Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Ремонт та обслуговування

Ремонт та обслуговування Все про ремонт, підбір запчастин

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.11.2015, 19:05   #1
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово Надежность коленвала.

Сейчас холодное время года,что сильно добавило мне личного времени и поэтому начал почитывать разные статьи об устройстве и ремонту " мухи".
И на российском клубе любителей "мухи" несколько раз натыкался на перечисление причин,когда муха не может завестись и в перечислении причин было- отлом кончика коленвала с магнитом (если я правильно понял ).
Насколько часто это встречается? и встречается ли вообще?
А то я уже начинаю испытывать легкое беспокойство по этому поводу-Ямаха и вдруг такое.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2015, 20:01   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Бред. "Кончик с магнитом" если имеется в виду метка для датчика положения коленвала, находится на магнетто, а не на колене. Чтоб отламывался - не слышал ни разу. Хотя у кого-то на форуме "заклятых братьев" как-то свернуло шейку с магнетто и теперь он эту версию "толкает" на все случаи, когда движек гремит и не заводится. :) Может и еще были случаи - не знаю, я к ним не захожу - противно... :(

По колену и движку в целом писал тут: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=34
Бывает, что ломают колено, но это в основном только идиоты, которые гайку вариатора закручивают гайковертом или откручивают/снимают магнетто подручными средствами, т.е. без фиксатора/съемника. Возможный вариант - рассыпается натяжитель цепи ГРМ на приличной скорости и колено не хило так получает по зубам. Впрочем, на моем движке такое было как минимум 1 раз (а может и больше - у предыдущего владельца, по косвенным признакам - было), и то, даже цепь не растянулась, просто все 8 клапанов погнул... Тоже если разобраться - из-за моих кривых рук и нетерпения - не захотел дожидаться нового натяжителя, начал шаманить со старым...
А чаще проворачивается вкладыш балансировочного шатуна.
Еще чаще: стружка в картере притягивается магнетто и начитается активный износ левого фланца и коренного владыша... Но представь, но нужно было сделать с движком, чтоб в картере появилась стружка! :) Тоже скорее всего началось с проеба масла...

Меняй масло вовремя, меняй вместе с фильтром, используй хорошее дорогое масло и будет тебе счастье. БОльшая часть проблем - именно из-за проебов масла. Остальное - из-за кривых рук владельцев.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь


Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS