Перегляд повідомлення окремо
Старий 04.04.2015, 20:56   #37
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Еще в Батуми я впервые попробовал компот из фейхоа-очень прикольная штука.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E9%F5%EE%E0 В кипящую кастрюлю литра на два,нужно бросить штук семь фейхоуин и добавить сахар,есть вариант добавки туда же сока с лимона,но нужно,что бы лимон был не много зелен и желательно не давно сорван с дерева,тогда он добавляет к вкусу не только легкую кислоту,но и запах зелени листьев.Но классический компот все таки без лимона.
Вкус даже не могу описать-там есть всё: и легкий вкус клубники,и природная сладость фрукта,аромат листьев цитрусовых и ещё много чего,но описать это сложно-не с чем сравнивать.
Один кг. фейхоа стоит в Батуми в районе 1.5 лари ( 12 гр.) +два-три литра воды и сахар по вкусу.
А в ресторанах на побережье один литр такого компота уходит "на ура" за 25 лари (200 гр.) и просят еще поэтому не покупайте ничего,находясь на набережной,там впаривают всё приезжим по достойной цене
Однажды в районе мор.вокзала,меня догнала грузинская бабушка с блюдцем в руках,на котором лежало семь штук инжирин и увидев,что я не местный,пыталась продать их мне за 10 лари!!! ( 80 гривен)
Я начал хохотать так,что бабка даже отскочила от меня на метр и сразу скинула цену до семи лари,что вызвало у меня еще большую истерику.Она сделала последнюю попытку продать мне всё оптом уже за,четыре лари,но я не унимался и она пошла дальше искать клиентуру.
Ситуация была просто дикой до смеха,вот представьте себе украинское село,где в каждом дворе стоит и обсыпается абрикос,а на горизонте абрикосовая посадка,а местная бабка пытается продать вам семь слабо мытых абрикос за 80 гривен при стоимости за один кг.инжира в пределах 1.20 лари на батумском рынке и к тому же свободно валяющимися на обочинах во всех в спальных районах города.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням