Перегляд повідомлення окремо
Старий 04.04.2015, 19:34   #21
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Раз уз дядька Макс поднял таки вопрос о движении по грузинским дорогам и я вставлю свои пол копейки...
Дело в том,что судьба так распорядилась,что конец лета этого года и почти всю осень я прожил в Грузии,но уже не в качестве туриста,а простого жителя этой страны и много ездил по дорогам,как по работе,так и просто,чтобы развеяться и могу более полно описать этот увлекательный процесс.
Начнем с машин.
Машины грузины любят в основном немецкие и право рульные японские,есть,правда и американцы и желательно,чтобы объем двигателя был хотя бы 2.0,но лучше больше-там 3 или 4 литра и не плохо,если она на автомате.И всё мои вопросы об экономии топлива,вызывали только полное недоумение.Французы,итальянцы,корейцы и прочая-то не машины и благородные доны на них не сядут.
И это при цене бензина в Грузии( 95 максимально хорошего качества) 2.20 лари за литр(умножаем на восемь и получаем цену в гривнах,сейчас уже ,видимо,на 9)
Малолитражки есть,но считаются машинами для пацанов или женщин,ну и если уж совсем нет денег и настоящие геноцвале,пренебрежительно машут в их сторону:"Та развэ эта машина!"
Кстати,буква "е" отсутствует в грузинском алфавите ,есть только "э" и многие люди даже не подозревают о существовании этого звука.
И вот,вырвавшись на своих 2 х.3 х. или 4.0 литрах на трассу,грузины сразу нажимают тапочек в пол,вождение идет полностью на эмоциях и рефлексах,причем такое впечатление,что многие даже не слышали о пдд.
В порядке вещей здесь,если передне идущая машина занимает сразу две полосы и шарит по ним влево вправо без включения поворотников,там где две полосы для проезда,грузины сразу выстраивают четыре,а если есть хоть маленькая возможность создадут и пятую.Если вы едете по главной,это не факт,что кто то будет вам уступать,выезжая со второстепенной,могут ехать спокойно себе,даже до вашей полной остановки.
Шлагбаум на жд. переезде,то же не препядствие-настоящие горцы едут через закрытый переезд,почти до самого поезда,однажды на трассе Поти-Батуми в районе Кобулети машинисту пришлось остановить поезд,а будочник стал бросаться на капоты всем торопыгам
Но самое удивительное,что на дорогах при таком бардаке,даже,если вы проедете всю страну,то можете не увидеть ни
одной аварии.
Если на светофоре при включении зеленого,вы не сразу тронитесь и заставите ждать ряд более одной секунду,то заработают все дудки у вас за спиною и весь ряд в возмущении замашет руками.Но это не от злости,скорее темперамент-" я еду,а кто то мне мэшает,вах!"
Самое главное-на дороге нет злости и если кто то ругается в окно,то уже через пару секунд об этом напрочь забывает и начинает тарахтеть по рулю руками и подпрыгивать на сидении в такт музыки.
Если вас обгоняет грузинская машина,будьте готовы,что он пройдет в притирку к вашему левому крылу и сразу войдет в ваш ряд,нужно притормозить или вильнуть рулем в лево и делают они это не со злости,просто так ездят или плохо чувствуют машину
Довольно часто могут запросто вывалить со встречки просто вам в лоб,хотя прекрастно вас видели и если будет совсем стрёмная ситуация,то газ они не сбросят,будет просто испуганное лицо обращенное к вам с вопросом:"Вах,дарагой,шоже будэм тэпер дэлать?"
И всегда помните,что большинство грузинских водителей,на прямых открытых участках-короли дороги,но,если что то пойдет не так,особого мастерства от них не ждите,выкручивайтесь сами,они сами ждут.что бы кто то им разрулил.
Но а в принципе,после месяца жизни,начинаешь понимать "местные правила" -если надо туда-едь,если не надо туда не едь,но тогда не загораживай,тем кому надо." и всё будет отлично.

Востаннє редагував Евгений: 31.07.2015 о 19:50.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням