Перегляд повідомлення окремо
Старий 04.04.2015, 20:59   #39
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Сама граница находиться очень близко от города,что то около 10 ти км. и идет на юг вдоль побережья,пересекает какую то довольно широкую горную реку,затем прижимается совсем в плотную к берегу,нависая над пляжем,который кстати,тянется почти до самого погран. перехода и именно в этом месте любят купаться жители Батуми,считается,что там самое чистое море.
Грузинскую часть границы прошли довольно быстро,ну минут десять,не больше,с турками вышло побольше,было больше крика,каких то эмоций,размахиваний руками,заставили меня купить их страховку за 65 лари,причем на мой вопрос где купить,разные люди показывали в разные стороны. удивил турецкий офицер,точнее офицерша-была на рабочем месте в какой то парандже,я даже отпрянул сначала от окошка,хотел что то узнать,а на меня вытаращились два глаза в разрезе платка
И наконец последний шлагбаум был поднят и мы выехали на пятачок перед погран. переходом,я поднял глаза вверх и мне чуть не стало плохо-вся площадь напоминала до боли знакомые картины Азербайджана-куча рычащих и дымящих машин сигналила друг другу в надежде разъехаться,масса грязных и орущих людей тягала огромные баулы туда сюда,насыпая их кучами где попало,в этот ор достойно вклинивались,водители такси и маршруток,что вопящие по турецки.
Но постояв пару минут в этом бедламе,я вдруг понял,что я их, в отличии от Азербайджана,совершенно не интересую и потихоньку матерясь и сигналя прокрался через эту муравейную толпу и припарковался подальше от них.Нужно было решить две проблемы-купить пить и поменять деньги.
Как оказалось потом,нужно было это сделать на грузинской стороне,там был прекрастный обменник и масса магазинов прямо возле заставы.Кстати,обменные пункты в Грузии есть не на всех заставах.Их нет на Верхнем Ларсе,поменять деньги можно будет только в первом селе от границы у менял,но по "немножко кривому" курсу,есть обменный пункт на турецкой границе в поселке Сарпи и при въезде со стороны Азербайджана.
Изучение национальных особенностей Турции я начал с покупки бутылки воды.Зашел в тесный и жаркий магазин,где прямо на полу стояли пирамиды всевозможных бутылок и попросил по русски и по английски воды,продавцы выпучили глаза и достав с полки пакет печенья стали совать мне в руки,тогда я просто нагнулся и вырвав бутылку минералки из упаковки,показал им ,что я хочу,на что один из продавцов на сильно ломаном русском сказал: "так это же вода!" Я спросил уже по русски ее цену,на что один из продавцов ответил.что она стоит 50 тетри (ранее я показал,что у меня только грузинские лари) на что второй возразил и сказал,что бутылка таки стоит один лари я вытащил грузинскую мелочь и разложил на ладони,второй продавец очень быстро выхватил с ладони монету в два лари и очень вежливо,но настойчиво подтолкнул меня к выходу,типа иди,мы тебе помогли не мешай работать и когда я улыбаясь во весь рот от такой наглости вышел на улицу,он быстро закрыл дверь магазина,типа там на переучет-изучение страны началось прямо на пороге
Нужно было поменять деньги на турецкие лиры и я стоял просто на площади в тени и размышлял у кого я смогу узнать,где это сделать.Два полицейскихочень долго слушали мой кривой английский и что то отвечали мне по турецки и из разговора я уловил слово "супермаркет",оглянулся в его поисках,когда один из моих гидов просто показал на двухэтажный магазин пальцем.
"Супермаркетом" оказалось двухэтажное строение,на первом этаже был гараж и еще одна комната,на кровати в которой сидел голый по пояс турок,причем он совершенно не удивился моему любопытству,а продолжал сидеть и спокойно зевать.Делать было не чего,я полез на второй этаж по железной лестнице и в валился в дверь маленького продовольственного магазина,где прямо на большой пачке халвы рыжий турок лет сорока спокойно менял кому то деньги.
Я отдал ему сто американских рублей,он спокойно положил на туже пачку халвы 200 лир и я полез на низ.

Востаннє редагував Евгений: 02.08.2015 о 14:55.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням