Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Загальний розділ > Туризм

Туризм Звіти про поїздки викладати тут.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.01.2016, 14:38   #1
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово Дельта Дона.Хутор Недвиговка.

Сезон стремительно уходил,оставалась последняя календарная неделя лета,затем,как всегда,следовал Сентябрь с непонятной и уже осенней погодой,
далеко ехать уже не получалось по времени и финансам и я решил наконец то заскочить в соседнюю Ростовскую обл.с целью посещения хутора Недвигов
ка,стоящего на берегу самого северного рукава реки Дон-Мертвом Донце.
Это обычный донской хутор,который тянется вдоль реки на несколько км,повторяя улицами извилины Дона,он такой же ,как и множество соседних,но
для меня именно это место сыграло огромную роль в познании окружающего мира и где я не был уже 28 лет и было очень интересно появится там после
стольких лет.
Мысли побывать там периодически посещали меня и раньше,но всегда были какие-нибудь дела,либо работа и каждый раз это отодвигалось "на потом"
2015 год из за войны выдался не таким суетливым-работы было мало,а это освободило время на решение других проблем и появилось даже в свободное
время-даже как то странно,что и на войне есть что то положительное...
Но что бы понять мой столь сильный интерес к этому донскому хутору,спрятанному в прибрежных речных камышах,нужно вернутся назад в СССР на 28
лет назад.
1987 год.Мне 17 лет и я уже несколько лет на каникулах работаю в различных археологических экспедициях с целью поступления на исторический факультет
Донецкого университета и получения диплома:"Археолог".
И в тот год мне сказочно повезло-путем долгой зимней переписке,я приглашен работать на раскопки античного могильника на Нижний Дон в хутор
Недвиговка,ну это было для меня тогда,что для чекиста пострелять из маузера Дзержинского!Античная культура-это было очень интересно,совсем
не сравнимо с унылыми поселениями эпохи поздней бронзы,которые я копал уже несколько сезонов в отдаленных степных районах Донецкой области
по берегам пересохших речушек.
А здесь был целый античный город с архитектурой,фортификацией,шикарными грунтовыми могильниками с россыпями цветных египетских бус,бронзовыми
браслетами и заколками и монетками во рту покойников-платой за перевоз в мир мертвых.
Но все эти яркие краски осколков античного мира быстро померкли и отошли на второй план,когда я плотно познакомился с людьми этой большой экспедиции.

Люди там были до того яркие и не стандартные,и с ними было до того прикольно общаться,что в некотором роде работа на раскопе днем уже начинала
просто мешать.
На вид был обычный музей -заповедник на западном краю хутора Недвиговка,руководил им директор с интересной фамилией Чеснок и очень демократическим
укладом жизни,что очень сразу удивило-ведь на дворе стоял 1987 год-СССР с его идеологией еще был очень крепок и поэтому товарищ Чеснок постоянно
выезжал в Ростов ,где ему регулярно вставляли на партсобраниях и в очередной раз требовали : "разогнать этот бардак",Чеснок печально приезжал
,махал в очередной раз на это рукой и все продолжалось по прежнему.
И вот эта самая атмосфера вольнодумства притягивала в заповедник неформалов всех мастей со всей территории Советского Союза и процесс этот был
постоянным-одни люди приезжали,другие уезжали и так было почти каждый день,в любое время суток.Люди были,мягко говоря,очень разнообразными.
Жила даже группа бичей-алиментщиков,которая там скрывалась от розыска,работая на раскопах,а в особо стремные дни,когда в поле зрения появлялся
участковый ,уходили "в гости"в дельту Дона к биологам на острова -там работала биологическая экспедиция.Прикольно было наблюдать,как здоровенные
мужики с огромными мышцами,ловят сачками бабочек или ползая пузом в траве загоняют жилистыми пальцами разноцветных жучков в жестяные кофейные баночки.
Зависала там же огромная компания хиппи в которую я почти сразу же и влился.Они не были грязными,оборванными и глупыми людьми в джинсовой одежде с американ
скими лейблами,готовыми продать Родину,как их тогда рисовала советская пропаганда.
Но здесь я увидел далеко не пустых бездельников,а людей хорошо разбирающихся в восточной философии,живописи и классической рок-музыке,которую я,конечно
же слышал и раньше,но особо она меня на тот момент не привлекала.Ну как "слышал"-был у нас такой прикол в классе приносить на коммунистические субботники
кассетный магнитофон с воплями AC/DC и этими буржуйскими песнями доводить до истерики нашу классную-парторга школы.
Но здесь рок-музыка была довольно естественным фоном -вечером,когда собиралась компания для общения,довольно мощный японский магнитофон AKAI выдавал на всю
свою мощь легких концерт DEEP PURPLE

да так,что стены помещения просто вибрировали,а мухи в ужасе забывали как летать и сбившись в кучу на потолке,просто
гудели как пчелы роем,обкуренные дымом конопли,который висел в помещении плотным туманом.И чтобы сильно не нюхать этот природный "аромат полей"я обычно
ложился на пол спиной и лежа в клубах тяжелого и сладкого дыма вел неторопливые беседы с кем-нибудь о многих интересных вещах ,на которые в советском обществе
был запрет.
В этой "аудитории" я прослушал множество лекций о восточной философии,синхронных переводов текстов песен известных тогда рок-групп с описанием их творческого
пути,краткую и полную историю репрессий 39 года,был кратко ознакомлен с произведениями антисоветского самиздата,там же были впервые в жизни добросовестно
"прочитаны" настоящие американские журналы на разную тематику,их привозил из Ростова мой одногодок Геша,брат которого ходил врачем на судне за бугор и тащил
от туда в Союз всякую импортную "дрянь".
И постепенно количество информации стало переходить в качество и рок-музыка,которая в начале казалась мне просто очень сильным ритмическим грохотом,начинала
нравиться,я вдруг стал улавливать в какофонии виртуозность владения инструментами и начал различать в общем "грохоте"филигранную игру отдельных инструментов.
И со временем,если в помещение я входил раньше всех,то уже по привычке сам включал магнитофон.
Хиппи явно не были примитивными дураками-это были вполне развитые,начитанные люди,носящие американскую джинсовую одежду просто на голое тело.
Еще это место очень любили ростовские барды,они зависали здесь днями иногда уезжая в Ростов на электричке по делам.
И уже стало даже традицией ,когда среди дня или ночи,один из таких "людей с гитарой" вдруг ударял по струнам и начинал под настроение "концерт"
причем там,где ему этого захотелось.Слышал я такие выступления и на речке,и на раскопе,и много раз просыпался от них глубокой ночью в палатке и понимая,
что уснуть будет проблематично,шел в несколько сонном состоянии их слушать-другого варианта уже просто не могло быть.
В экспедиции были даже свои "личные" негры-студенты из Африки,проходящие практику на раскопе,они довольно сносно говорили на русском и с ними то же
было прикольно пообщаться о вещах не совсем обычных уху выросшему в Советском Союзе.
Один из них как то в очень жаркий день вырубился от солнечного удара и это дало свежий повод для новых шуток и веселья.Беднягу с мутными глазами,очень быстро
и весело подняли на плечи и ногами вперед с шутками и веселыми песнями потащили в сторону колодца,где бросив его прямо на траву,под "скорбные"похоронные речи,
отливали ледяной колодязной водой прямо из ведра куда придется.
Там же я получил хороший жизненный урок,насколько может быть жадным человек.
В один из обычных рабочих дней,после пыльного раскопа,спускаясь к реке,я увидел в обвале стены старой античной свалки,куда древние греки выносили много столетий
из города золу от кострищ и мелкий бытовой мусор,не обычный кусочек керамики с дырочкой посредине и так как времени у меня было больше чем много и речка могла
подождать ,я его выковырял просто из за любопытства из спрессовано столетиями золы,очистил и хорошо промыл в речной воде и увидел не большую терракотовую
статуэтку всадника,который скакал на каком то звере,голова скакуна была слегка сколота и очень трудно было понять лошадь это или другое животное.
Вечером я показал маленькую статуэтку своим новым друзьям,они сказали,что это довольно солидная находка для этого места,за которую полагается хорошее денежное
вознаграждение-такова была экспедиционная традиция.
Как честные советские люди,мы конечно же пошли ее сдавать к какой то седой и очень важной бабушке,которая являлась ведущим преподавателем Ростовского университета
и сейчас занималась научной деятельностью,проживая в заповеднике в отдельном каменном здании.Об ее степени важности говорило то ,как с ней очень вежливо и даже
очень осторожно разговаривали научные сотрудники рангов пониже.И как я узнал значительно позже,эта важная бабуся имела на тот час очень много солидных научных трудов
и довольно серьезную ученую степень.
Бабушка степено и важно взяла статуэтку,внимательно посмотрела на нее со всех сторон,по цокала языком и затем быстро и бережно завернула ее в газету,обмотала тряпкой
и спрятала в чемодан,засунув его ногой в тапочке глубоко под кровать.
Затем резко подняла свои маленькие кругленькие темные глазки на нас с немым вопросом типа почему мы еще в помещении и отвлекаем ее светило советской науки от светлых
научных мыслей.Робкие намеки ребят о том,что по не писаным,но всегда выполняемым экспедиционным законам за такие редкие находки,нашедшему полагается денежное
вознаграждение,она просто сквозь губы почти невнятно парировала,что типа находка дрянь и таких хоть пруд пруди и тот час повернулась к нам спиной,типа валите
и не говорите ерунды и не отнимайте драгоценное время.
Надо ли говорить,что уезжал я в конце лета из Недвиговки не много другим человеком.
И эти летние истории имели своё продолжения в дальнейшей моей жизни.
На уроках истории в школе я плотно начал использовать свои знания самиздата и "курса лекций"о репрессиях 1939 года в СССР,отказался вступать в ВЛКСМ,ради прикола заявив,
что ежемесячные членские взносы ,то ли 2 копейки,то ли 4-уже и не вспомню,являются для меня непосильной финансовой ношей.
А когда нас в выпускном классе заставили написать сочинение на очень тогда серьезную тему: "Кем я хочу быть",мы с моим школьным другом,таки же раздолбаем,как и я,
решили приколоться.Я написал,что работа у станка слишком скучная и платят очень мало,а вот пойду ка я в батюшки учиться-попел типа песни на работе под дымок ладана
из кадила бабушкам и вроде от такого трудового дня сильно не вспотел и денег полный поднос,и почет и уважение!
Мой друг то же не отстал в своих пролетарских мечтах,он в сочинении сообщил,что мечтает стать квартирным вором ,типа работа не пыльная и бабок будет море.
Два кадра с такими "пролетарскими" профессиями почти мгновенно стали широко знаменитыми в очень узких школьных кругах.
Сколько пришлось переслушать воспитательных истерик от нашей классной-парторга школы.
А в итоге за месяц до окончания школы сияющая классная принесла и почти торжественно вручила мне комсомольский билет,злорадно добавив,что членов ВЛКСМ не берут в
духовную семинарию.
И вот почти через 30 лет я наконец собрался посетить это место.Выехал ранним теплым утром в последний летний день,солнце еще грело вполне по летнему,но осень
уже чувствовалась спинным мозгом-солнце светило каждый день утрачивая свою яркость,его лучи обретали какую то дымность,дни уже явно становились немного короче,
а ночи стали заметно короче.
Довольно быстро прошли границу и покатили в сторону трассы Таганрог-Ростов-на Дону на обочине которой в сторону Дона и притаился на берегу в зарослях камыша казацкий
хутор Недвиговка.


Вход в заповедник совсем не изменился.






Карта местности.Большой красный круг-остатки древнегреческого города Танаис,малый кружок холм в котором и найдена глиняная статуэтка



Очень знакомое здание башни-реконструкции оборонительного сооружения 3 века нашей эры."Башня поэтов"-вот так красиво называют ее сейчас
а 30 лет назад это был просто один из опорных пунктов ежевечернего зависания.Было еще ,правда, и "Марли" https://ru.wikipedia.org/wiki/Марли_(дворец,_Петергоф) -деревянный сарай ,точнее каркас сарая,вместо стен имеющего
стены из марли,где на его не крашеном полу имеющем между досок широкие щели,что позволяло струшивать пепел сквозь пол прямо на землю."Марли" время не сохранило
а башня выжила и даже получила ореол поэтического романтизма.





Новый музей хотя и не очень большой,но довольно хорошо сделан.



















Ну и на почетном месте стоит найденная мною статуэтка всадника.





Развалины древнего города Танаис.








Ров, который окружал город и после 2000 лет прошедших после постройки,еще довольно глубок.








Остатки фундамента городской сторожевой башни






Древний городской квартал,точнее то,что от него осталось-мощеные плоским камнем улицы,цистерны для сбора дождевой воды и фундаменты зданий.







Вот эта узкая щель через городскую стену,служила в 2 в. до н.э. входом в город.









Юго-западный квартал города,свисающий над рекой Дон,хотя в то время именно в этом месте Дон впадал в Азовское море и поэтому здесь и был построен этот город.Сейчас море отошло на Запад примерно на 10 км.и река впадает в море теперь совсем в другом месте.






Остатки крепостной стены и пристроенных к ней городских построек.





Река Дон.

















Вот это растение,растущие повсеместно напомнило мне о моих друзьях юности.


























"Царский" курган.Очень огромное,если стоять рядом,земляное погребальное сооружение древности,с остатками шурфа на вершине от кладоискателей.В 19 веке и в период
после 1917 года местное население массово бомбило курганы в поисках сокровищ.








Участок дороги откуда очень хорошо видно место,где река Дон впадает в Азовское море.








Товарищ,составивший мне компанию в поездке на Дон,не удержался и прихватил пару листочков народного растения домой,засунув из в карман
брюк,не подумайте ничего плохого,ну просто любит человек сушить листики растений между страниц книг,а скучными зимними вечерами,перебирать ботаническую коллекцию
воруша сушку пальцами.НУ что поделаешь-ботаник.
Так вот этот ботаник и был задержан на границе пограничниками в этот вечер.
Но совсем не по поводу зеленых листочков в кармане на коленке.Другие листы подвели человека.Пара страниц от старости просто оторвались из его паспорта и хотя и
находились в наличии,все равно вызвали жаркую дискуссию и не желание пропускать человека в сторону родного дома.Но в итоге все закончилось хорошо и этой короткой
поездкой сезон 2015 года был закрыт.

Востаннє редагував Евгений: 24.01.2016 о 15:35.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 користувачів подякували:
Старий 24.01.2016, 15:37   #2
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Тот самый аматор-ботаник который составил мне компанию в поездке,тестировал на дальнобой свой большой и красивый Хонда Девиль 650-большой туристический мотоцикл
с огромными "косметичками" по бокам,между делом( гербарий очень сильно отвлекал) снял небольшой фильм о поездке.



Востаннє редагував Евгений: 24.01.2016 о 15:38.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 24.01.2016, 17:39   #3
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Интересно. Молодец
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2016, 22:09   #4
Motogad
Guest
 
Повідомлення: n/a
Типово

Интересна а xде эта ?
  Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2016, 11:18   #5
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Так почитай, там есть ответ на твой вопрос.
Андрей це ти?
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2016, 10:12   #6
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Та он,он.
Также является режиссером и автором фильма.
Ну и он же любитель сбора гербария-ботаник.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2016, 18:23   #7
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Знаком с этим любителем. Помогу ему продать почку, чтобы он наконец то купил Тмакс
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2016, 20:05   #8
Motogad
Guest
 
Повідомлення: n/a
Типово

та пошто нам крестьянам така дорога техника ?! мы на волах привычней ездить у город
  Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS