Перегляд повідомлення окремо
Старий 02.02.2018, 01:48   #52
nickmsk
Кулибин 80 lvl
 
Аватар для nickmsk
 
Реєстрація: 20.06.2017
Повідомлення: 47
Транспорт: Tmax 500 2006 г.
Звідки: Беларусь, Минск
Подякував: 20
Отримав 9 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Не !....погоди ...(тема конечно не эта..но я отвечу за себя здесь раз ты )...сегодня мотор уже на раме.....день-два всё навешу и заведу.
Ты живёшь на Украине....у вас там ....ну может 200-250 мопедов (ну не знаю) ....разборка ...запчасти....достать можно всё - это хорошо. Москва , Подмосковье - техники .....запчастей......мото-слесарей - итого наверняка поболе будет. Я из Минска. 8-10 T-MAXов на всю страну......или старьё или новьё (2-е не по карману).
Б\У запчастей на Т -MAX нет вообще , чиню всегда всё сам (доверяю только себе ). Искать в инесте у соседей запчасти и покупать через ж\д проводников (х.з что за блок цилиндров) -кота в мешке я не буду.....для этого надо было (для начала) курить форумы как UA так и RUS . ( что ща и делаю)
Я же мопед купил весной 2017.....(искал 500-600куб. , автомат, цепной маятник - не ремень. Нашел "дома". Просто прокатился ....получил восторг....приценился по инету.....и купил.
Про мопед ничего не знал....просто поменял масло до верхней метки (без мануала) и махнул в тур по Европе на 34 дня ,пока виза позволяла. Приехал откатал ещё около недельки по РБ ,поменял масло ( уже по вечерам читая этот форум.....что ,да как) т.к 5000 уже перевалило . Без проблем откатал сезон до октября , поменял "рыжую охлаждайку" на мотюль-антифриз (здесь косячок - признаю...но многие на этом могли попастся). Ездил бы еще "осень -шик " пока за 7-8 км от дома не потёк сальник коленвала и ремень варика не запищал "как резаный". Запчастей нет .Сезон закрыл.......
Форум почитал......основные болячки узнал. До нового сезона 6-6.5 мес. Почему бы не капнуть по глубже и не глянуть чё внутри-( просто принцип...сделал раз и забыл). Разборку от А до Я -планировал .
В левом цилиндре верхнее компрессионное выглядело как Хатынь( кому интересно выложу фото), остальные (не считая тепловых зазоров) в норме. Левый цилиндр (выше указанным кольцом) "жевануло не по детски". Новый блок цилиндров 640$ + доставка. По барахолкам не лазил ,на форуме не общался , просто читал темы.
Решил расточить под чугунные гильзы. Цена вопроса 125$. ( работа + сами гильзы)
Вот спецом (не пожалею денег на 2-е прокладки блока) разберу в конце сезона 2018 и посмотрю на вырабоку на гильзе. Заодно посмотрю на сколько клапана сели после притирки.
Я не спорю , что никасиновае , алюсценрвые напыления блоков намного крепче по своей структуре чем чугун. Когда читаешь некоторые статьи про это - думаешь ...ого....да это же не кремневая основа......это же почти алмаз........да нафиг тут масло вообще. ( У меня за 68000км . даже заводская хонговка осталась как будто и кольца по ней не бегали)......AKSU..... ты ж мне говорил ,что эти все современные цилиндры боятся топлива с повышенным содержанием серы....ТЫ?.....Только всё это хуйня.......А боятся они ПЕРЕГРЕВА И МАСЛЯННОГО ГОЛОДАНИЯ . При перегреве происходит просто " отшалушивание" этого "чудо-мега" микронного напыления от блока цилиндров .....и нет разницы чугунный блок или аллюминевый. При масл.голодании кольца стирают его очень быстро ,хотя и сами сотрутся под ноль.
Я видел моторы с пробегом и за 300 000 где чугунные гильзы как новые.Все решает масло.
Антон !
ТЫ меня можешь конечно и потролить . Но моя "переделка" будет работать , я это докажу по закрытию 2018 и ей пофиг хотябы перегрев. А если ,как ты уверяешь ,и некачество бензина "нынешние цилиндры" боятся ....так мне вообще тогда пофиг на него, от говна здесь уже клапана быстрей погорят. (Много -не много но в г.Мирный , республика Саха...она же Якутия в этом году планирую съездить)
Купить Б\У цилиндр за 25-50$......конечно дешевле и проще....но повторюсь :я в барахолку не лазил....друзей и знакомых по запчастям нет. Чинил как БОГ-мог.
P.S Парни простите что не по теме ...больше не буду.
nickmsk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням