Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.08.2016, 19:42   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Инжектор на карбюраторный Tmax. Все о инжекторе. Инжектор Тмах изнутри.

Как я уже несколько раз обмолвился, загорелся поставить себе инжектор.
Двигатели везде практически одинаковые, о чем я уже писал тут: https://tmax-club.org.ua/showthread....0813#post10813
О преимуществах инжектора и о том как он работает, я пожалуй писать не буду - материала полно в сети.
Хочу лишь отметить, что инжектор на Тмах несколько упрощенный (по сравнению с автомобильным), потому в целом проблем с ним меньше. :)
Да и сама установка - проще. См. так же: Диагностика и инжектора.

В качестве донора у меня есть 3-ка, с которой я планирую взять основные компоненты инжектора... В частности, "мозги", датчики и форсунки. В принципе, можно взять все от 2-ки (тогда все переделки совсем минимальны), но желательно последних годов, т.к. ранние 2-ки были совсем тупые... Но, "шо маемо, то маемо", у меня есть запчасти 3-ки, вот в основном их и буду использовать.

Буду в этой теме выкладывать основные нюансы и прогресс своих изысканий, а так же всю полезную информацию о инжекторе, которую найду.

На текущий момент я вижу для себя 5 проблем, которые буду последовательно решать. А именно: дроссельный узел с форсунками, бензобак с насосом высокого давления, датчики, приборка, проводка и электроника (мозги, иммобилайзер).

Часть 1-я: Дроссельный узел и форсунки.

Сегодня ко мне приехал дроссельный узел от 2-ки, потому появилась возможность сделать сравнение.

Сразу должен заметить, что впускные коллектора, с посадочными местами под форсунки, на 2-ке и на 3-ке одинаковые, потому можно использовать любые из них. От 4-ки уже ничего сказать не могу, они уже другие. Но подозреваю что тоже подойдут...



Тип дроссельного используемого дроссельного узла (throttle body) - одинаковый на всех инжекторных Тмах, это Mikuni ACW31, но все таки парт-номера у них разные и вот чем они отличаются. (на фотках, слева направо: узел от 3-ки, узел от 2-ки, карбюраторы от 1-ки)



Если коротко, то по целому ряду причин (для минимальных переделок), по возможности следует использовать дроссельный узел от 2-ки. В частности, дроссельный узел от 2-ки, вместе с инжекторными впускными коллектороми, без всяких переделок становится вместо карбюраторов и карбюраторных коллекторов. Даже тросики газа подходят.

Если брать дроссельный узел от 3-ки, придется точить какие-то переходники, т.к. узел тройки на 15 мм короче, а входной патрубок имеет диаметр 41 мм, против 50 мм у карбов и дроссельного узла 2-ки. Что-то типа такого:



Кроме того, придется взять тросики и правый пульт от 3-ки, т.к. "сектор газа" и способ крепления тросиков совсем другой. Естественно, что на пульте так же придется перепаять провода - взяв их со старого пульта (или просто "пересыпать" начинку). С другой стороны, тросики на 3-ке уже идут в тефлоновой оболочке: они никогда не перетираются и не закисают!!!

Отдельно скажу за датчики положения дроссельной заслонки. Они разные. Мне узел пришел со сломанным датчиком (отломан разъем), но датчик от 3-ки на узел от 2-ки не становится (а вот наоборот - без проблем), но по параметрам они одинаковые. Так что, ищите дроссельный узел от 2-ки обязательно вместе с датчиком. Я, кстати, сперва думал просто переставить ось заслонок, но оказалось, что она не съемная: винты заслонок расклепаны - их не выкрутить, только высверливать, так что ну их нифиг...



Как только найду целый датчик дросселя, первый вопрос можно считать решенным. В принципе, можно перепаять "косичку" с датчика карбюраторного (датчик - рабочий, отломан только разъем), в этом случае придется меньше переделывать проводку... Там посмотрим...

Из нюансов: нужно будет переделать систему охлаждения - в частности: поставить другой шланг на подогрев дроссельного узла. Так же демонтируется маленький термостат который стоит перед подогревом узла (закреплен на раме в "туннеле", с левой стороны - рядом с карбюраторами). Тут все без проблем - нужные шланги берутся у донора. Второй нюанс - нужно добавить еще один шланг из корпуса воздушного фильтра на штуцер в нижней части узла - на механизм поддержания холостого хода. На 2-ке этот шланг выходит из корпуса впускного глушителя - можно просто взять впускной глушитель от 2-ки, чтоб не париться с установкой этого штуцера...

Часть 2-я: Бензобак с насосом высокого давления.

Основная проблема в том, что насос у 1-ки низкого давления, и он внешний. У инжекторных моделей - насос погружной... Там довольно спорная конструкция, в частности, есть предварительный фильтр и регулятор давления. Так же, бензин используется для охлаждения насоса (вот почему не стоит ездить с пустым баком, особенно в жару), но при этом бензин вымывает любую смазку, потому, если например насос от 1-ки почти неубиваемый, то инжекторные в среднем живут около 5-6 лет (в зависимости от качества используемого бензина)... Кстати, у моего донора насос уже не родной...

Решений данной проблемы три:
1. Оставить родной бак, вместо насоса 1-ки поставить насос ВД, поставить регулятор давления (например, от старой "волги"), врезать в родной бак 2 штуцера: один для "обратки" с регулятора давления, второй для дренажа. Оставлю на самый крайний случай...
2. Поставить бак от 2-ки. Придется слегка подварить и подрезать раму в районе крепления шарниров сидения, т.к. бак от 2-ки чутка длиннее 1-го.
3. Оставить родной бак, при этом имплантировать в него погружной насос от 3-ки... Тяжело, т.к. бак 1-ки не имеет достаточно ровной площадки для имплантации.

Upd: На текущий момент реализовал 2й пункт - достал бак от 2-ки и подрезал раму. Установить бак от 3-ки - не выйдет, он значительно длинее, в противном случае придется сильно перепанахать раму и пластик, и придумать новое крепление для сидухи.

Часть 3-я: Датчики.

Пожалуй самая простая часть.

В карбюраторной версии, на "мозги" (точнее "микропроцессорная система зажигания", или МПСЗ) приходит (необходимы для работы) сигналы с 2 датчиков: Датчик Положения КоленВала (ДПКВ), Датчик Положения Дроссельной Заслонки (ДПДЗ).
Приходят, но не влияют на работу еще 2 датчика: Датчик Скорости (фактически нужен для работы счетчика замены масла и ремня, в инжекторной еще и для индикации скорости - подробности в 4й части) и Датчик Наклона (нужен чтобы заглушить двигатель, если угол превысит заданное значение; еще называют его "Датчиком Падения"). Ну и концевик боковой подножки (хотя он не совсем датчик), хотя мозги с инфой от этого концевика по сути ничего не делают, т.к. блокировка двигателя реализована внешняя - на реле.

В инжекторной версии для работы ЭБУД (электронный блок управления двигателем) добавлены следующие датчики:

Датчик Абсолютного Давления (ДАД) - подключается к левому впускному коллектору, все что нужно - как-то закрепить его на раме, причем обязательно штуцером вниз.

Датчик Температуры (Всасываемого) Воздуха (ДТВ). Нужно просто имплантировать в корпус воздушного фильтра. Для этого просто нужно просверлить отверстие 19мм... Кстати, на 2-ке этот датчик крепится там, где у копейки был штуцер на систему рециркуляции. Может и я туда поставлю... если хватит провода... впрочим, провод можно и добавить...

Кислородный Датчик, или Лябда-Зонд. Вкручивается в выхлопную трубу. Т.к. я недавно поставил выхлоп ЛеоВинче, там посадочное место под Лябда-зонд уже есть.

Датчик Температуры Охлаждающей Жидкости (ДТОЖ). Вкручивается в голову цилиндров возле термостата. В моем случае, уже есть необходимое посадочное место (т.к. движок инжекторный). На карбюраторной голове необходимо будет перенарезать существующую коническую резьбу на дюймовую 3/8"... Или без затей поставить инжекторную голову.

Есть еще пара нюансов, в частности: датчик наклона в карбовой и инжекторной версии - разные... И за ДПДЗ уже писал выше. Но это уже все мелочи. Ну и главное: в двигателе нужно будет поменять магнетто на инжекторное.

С этим пожалуй все.

Часть 4-я. Приборная панель.

Очень печальная для меня часть, т.к., к сожалению, я не смогу оставить свою крутейшую приборку от Маджести!... :( Или смогу?.. :)

О инжекторной приборке я уже писал тут: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=287
Основная идея в том, что приборка в инжекторной версии, это фактически монитор (как в ПК): информация о скорости (количество импульсов с датчика), о оборотах (количество импульсов поданных на катушку), о температуре ОЖ (напряжение на делителе), и т.д. идет с ЭБУД. Но самое главное - это диагностическая информация: коды ошибок, если такие обнаружены, тесты и пр..

Есть 4 варианта решений:
1. Взять на разборке облицовочный пластик 1й приборки, и прикрепить к нему имеющуюся приборку от 3-ки. В принципе, это путь наименьшего сопротивления. Есть одно маленькое но: я считаю, что у 3-ки приборка самая уродская, она мне совсем не нравится.
2. Поставить проборку от 2-ки. Собственно, нужна сама приборка, ее облицовочный пластик и, очень желательно, ее разъем. Остается только вопрос совместимости - будет ли работать 2-я приборка с 3-ми мозгами? Надеюсь скоро раздобыть 2-ю приборку для проверки этого варианта.
3. Поставить приборку от 4-ки. Вариант уже проверенный - приборка с 3-ми мозгами работает: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=684 . Вопрос в том, что приборку эту надо где-то взять (4-к на разборках почти нет), и как и в 1-м варианте - как-то прицепить. Зато это пожалуй лучшая приборка из тех что я видел!
4. Оставить ту приборку что у меня уже стоит. Она впринципе довольно неплохая, вот только на нее никак не вывести диагностическую информацию с мозгов... Даже лампой СЕ помигать не сможет - нет у ЭБУД отдельного провода на лампу СЕ. В определенных случаях это может стать очень серьезной проблемой. Тем не менее, вариант имеет право на существование. Буду рассматривать на ряду с 1м, если не выйдет ничего со 2м и 3м. В конце концов, приборку от Маджесты всегда можно продать и на вырученные деньги купить на иБей приборку от 4-ки...

Upd: В ввиду что не удалось подключить приборку от 2-ки к мозгу 3-ки, решил реализовывать 1-й вариант, а в перспективе перейти на 3-й.

Часть 5-я. Проводка и электроника.

Тут тоже особых сложностей (для электрика) нету, но сам процесс достаточно трудоёмкий и геморный. Родную "косу" и "косу" донора "распускаю", из родной выкидываю все что относится к карбам, из донорской все что не относится к инжектору (по сути остается только верхняя правая часть схемы 3-ки.). После чего из двух кос собирается одна... Придется поработать паяльником.
ЭБУД прикреплю на место МПСЗ, по идее там крепление одинаковое.
Блок иммобилайзера вроде надевается на 1й замок без проблем, надо только придумать как его закрепить. 2 болванки ключей с нишей транспондера у меня есть, транспондер - есть один (вынул из ключа донора). Нужно нарезать ключи и сделать копию транспондера для запасного ключа... Или выкинуть блок иммобилайзера и поставить вместо него "заглушку" - не безопасно... но родной иммобилайзер и так особо от угона и не спасает. Посмотрите сколько бездоковых 3-к по улицам ездит: 99% из них - краденные! Или, если получится, считать из иммобилайзера код мастер ключа, тогда привязка новых ключей становится очень простой - это было бы идеально, но подозреваю самый геморный и дорогой путь.

Тем кто пойдет по моим стопам, пожалуй все таки стоит искать в качестве донора 2-ку, т.к. в этом случае предстоит меньше всего переделок. Если есть донор 2-ка, то проводка, мозг, приборка, и все остальное просто берется с донора, и тогда подрезка рамы для установки бака - самое сложное что вам предстоит.


Подробности будут уже непосредственно во время установки.

Продолжение следует...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2016, 00:08   #2
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Вперёд! Так держать!
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2016, 18:47   #3
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Бензобак от 1-ки и от 3-ки:



И речи быть не может поставить бак от 3-ки на 1-ку, т.к. 3-й значительно длиннее... Врезать погружной от 3ки в 1й бак будет тяжеловато, т.к.там отсутствует ровное место необходимой площади.
В принципе, можно сделать насос наружным. Для этого нужен внешний регулятор давления (например от инжекторной волги) и насос тогда может быть любой. В бак 1-ки нужно только дополнительно врезать штуцер на обратку... Но наружный насос будет хуже охлаждаться и соответственно будет меньше жить... Но это не точно - живет же он как-то на той же волге? :) В любом случае - будет колхоз, а обилие внешних шлангов - потенциальная вероятность утечки и пожара.

Надо будет все таки попробовать поискать бак от 2-ки.

Андрюха! Дашь "во временное пользование" 2-й бак? :)

На днях попробую подключить приборку от 2-ки к мозгам 3-ки. Приборку на опыты предоставил ARTEM, за что ему большое спасибо!
З.Ы. Жаль, то приборка без облицовачного пластика, если подойдет - нужно будет искать пластик на разборках, т.к. у официалов новый около 2000грн. стоит (это включая декоративные серебристые ободки - они стоят 2/3 от этой цены.)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2016, 21:16   #4
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Будешь врезать? Могу отправить, только он без крышки и с креплением под насос какая то фигня
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2016, 23:08   #5
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Буду пытаться ставить... Он по длине должен быть такой же как на 1-ке.
Какая крышка имеется в виду? Пробка? Нафиг не нада.
А вот с креплением насоса - будем смотреть. Теоретически туда должны влезть потроха 3го бака...
Отправишь? Куда слать - помнишь? ;)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.08.2016, 00:55   #6
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Отправлю. Адрес вроде есть
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.08.2016, 18:09   #7
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Попробовал сегодня подкинуть приборку от 2-ки на 3-й мозг...
Приборка подумала 10 секунд и ругнулась, что нет сигнала от мозгов. Для сравнения - приборка от 3-ки работает нормально. Даже зашел в режим диагностики и прошелся по тестам... Надо будет снять видео по диагностике, пока все под рукой.


Перепроверил - контакт на желто-зеленом проводе (k-line) точно есть.

Если считать приборку рабочей, стало быть поменялся протокол коммуникации, или приборка все таки не рабочая: она имеет внутри следы вмешательства, потому есть некоторая вероятность, что вход спалил "умелец"...

Кстати, Артем, я думаю, без инжекторного мозга, умелец нефига бы не сделал. По факту, это нужно делать реверс-инженеринг, т.к. по хорошему, нужно как-то получить инфо-пакет, расшифровать как что работает, и только тогда можно было бы "замутить" какой-то блочек, который сигналы с датчиков отправлял бы на приборку но уже в виде инфо-пакетов. Другой вариант - слить с мозга прошивку, декомпилировать ее и увидеть как шифруются инфопакеты. В любом случае, реверс-инженеринг - штука очень трудозатратная и требует от исполнителя очень глубоких знаний, я специалистов такого уровня знаю всего два, но у них такая занятость, что в очередь нужно записываться за 2 месяца. :) А возьмется ли - хз, если и возьмется, то попросит очень много денег. :( Проще и дешевле купить на разборке инжектор.

Вобщем, не буду заниматься херней, буду лепить приборку от 3-ки на пластик 1-ки. А разбогатею - найду приборку от 4-ки, там протоколы точно одинаковые (я проверял), главное - взять приборку от версии без АБС.

Upd: Кстати, обнаружил, что без приборки двигатель не стартует! Так что в любом случае не получилось бы оставить приборку от Маджесты.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.08.2016, 21:58   #8
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

А может поставить мозг от 2 го и дело сделано
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.08.2016, 23:16   #9
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Не хочу мозг от 2-го. Туповатые они, хотя... почему бы и нет. Мне не спортивный болид нужен, а экономичный городской аппарат.
В любом случае, кроме мозгов и проводка понадобится от 2-ки , и все равно ее перековыривать.
И все равно у Артема нет облицовочного пластика на 2ю приборку.
Это разве что появится у тебя еще один биток 2-ка (который ты анонсировал), с которого можно будет все это снять в целости.

Вобщем, время до реальной установки еще есть, нужно пока что всю комплектуху собрать. А там видно будет.
В принципе, если пришлешь бак, то программа минимум уже есть - т.е. уже будет все что нужно для установки. Мозги, проводка и приборка от 2-ки, это уже по обстоятельствам: будут - поставлю, не будут - обойдусь тем что есть.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2016, 22:47   #10
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Интересная деталь. Мозг работает только с блоком иммобилайзера от той же мухи (сегодня проверил экспериментально). Исправить ситуацию может только мастер-ключ. Но последний как правило отсутствует у большинства (бездоковых) мух, которые попадают в нашу страну. Сделать мастер-ключ может грамотный электронщик, но это удовольствие очень не дешевое. И если еще для 2ки делается без проблем, то для 3-ки и выше - это уже может быть серьезной проблемой...

Еще одна интересная деталь. Далеко не все проблемы инжектора можно выявить через режим диагностики! Голову надо на плечах иметь! ;) Недавно видел 3-ку, у которой были сбиты фазы зажигания: она "давилась" и больше 70 км/ч не ехала. При этом, в режиме диагностики она ошибок не показывала, компрессия и свечи в норме... Понял в чем дело только когда снял клапанную крышку и посморел на метки ГРМ.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2016, 16:40   #11
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Примерил бак от 2-ки. Подтвердилась информация от Малины, что раму нужно чутка подрезать.
Бак от 2-ки имеет более округлую переднюю часть (видимо пытались скомпенсировать объем который занял погружной насос) потому и дугу на раме нужно подрезать с соответствующим радиусом. При этом скорее всего срежется 2 шва, на котором держится уголок куда крепится шарнир сидухи, потому это место лучше предварительно усилить. Думаю заняться этим на неделе - не буду откладывать в долгий ящик...

Кстати, бак от Андрюхи приехал без бензонасоса, да еще и с порезанным креплением. В принципе, вся начинка бака подходит от 3-ки (впрочем, на доноре уже тоже колхозили насос). Так же бак был очень грязный внутри. Видимо закоксовались остатки бензина. Все это дело отлично отмывается обычным стиральным порошком, залитым горячей водой (вымылось много чего интересного). Главное бак потом хорошо потом промыть и просушить. Ну и последнее, загаженная сеточка фильтра, отлично отмывается карб-клинером или ацетоном. Не вздумайте сетку просто срезать и выкинуть (как мне кто-то рассказывал), иначе все что вы видели на сетке - будет на форсунках!



Когда смотришь на стоящие рядом баки 1 и 2, появляется стойкое ощущение, что бак 2-ки больше как минимум на литр!

А вот приблизительно такое нужно сотворить с рамой на 1-ке, чтоб влез бак от 2-ки:



При подрезании, полностью срезается шов, на котором держится рамка с шарнирами сидухи. Потому, перед тем как резать, место нужно усилить - подварить но краям. Ну а потом все по науке: химия, грунт, краска - чтоб не ржавело...

Еще один нюанс:



У 3-ки топливный шланг от бака идет напрямую, а у 2-ки спускается сзади и огибает бак по периметру. Потому шланг соответственно почти в 2 раза длиннее.

Андрюха, спасибо!

Собственно, почти все у меня уже есть... Осталось что-то замутить с датчиком дросселя (нашел у себя старый датчик наклона от 1-ки - разъем подходит, попробую перепаять), и жду от Михи пластик облицовки приборки, чтоб приколхозить приборку. :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2016, 19:00   #12
nikto
Министр финансов
 
Аватар для nikto
 
Реєстрація: 07.01.2012
Повідомлення: 414
Транспорт: Tmax
Звідки: Киев
Подякував: 51
Отримав 42 подяк у 35 повідомленнях
Типово

жду продолжение сериала, о рождении инжектора на твоей мухе))
nikto зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2016, 21:42   #13
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

На тебе продолжение: :)

Отреставрировал ДПДЗ от 2-ки. Донором разъема выступил старый датчик наклона от 1-ки - он имеет такой же разъем.
Когда-то мне этот датчик подарил Малина, а я еще, дурень, не хотел брать. :) Пригодился однако. :)


Осталось щели герметиком замазать.
Upd: Вот так например:


Если не найду целый датчик, в этом случае это будет первый раз, когда я поставлю "разорванную" запчасть... (Комментарий специально для Бунтаря). Новый датчик у официалов стоит 2000 грн - для меня не подъемно сейчас. (ибо еще должен за донора, а еще поломалась машина и рассыпались 2 пломбы в зубах - нужно делать срочно). Датчик от 3-ки не подходит - другая форма пазов на оси... Хотя по характеристикам - почти такой же. На разборках его найти практически не реально, т.к. самих 2-к на разборках очень мало.
Кстати, датчик от 2-ки, благодаря форме крутилки, можно поставить на 3-ку! А наоборот - нельзя! Несправедливо! :(

Upd2: Датчик проверил в диагностическом режиме, все работает. Выставил его правильное положение и зафиксировал на дроссельном узле.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2016, 23:32   #14
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Сегодня поговорил с одним гуру чип-тюнинга. После второй поллитры пива, он мне поведал, что у нас на Yamaha, тот самый волшебный желтый с синей полосой провод и есть самый настоящий K-line! По идее можно попробовать подключить OBD-II сканнер туда... Не факт что заработает, но попробовать стоит. Закажу-ка я себе на Али дешевый диагностический блютуз модуль... он 90 грн всего стоит. Получить данные с любых мозгов на самом деле просто. Сложно - найти программу, которая будет эти данные интерпретировать...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2016, 21:30   #15
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Получил от Михи пластик облицовки приборки и начал колхозить... Снизу подрезал, сверху нагрел и отогнул...
К сожалению, когда грел, меня отвлекли, пластик перегрелся и поплыл. Попытался выровнять - сделал еще хуже...
Изначально хотел просто накладку сделать. Но раз все равно теперь шпаклевать и красить, можно отрываться по полной! :)



Как всегда, фотык не передает всей красоты...

Завтра примерю - влезет ли все это на муху (есть опасения, что может не закрыться крышка, к которой крепится ветровик), потом куплю шпаклевку по пластику и буду выводить поверхность.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2016, 16:27   #16
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Примерил приборку...



Влезло, что называется, впритык. Честно говоря, я до последней секунды не был уверен, что оно влезет, но пронесло. Теперь можно с чистой совестью шкурить, обрабатывать праймером, шпаклевать и красить.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 26.09.2016, 16:46   #17
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

К вопросу отмотки одометра.

Недавно купил себе дешевый (2$) программатор, для "обнуления" чипов картриджей своего лазерного МФУ... Посливал дампы со своих чипов, чтоб разобраться как оно работает, позаливал новые данные - убедился что все работает, и получил оргазм. :) В чипах картриджей стоят EEPROM типа 24С02B (256 байт памяти).

И тут мой взгляд зацепился за приборку, и я решил глянуть что ж там за EEPROM стоит, пока не прошла эйфория... :) К моему огорчению, там стоит EEPROM 93С-серии, и мой программатор их не поддерживает (он поддерживает только 24С и 25С серии... К примеру, биосы в материнке это 25-я серия, т.е. уже можно шить моим. Впрочем, на моем программаторе есть еще SPI-интерфейс, думаю, можно попробовать воспользоваться им.). Но нужный программатор для COM-порта можно собрать на коленке за 5 минут. По сути, 93С-серия еще называется Serial EEPROM, т.е. все что нужно для программирования есть на обычном LPT-порте, надо только согласование уровней сделать. Жаль что на моей мамке такого порта уже нет. Upd: лень победила, заказал себе на Али программатор покруче - PicKIT2 за 10$.


Уточняю. На приборке 1-ки стоит 93C46, у него 1 Кб на борту. На приборке 3-ки стоит 93C66, у него 4 Кб на борту. По сути на данном EEPROM нужно хранить всего лишь число импульсов датчика на 1км и собственно сам пробег, плюс на 3-ке там же скорее всего хранятся счетчики на масло и ремень. Надо будет собрать себе такой программатор и попробовать. Думаю, для меня это станет скоро актуально, т.к. подозреваю что у меня будет врать спидометр, из-за разницы размеров колеса у 1-ки и 3-ки.



Кстати, EEPROM 93-й серии очень любят автопроизводители, так что, из можно найти везде, от иммобилайзеров, до ЭБУД. Подозреваю, что и в наших иммобилайзерах стоят такие-же... Планирую воспользоваться этим, чтоб сварганить себе мастер-ключ!

P.S. Купил таки сегодня шпаклевку по пластику и кучу сопутствующей химии - оставил в магазине более 400 грн., на днях займусь облицовкой приборки...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 27.09.2016, 00:31   #18
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Добрался я до иммобилайзера, с целью глянуть какой там EEPROM стоит.
Раскопырял герметик... А нету там EEPROM-а!!! :( Как же так? RUSIK вот тут говорил что есть: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=9788#post9788



Погуглил на эту тему, оказывается с 2007-го года ямаха применяет другие иммо - без отдельной микрухи EEPROM... :( Правильно, а у RUSIK-а по ходу 2-ка...

Блин, как же теперь сделать мастер-ключ?

В принципе, на плате есть что-то типа SPI-интерфейса, и туда явно подпаивались... Интересно, чем же его шьют? Или хотя бы дамп как-то слить...

P.S. А есть ли смысл вобще морочиться с иммо, если на АлиЭкспресс за 7$ (а на Аукро просят 40-50$, транспортные расходы видимо...) можно купить "заглушку"? И с этой самой заглушкой, мот заводится, если замкнуть 2 проводка? Не зря на 5-ке сделали смарт-кей, ой не зря!!! Vad, это тебя особенно касается! Как видишь, сигналка по любому нужна, т.к. чипованные ключи - абсолютно не помеха для угонщика.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2016, 00:20   #19
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Обработал праймером и начал шпаклевать пластик. Процесс идет медленно, не хватает времени и опыта... Особенно опыта, т.к. шпаклевка - штука достаточно коварная.
Завтра буду затирать и накладывать другой слой.

__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 18:06   #20
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Разжился репликой бензонасоса высокого давления от RMS. Спасибо Vad-у.
В принципе, я догадывался что у меня уже давно стоит неоригинал - какой-то жуткий колхоз. Родной кронштейн бензонасоса сильно по пилили, а насос какой-то китай, на 20 мм длиннее оригинала. (но вставляется этот колхоз в натяг, т.е. великоват)



Изучая сервис мануал, пришел к выводу, что неродной уже не только насос, но и фильтр.

А фильтр оригинальный оказывается имеет патрубок около 2 см длинной, плюс своя ширина.

Благодаря китайцам, можно найти фильтр - копию оригинала. Например: https://ru.aliexpress.com/item/FACTO...778323959.html

Заказал - жду.

Установил новый насос, закрепил пластиковыми стяжками, т.к. другой вариант мне пока недоступен. Поищу пока неспешно целый кронштейн бензонасоса - вдруг удастся найти недорого. В качестве уплотнения использовал химически стойкие резиновые колечки - нашлись в загашнике: был небольшой запас от моего увлечения PCP-пневматикой.

Бак от 2-ки, после того как я его отмыл от закоксовавшегося старого бензина, начал активно ржаветь... Поискал и инете рецепты: буду его чистить электролизом, и обрабатывать "цинкарем". Для справки: бак 2-ки окрашен внутри, а бак 3-ки - оцинкован... Японцы сделали "домашнее задание" - лучше гальваники все равно вариантов нет. А без бензина бак может ржаветь, если покрытие повреждено - имейте это в виду, при консервации на зиму...

Далі буде...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS