Український клуб Yamaha Tmax Реєстрація
1 2 
Ремонт та обслуговування>Гремит двигатель
vitaliy 11:19 10.11.2013
Всем привет. значит двигатель первого поколения: затарабанил,железный стук, на холостых сильный- на треть газа пропадает на больших оборотах опять тарабанит.и еще чихает вроде как один цилиндр. думал коленвал,разобрал поршневую люфтов на шатунах нет вообще!!от руки вал крутиться мягко без посторонних шумов. есть подозрения на балансирный вал,чё делать? колоть??

Комментарий администратора
AKSU:
vitaliy, внимательно читай правила форума, в частности - пункт 3.1.4. http://tmax-club.org/showthread.php?t=5
Поскольку, ты человек новый, пока что устное предупреждение.

Відповідь
Tmax Kiev 11:44 10.11.2013
ага, он самый, средний шатун - вкладыши коленвала сгорели (забит тракт подачи масла внутри колена)
Відповідь
алекс 02:27 11.11.2013
предполагаю из-за сцепы. посыпавшиеся фрикционы дают такие последствия.
Відповідь
AKSU 19:04 11.11.2013
Разбери сперва вариатор и сцепу. Движек всегда успеется расколоть..
Відповідь
vitaliy 06:11 12.11.2013
сцепу снял-порядок,даже балансирный вал "щупал",крутил.с виду всё нормально. Х.З
Відповідь
ARTEM 07:29 12.11.2013
Проверь натяжитель цепи и метки ГРМ
Відповідь
AKSU 15:42 12.11.2013
Значит разбери сцепу и глянь на пластины. Олесь тебе дело сказал - иногда из-за сцепы бывает всякое...

З.Ы. Когда сцепу снимал, метки на валу/сцепе поставил надеюсь?
Відповідь
vitaliy 16:33 12.11.2013
бывает то всякое,но стук был такой-явно что-то с коленом связано. диски посмотрел,в порядке.да и на тормозе обороты не набирал перед разбором. а вот метки не поставил(
Відповідь
AKSU 07:49 13.11.2013
Может у тебя просто детонация? Смесь бедная в одном из котлов, или компрессия плохая, вот он тарахтит и чихает.
Відповідь
vitaliy 17:03 13.11.2013
может, ладно-сегодня один товарищ придет,посмотрит на вал. он 5 лет на ямаха сервисе проработал. может он чё умного скажет ) колоть не охота
Відповідь
vitaliy 08:03 18.11.2013
вал болтался влево-вправо, выработка где то три сотки!
Відповідь
Tmax Kiev 09:04 18.11.2013
Повідомлення від vitaliy:
вал болтался влево-вправо, выработка где то три сотки!
продольный люфт не создаст грохот.
а 0,03 мм - на глаз что ли? так это не выработка, а тепловой зазор :)
Відповідь
AKSU 11:57 18.11.2013
Повідомлення від vitaliy:
вал болтался влево-вправо, выработка где то три сотки!
Это нормально. У нас уже есть герои, которые из-за этого раскололи движек, а потом чувствовали себя идиотами! ))) Как верно заметил Игорь, тут имеет место тепловой зазор, не говоря уже о том, что дергали вы без крышки вариатора, где есть еще один подшипник и втулка с опорным фланцем. Кстати, тот самый подшипник тоже потенциальный источник шума (но правда не грохота, а скрежета).
Відповідь
vitaliy 12:57 18.11.2013
х.з. но больше и тарахтеть то нечему.причем когда за вал дергаешь как раз такой стук и получается !замеряю щупом ,может там и больше зазор будет,тогда ето уже выработка что-ли?
Відповідь
AKSU 13:17 18.11.2013
Сцепление разобрал? Без вариатора пробовал заводить?
Відповідь
vitaliy 15:00 18.11.2013
сцепление разобрал,порядок. без вариатора заводить не пробовал,но стук исходил именно из двигателя!! я почти был уверен что или с шатуном что-то или с балансирным валом.а там все вообще хорошо,даже удивительно насколько,люфтов вообще нет. единственное что нашел,ето продольный люфт.
Відповідь
AKSU 18:27 18.11.2013
Тогда, если двигатель чихает и работает неровно, то возможно, что проблема в карбах или в зажигании.
Как вариант - что-то с компрессией, попробуй ее померять.
У меня было, что из-за разбитой головы, в одном цилиндре скакала компрессия, из-за этого плохо заводится, периодически даже на одном цилиндре, дымел и гремел как дизель, я уже не говорю про вибрацию.
Правда сейчас он у меня опять шумит (пока еще не разбирался, но по симптомам - вроде сцепа), но хотя бы заводится и работает как часы! :)
Відповідь
Lord 20:00 18.11.2013
Стук такой? http://tmax-club.org/showthread.php?t=367
Відповідь
vitaliy 20:02 18.11.2013
двигатель работал ровно,заводился отлично! клапана конечно не очень-залил керосина,четыре выпускных и три впускных пустили( заказал прокладку под головку,и масло съемные колпачки. пока идут притру клапана.
Відповідь
vitaliy 22:24 18.11.2013
нее,ето вообще жесть!! у меня на оборотах пропадал стук.причем у меня он был грубее.
Відповідь
1 2 
Відповідь Up