Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Prev Попередне повідомлення   Наступне повідомлення Next
Старий 05.06.2017, 16:30   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Корректор спидометра Yamaha

Корректор спидометра Yamaha.

Сайт проекта: http://dikoy.info/ru/speedometer/

Адаптирован для мотоциклов с 5-вольтовыми датчиками, в рамках моего проекта по установке инжектора.

Напомню, необходимость в таком устройстве у меня возникла в связи с тем, что у меня переднее колесо 14", а у донора инжектора было 15", в итоге, приборка начала у меня завышать где-то на 11%.
Так же устройство может быть полезно на других мотоциклах, где датчик стоит на валу двигателя, но при этом владелец решил поставить другие звезды в привод.


Вот такая схемка при самостоятельной сборке обойдется вам в 5-10$.
Еще в 2$ обойдется вам простенький китайский программатор (если у вас его нет) для микроконтроллеров ATMEL, например, я купил такой.
Либо можно собрать копеечный "программатор Громова" для COM или LPT порта (рецепт искать в гугле).
Герметичные 3-пиновые разъемы Sumitomo MT 6187-3231 (папа) и 6180-3241 (мама) у меня нашлись в закромах, но в крайнем случае, их тоже без проблем можно купить в Китае, хотя они довольно дорогие...

Да, придется приложить руки. Да, он немного неудобно настраивается... Но!

Для сравнения, ближайший аналог работающий на Yamaha - это SpeedoHealer V4, а за него буржуи/барыги сейчас хотят 110$!!! Блин, мне вся установка инжектора обошлась дешевле!!!

Автор корректора наконец-то сделал прошивку, которая работает на датчиках скорости Yamaha.
Я рад, что не пошел на поводу своего желания и оставил на плате разъем "внутрисхемного" программирования, ибо за все это время мне пришлось подключать программатор раз 30! :) Да и саму микросхему тоже стоило поставить на гнездо - я ее выпаивал 2 раза...
Собственно, корректор я уже собрал, установил и пользуюсь.



Измененную схему, плату и файлы прошивки прилагаю.
Исходная плата автора довольно громоздкая и содержит ненужные мне функции, например управление DRL. Так же, в своей версии платы я убрал разъем для подключения COM-порта для ввода поправок (он теперь все равно не работает), ибо автор устройства любезно скомпилировал мне eeprom с моим коэффициентом коррекции. Впринципе, eeprom нужный вам можно сделать самостоятельно. Инструкцию ищите ниже.

Номинал резистора R4 имеет смысл выяснить опытным путем - замерить сопротивление между пином питания датчика и сигнальным пином на мозгах инжектора - поставить такой же номинал в прибор. Данное сопротивление обычно бывает в пределах 2-6 кОм.


Для тех, кто будет прошивать контроллер впервые, настоятельно рекомендую обратить пристальное внимание на fuse-биты! Я например свой первый контролер запорол (теперь его вернуть к жизни можно только на специальном программаторе), потому пришлось его выпаивать. Картинка с правильными fuse-битами есть в архиве.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg odometr_draw_yamaha.jpg (144,2 КБ, 23 переглядів)
Тип файлу: jpg fuses.jpg (93,1 КБ, 13 переглядів)
Долучені файли
Тип файлу: zip Speedometer.zip (109,2 КБ, 21 переглядів)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух

Востаннє редагував AKSU: 04.10.2017 о 16:02. Причина: Обновил прошивку
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
 

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS