Український клуб Yamaha Tmax Реєстрація
Результати опитування: Какое масло вы сейчас заливаете в двигатель?
Motul 7100 15 57,69%
Motul 5100 7 26,92%
Castrol 0 0%
Repsol 0 0%
Yamalube 0 0%
Liqui Moly 2 7,69%
Silkolene 1 3,85%
XADO :))) 0 0%
КАК??? Туда еще и масло надо лить??? 0 0%
Свой вариант (написать в теме) 1 3,85%
Голосували: 26. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
Ремонт та обслуговування>Масло в двигатель
AKSU 14:16 13.03.2012
Не то что лучшее, обычный средний японец, у нас как бренд почти не раскрученный. Зато практически нету подделок.
Я ZIC уже второй год в машину в движек заливаю, перешел с Шелла, после того как увидел у этого самого Шелла очень неапетиный осадок. :(

Вязкость (SAE) у нас на Тмах-1 по паспорту 10W-40. Тем кто у нас живет в субтропиках (Одесса, Крым) могут в принципе лить 10W-30, но только в относительно новый мотор с малым пробегом.
Почти любое масло подходит, главное, чтоб оно было качественное и соответствовало спецификации (для Tmax-1) API SG или CD (дизельное) и выше, и желательно JASO MA и выше.
За API отдельно скажу, что даже для более молодых аппаратов пишут минимум SG, но SG - это устаревшая спецификация - от 1989 года, на современном масле вы скорее всего увидите что-то типа SN (от 2010г.) Т.е. современное масло подходит в любом случае, лишь бы не был шмурдяком-подделкой.
Про JASO MA отдельно скажу, что если такой отметки нет, то это не значит, что масло не подходит, это значит, что оно просто не тестировалось с "мокрым" мотоциклетным сцеплением.
Ни в коем случае не лейте масло, на котором есть отметка ENERGY CONSERVING II (ЭнергоСберегающие масла 2й категории), будет проскальзывать сцепа!
Собственно, все это есть в мануале - читайте, не ленитесь, кому говорю! :)

Про API масел можно почитать например тут.
Відповідь
Up