а на тарелку приварить зубчатое основание, остальное доработать напильником :)
В воскесенье я почувствовал небольшую вибрацию со стороны вариатора, а в понедельник я понял, что будет счастье если я доеду уже хоть до работы, так как подклинивало вариатор и он не хотел толком ехать. Но я доехал и домой.
После когда я разобрал вариатор, я офигел, и это счастье что я доехал и благодоря шайбе, которую я вставил в выроботанное место в тарелке.
Снял джекосту и установил старый стандартный вариатор, но замененил в нём ролики.
Ролики отличались от тех что были, разница в том, что в новых больше пластикового покрытия, а металлическая втулка в них тоньше, а в старых роликах наоборот, втулка толще, чем пластиковая обойма.
При установке стандартного вариатора я сделал выводы - он на старте тупой в раза 2 это точно, вальяжно набирает скорость и никаких резких рывков. В первый день я плакал, но потом начал привыкать, но всёравно, к хорошему привыкаешь быстро. Где то после скорости 60-80кмч становится одинаково при дальнейшем наборе скорости по сравнению с джекостой.
Есть вариант купить новую джекосту, я думаю.
Поменял на стандартный вариатор на пробеге 40390миль.
На данный момент 40460миль.
Вот таки дела.
__________________

Востаннє редагував Kaskad: 30.09.2016 о 21:37.
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням