d.a.rous 18:46 02.12.2020
Припаял сегодня кабеля 10мм² на +/- , запустил муху несколько раз, усё в ажуре. Потом поставил бат. на психа, так как на психе батарея длиной 130мм, а кабель для массы в притык, а на сборке кабель более 5см, ес-но фольга шириной в 8мм и толщиной в 0,20мм сорвалась нах.
Припаял паяльником в 100W (170°) то что заказал (10х0.30), до пайки только зашкурил поверхность банок и никелевой ленты, залудил их без флюса и припаял намертво, по крайней мере пока ставил бат. на психа, ни чё не оборвалось. Банки при пайке вообще не нагревались, после пайки замерил вольтаж, всё ОК.
Проехал 12км в 0 градусов, с системой старт/стоп, заводиться с пол пинка. На мухе и психе, при заведённом моторе и примерно 3-4К оборотах, макс. вольтаж 14,37V.
Категорически не рекомендую ленту в 0,20мм. на +/-, лучше припаять чё нить потолще, банки пайку выдержат!
Батарея пока не в термоусадочной плёнке, нужно укоротить кабель и удлинить бал. кабеля, возможно заменю приваренное безобразие на свои пластины, пайкой!
Повідомлення від d.a.rous:
сорвалась нах
Да просто плохо заварил. И точек мало поставил, и ток маленький был...
d.a.rous 21:52 02.12.2020
Плюс кабель на пластине 8х0,20 с 6-ю точками ходуном ходит, думаю долго не продержиться, минусовой кабель на 10х0.30 и пайке, как вкопанный.
После приезда замерил банки (вверху), потом разрядил и опять зарядил, всё таки первая пара, на заряд почему то не балансируется.
Сейчас подключил вентилятор от блока питания ПК на 12V и 0.12А к батарейке, вольтаж на банках при разряде выравнивается 3.35/3.33/3.34/3.33.