Український клуб Yamaha Tmax Реєстрація
Тюнінг та стайлінг>LiFePo4 батарея вместо Pb в Тмах.
AKSU 20:42 16.03.2021


Вот.
Лудил банки с ортофосфорной кислотой. Потом кислоту нейтрализовал раствором соды (развел немного в чашке и нанес кисточкой, потом вытер и пару раз повторил).

Минусовые стороны лудились и паялись плохо. Паяльник 900й серии, на 60Вт, чтоб более менее пошло дело, выставил 450 С°. Не особо деликатничал, но после пропайки каждого сегмента давал остыть. В принципе, до 60 С° не нагревалось - контролировал рукой. Так что думаю, ничего ему не будет. Холдеры оставляют между банками зазор около 2мм, что тоже хорошо сказывается на охлаждении, есть где воздуху циркулировать. Вроде все пропаялось, хотя некоторые сомнения на счет минусовых сторон есть. Пожалуй, сюда нужен паяльник ватт на 100.

Перед сборкой банки не балансировал, но после сборки, на всех сегментах 3,21v. Я аж удивился. :)
Теперь попробую зарядить без балансировки: лабораторником - выставлю для начала 14v и буду следить.
Відповідь
d.a.rous 20:55 16.03.2021
Повідомлення від AKSU:
Теперь попробую зарядить без балансировки: лабораторником - выставлю для начала 14v и буду следить.
та подключай сразу на муху и запускай мотор, толку заряжать без балансира на лабараторке? когда на мухе зарядится быстрее. Хошь что бы выровнялись банки, запусти муху, заряди до 14В, заглуши мотор и оставь какой нить потребитель, свет, подогрев итд и измеряй, ничё с банками не будет, сам видел, у меня одна из пар была один раз под 4,2, сейчас за 3,59 не повышается.

https://gwl-power.tumblr.com/post/48...voltage-levels

Повідомлення від :
Ячейки LFP (LiFePO4 или LiFeYPO4) работают в диапазоне напряжений от 2,5 В до 4,0 В. Чтобы продлить срок службы, многие пользователи предпочитают работать в пределах более узких уровней напряжения - как видно из приведенной выше таблицы.
Сборка
Відповідь
AKSU 21:30 16.03.2021
Повідомлення від d.a.rous:
та подключай сразу на муху и запускай мотор
Да не пойду я на ночь глядя на паркинг его подключать. :)
Поставил 14,2v током 1А. Пока что сегменты идут "ноздря в ноздрю", расхождения в тысячные вольта - можно смело списывать на погрешности измерения. Посмотрю что под конец будет.



Upd: поднял ток до 2А. Все таки он у меня условно 21Ач, на 1А он будет больше суток заряжаться. :) В принципе, можно смело дать ему все 5А - все что может блок. :)
Відповідь
Відповідь Up