Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Ремонт та обслуговування

Ремонт та обслуговування Все про ремонт, підбір запчастин

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.08.2013, 14:42   #1
Alex_Bond
 
Реєстрація: 20.08.2013
Повідомлення: 19
Транспорт: Yamaha T-max 2010
Звідки: Сумская обл., Украина
Подякував: 8
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово Глохнет на холостом

Всем привет! Помогите пожалуйста!!! У меня Т-макс 2010 года 27 000 пробега! Купил его уже с этой проблемой! Когда он стоит на месте, прыгаю обороты 700 - 500..., может вообще заглохнуть! Если в движении, или стою на светофоре, не глохнет, а когда заглушить, он постоит завожу, бывает такая бида...! Свечки выкрутил, посмотрел, нормальные, чуть нагар есть, но я почистил! Какие могут быть предположения??? ПОМОГИТЕ пожалуйста! Могу то и так кататься, но все таки...!!
Alex_Bond зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2013, 16:25   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Нагар какой был?
Можешь сказать на какой из рисунков похож?
http://tmax-club.org/showthread.php?t=11

Так кататься нельзя. Холостой ход должен быть 1250+/-50 rpm, если ниже - двигатель испытывает масляное голодание.

Проблем может быть целый букет:

Банально не настроен ХХ.
Грязный воздухан.
Подсос воздуха на впуске.
Неисправен лябда-зонд, или его проводка.
Неисправен датчик абсолютного давления, или его проводка.
Неисправен датчик положения дроссельной заслонки, или его проводка.
Неисправны/загрязнены форсунки, или неисправна их проводка.
Топливный насос не обеспечивает нормальное давление / забита топливная магистраль.
Хреновый бензин
Низкая компрессия в одном или обоих цилиндрах.

Тебе нужно зайти в режим диагностики инжектора и посмотреть какие коды ошибок он выдает.

1. Выключить зажигание.
2. Кнопку выключения двигателя (красная на правом пульте) в положение "включено". (кружок без крестика)
3. Отключить провод от топливного насоса. (не знаю зачем?)
4. Нажать на приборке “SELECT” и “RESET”, включить зажигание, кнопки держать нажатыми еще порядка 8 секунд. На приборке должно высветиться “dIAG”
5. Нажать на приборке “SELECT” и “RESET” еще на 2 или более секунд для запуска теста.
6. Кнопку выключения двигателя в положение "выключено" (кружок с крестиком)
7. Теперь смотреть коды ошибок. "Листать" кнопками “SELECT” и “RESET”.
8. Выключить зажигание для выхода из режима диагностики.

Коды ошибок смотреть в сервис-мануале начиная со стр. 8-36.
Сервис-мануал (Руководство по ремонту и обслуживанию) брать здесь: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=603

Удачи!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 20.08.2013, 18:10   #3
Alex_Bond
 
Реєстрація: 20.08.2013
Повідомлення: 19
Транспорт: Yamaha T-max 2010
Звідки: Сумская обл., Украина
Подякував: 8
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

Спасибо большое за ответ!!!!!!!

Свечка была как на 1м фото, но на резьбе похожа на 2ю, чуть прокопчена! (Почистил, и поменял местами, где то на форуме у Вас читал, думал может поможет)

Сделал я диагностику инжектора, и что мне показало!!!

d01 16
d03 99
d05 29
d06 47
d07 0
d08 11
d09 00
d20 оп
d30 00
d36 00
d37 00
d50 00
d51 00
d52 00
d60 00
d61 30
d62 2
d70 0

Смотрел ошибки где Вы мне скидывали, там по английски и что то я не очень понял, что к чему!
И что у меня так много ошибок?? Или их можно как то удалить? Короче не знаю что дальше делать!!((
Помогите, подскажите пожалуйста!!!)

Один местный паренек, который как говорят в них разбирается мне в телефонном режиме, оценив ситуацию сказал что нужно менять бензонасос (120 - 130 долларов б/у), может он прав??

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО, кто отзовется!!!!))
Alex_Bond зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2013, 19:19   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Незнающим английский - нет оправдания, а не умеющие пользоваться гугл-переводчиком - вобще не понятно зачем живут на свете! ;) Шучу! ;)

Свечи нормальные, можно было и не чистить, но это может быть и не показатель.

У тебя лампа двигателя горит когда включаешь зажигание? Или когда двигатель на холостых и начинают плавать обороты? При этом тоже должны коды ошибок светиться в поле одометра. Если высвечивает - скажи какие.

Почитай кстати инструкцию пользователя - она на русском. Там про коды ошибок тоже есть упоминание.

Из того что видно сейчас - какие-то глюки с датчиком наклона (d61 говорит 30), но на холостой ход это обычно не влияет. С другой стороны d62 говорит, что есть 2 ошибки в логах. Что там - не видно. По идее надо кнопку выключения двигателя в положение "включено" на этом пункте для обнуления истории и попробовать снова.

Извини, мало что могу сказать по инжектору в слепую. У меня карбовая модель, с ней гемора меньше в разы. Рассказывай подробно что ты видишь на приборке после включения зажигания.

Местный паренек (Кстати, "местный" - это где и как его зовут? И почему ты город в профиле не указал?) должен очень хорошо обосновать, почему нужно менять именно топливный насос. Иначе можешь его послать смело в жопу, попутно передавая от меня привет! ;) Насос - возможная но маловероятная причина. Если бы насос совсем не работал - ты вобще хрен бы движек завел, если бы он не давал достаточное давление, муха тупила бы в движении, троила бы... поверь, ты бы почуствовал! Но на холостом вобще могло быть все чудесно. Я ему почему-то не верю! Пусть меня убедит! 130 баксов всегда успеем потратить, но лучше их пропить! ;) Насос кстати проверить проще всего - подключить его к манометру, без этого ни каких замен я бы не делал, даже со слов грамотного инжекторщика.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 23.08.2013, 16:44   #5
Alex_Bond
 
Реєстрація: 20.08.2013
Повідомлення: 19
Транспорт: Yamaha T-max 2010
Звідки: Сумская обл., Украина
Подякував: 8
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

Хочу сказать Огромное спасибо что откликнулись и помогли!!)

Вроде как удалось решить проблему, один человечек подсказал в телефонном режиме, хотя есть и здесь - Сервис-мануал (Руководство по ремонту и обслуживанию) брать здесь: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=603

Просто снял пластик боковой и чуть добавил оборотов (Страница 6-19)

Работает ровно, заводиться хорошо, не глохнет!!!)) Радости...!!!))) А что на тахомитре иногда попрыгавают обороты, то как сказали - погрешности спидометра, может ошибки нужно старые поудалять, такое часто бывает...!!)) Так что тьфу тьфу тьфу, все норм...!!!))

AKSU, Большое спасибо что отозвался!!! Мир не без добрых людей!!!))
Alex_Bond зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.08.2013, 21:02   #6
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Да я чета протупил про добавить... Ну и ладно. Даже у профи глаз замыливается, а я не профи. ;)
Удачи!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 12:03   #7
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Даже у профи глаз замыливается, а я не профи. ;)
Ну, тут скромность лишняя
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2013, 07:27   #8
docchichi
 
Реєстрація: 23.06.2012
Повідомлення: 29
Транспорт: Yamaha YBR 125, T-max 500, Yamaha Jog
Звідки: Ivano-Frankivsk
Подякував: 0
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

хотів поправити про самодіагностику вказано в мануалі починаючи з сторінки 7-1
docchichi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2015, 11:50   #9
Владимир 111111
Guest
 
Повідомлення: n/a
Типово

Добрый день!
Подскажите по ошибке номер 54- стартер крутит а бензонасос не срабатывает , не могу завести
  Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2015, 15:00   #10
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

ошибка 54 - "коды иммобилайзера и ЭБУД не совпадают". Что-то с иммобилайзером. Попробуй мастер-ключ вставить.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2015, 11:11   #11
RUSIK
 
Реєстрація: 06.10.2015
Повідомлення: 3
Транспорт: Tmax 500 (2004)
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 1
Отримав 2 подяк у 2 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Владимир 111111 Переглянути повідомлення
Добрый день!
Подскажите по ошибке номер 54- стартер крутит а бензонасос не срабатывает , не могу завести
Подскажите,пожалуйста,эту ошибку отмаргивает светодиод
состояния иммо?
RUSIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2015, 11:41   #12
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Иммо? На 2001? Никак! На 2001 ошибки отмаргивает лампа масла, и ошибок там всего 3:
https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=14
На 2001 иммо нету в принципе. Если у тебя такая лампа имеется, значит у тебя не 2001 год - исправь в профиле пожалуйста.

Светодиод иммо на инжекторных Тмах (2004 и моложе, т.е. к тебе не относится) отмаргивавать может только ошибку аутификации ключа (ключи - чипованные). Соответственно, старт двигателя блокируется.
В комплекте с инжекторной версией должно быть 3 ключа: красный и два черных. В случае ошибок иммо, с помощью красного (мастер) ключа, нужно перерегистрировать повседневный (черный) ключ.
Если красного ключа нету - ты попал... :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.10.2015, 23:32   #13
RUSIK
 
Реєстрація: 06.10.2015
Повідомлення: 3
Транспорт: Tmax 500 (2004)
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 1
Отримав 2 подяк у 2 повідомленнях
Типово

Собственно говоря почему я попал в эту тему- ситуация в следующем: попалась в ремонт Yamaha t-max с проблемой не заводится. Ключ у клиента есть только черный, не мастер. Иммо отмаргивало ошибку 5-4 иногда 5-1.Я снял иммо прочитал в нем eeprom,прочитал программатором TANGO ключ и убедился что ключ соответствует дампу иммо в позиции 2. Вопрос состоял в том как восстановить синхру иммо и моторного блоков. Прочитав мануал по самодиагностике понял что ее возможно восстановить при помощи мастер ключа. Естественно пришлось сделать мастер ключ указанным оборудованием,но дальше вопросов только стало больше... В режим прописки ключей иммо входить никак не хотел. Решил разобрать мозги(блок упр.двигателем) и был крайне удивлен двум моментам: к блоку управления двигателем был плотно прикручен блок розжига ксенона и сам блок уже вскрывался. Разобрав блок ЭБУ нашел в нем еепром,который не хотел не читатся не писатся программатором. Микросхему памяти ессно заменил,поставил чистую-и только тогда мастер ключ произвел свое волшебство,скутер завелся. Радости от решения проблемы было много,за спиной месяц мучений в поисках то того,то того... Но есть две видимые проблемы горит check engine и начинает глохнуть после прогрева. Что Вы можете посоветовать???
RUSIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 11.10.2015, 03:17   #14
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Респект! Наконец-то появился грамотный электронщик в наших рядах! :)
Ксенон в топку, из-за них часто горят реле-регуляторы. Впрочем, на 2-м поколении они самые живучие, так что может пронесет...
На счет вскрытия мозгов: судя по всему уже кто-то занимался тем же самым, т.е. мучил hiss-иммобилайзер, возможно так и замучали еепром, других мыслей в голову не приходит...
Маловато информации для анализа. То что я могу посоветовать не видя/не слыша аппарата:
Если горит CE, значит скачиваем сервис-мануал на 2е поколение (есть в FAQ: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=603 ), и смотрим коды ошибок, при необходимости - входим в режим диагностики. Инжектор начинается со страницы 7-3 (448), режим диагностики с 7-7 (452).
Без знания на что он там ругается, что-то еще посоветовать трудно, а со знанием, судя по всему, мои советы уже не понадобятся. ;)
По описанным симптомам, я бы начал с проверки давления в топливной магистрали. На инжекторных версиях слабовата помпа, могла устать, или фильтра позабивались от нашего акуенного бензина.
А может ему надо подкрутить ХХ: на наших инжекторах он все так же по старинке накручивается винтиком на дроссельном узле. Никакой электронной поддержки ХХ у нас нет, со всеми вытекающими. Фишка в том, что когда он прогревается, обороты держит завышенными, иногда до 1600rpm, после прогрева, должен снижать до нормальных 1250+/-50. Если они на прогреве ниже 1200, то скорее всего дело именно в заниженном ХХ.
Не получится - подробно пиши что видишь, будем думать дальше.
Удачи!

Если не трудно, и раз есть доступ к программатору, прошу снять и выложить дамп прошивки, или хотя бы калибровки: меня конкретно интересуют таблицы УОЗ, т.к. давно хочу на карбовую версию поставить продвинутую МПСЗ. Заранее спасибо!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 11.10.2015, 07:50   #15
RUSIK
 
Реєстрація: 06.10.2015
Повідомлення: 3
Транспорт: Tmax 500 (2004)
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 1
Отримав 2 подяк у 2 повідомленнях
Типово

Благодарю AKSU,за внимание,сейчас качну сервис мануал и приступаю к изучению. По поводу слить FLASH с моторного- поищу чем это можно сделать. Проц там стоит Motorola 9S12 похоже,но надо получше отмыть маркировку,есть BDM интерфейс
RUSIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 11.10.2015, 11:31   #16
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Ага... А на первом поколении был проц Mitsubishi MH3294F16, я на него даже даташит нормальный не нашел... Но что-то очень похожее на интерфейс там точно есть. Это так между прочим...

И фотку платы в макро, если можно, в хорошем качестве. Спасибо!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь


Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS