Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > FAQ (Часті Питання)

FAQ (Часті Питання) Компіляція досвіду і знань. Технічні та користувальницькі інструкції.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.07.2016, 02:24   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Теория и практика: как работает вариатор.

Идеей для написания данного опуса послужила сегодняшняя безуспешная попытка "на пальцах" объяснить клиенту, почему у него проскальзывает ремень в вариаторе, если он резко до упора накручивает газ. У клиента стоит Polini Evo3 с легкими роликами... Раз на пальцах не получается - надо нарисовать!

И так, Tmax оснащен клиноременным вариатором.

Как работает такой вариатор?

Для наглядности, стоит сперва посмотреть этот короткий ролик:



Что происходит?

1-я стадия, холостые обороты, сцепление отключено:



2-я стадия, начинаем движение, малые обороты, включилось сцепление:



3-я стадия, средние обороты, средняя скорость:



4-я стадия, максимальные обороты, максимальная скорость:



На видео мы видим приблизительно следующее:



Плюсы и минусы.

Самый главный плюс в том, что пилоту не нужно переключать передачи. При правильно настроенном вариаторе, Тмах плавно разгоняется на всем диапазоне оборотов.

Основным же недостатком вариатора этого типа является малое пятно контакта ремня и шкива. Такой вариатор просто физически не способен передать большой вращательный момент на ведомый шкив. Вы никогда не увидите такой вариатор на движке больше 600сс.
Именно по этому видимо мы никогда не увидели бы Tmax 750, пока его вариатор не переделали бы по образу и подобию Suzuki Burgman 650 (там он электронно-управляемый, клино-цепной). Но даже в "Толстом Бурге" есть свое "слабое звено" - пластиковая шестерня привода толкателя тарелки (знающие - поймут), при чрезмерном усилии она просто рассыпается, предотвращая таким образом поломку самого дорогостоящего привода.

Как это проявляется?

Рассмотрим последнюю стадию подробнее. Представьте себе: 5000-6000 об/мин, у нашего двигателя в этом диапазоне заявлен максимальный вращательный момент. Зеленым я отметил пятна контакта:



Если ремень проскальзывает и горит, именно в местах отмеченных зеленым будут черные отметины от копоти.

Если у вас стоковый вариатор, то все компоненты подобраны так, что бы избежать быстрого набора оборотов и соответственно проскальзывания ремня.
Даже пресловутый "провал" на 20-40 км/ч сделан специально для этого.

А что будет если вы поставили тюнингованный вариатор (без "провала")? Да с легкими роликами (которые не препятствуют быстрому набору оборотов двигателем)? Когда при интенсивном ускорении обороты стоят почти в красной зоне?
Если вы с места резко до упора накрутите газ?

Движок раскрутился до максимума за 1-2 секунды, ремень на ведущем шкиве моментально вышел на максимальный радиус, максимальное пятно контакта на ведомом шкиве, при максимальном "плече", да при максимальной тяге! А ведомый шкив еще фактически стоит на месте и имеет минимальное пятно контакта... Что произойдет?

Для сравнения: вы стоите на скейте/коньках и держите двумя пальцами веревку, второй конец которой двумя руками держит другой человек. Если он очень очень медленно и аккуратно потянет - вы поедете. А если он резко дернет? С вероятностью в 100% скажу, что вам вряд ли удастся удержать веревку, даже если вы пальцами гнете пятаки. А поедите вы или нет - большой вопрос. Если да, то скорее всего медленно и не далеко... И скорее всего обожжете кожу на пальцах. А если вместо того парня будет болид Формула-1 ? Представили? Так же и с ремнем! Ремень будет проскальзывать, даже если вы поставите самую жесткую пружину в торк-драйв! Когда ремень проскальзывает, место трения моментально разогревается до очень высоких температур! Начинается интенсивный износ ремня и тарелок торк-драйва... Со всеми вытекающими последствиями. Ясный признак того, что горит ремень - черные кольца на тарелках вариатора

Мораль.

Если вы ставите легкие ролики в вариатор и более жесткие пружинки в сцепление, никогда резко до упора не накручивайте газ! Учитесь правильно работать газом, правильно дозируйте ускорение, или вас ждет в ближайшем будущем очень дорогой ремонт. Если вы не умеете правильно работать газом, и не хотите учиться, для вашего же блага - ставьте тяжелый комплект роликов!

Я впервые в жизни увидел, что, таки да, кевларовый ремень, при таких условиях действительно "ест тарелки"... А стоковый ремень в таких условиях просто сгорает.

Спасибо за внимание.
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 користувачів подякували:
Старий 06.07.2016, 08:06   #2
алекс
Министр культуры
 
Аватар для алекс
 
Реєстрація: 27.03.2012
Повідомлення: 1.065
Транспорт: Tmax
Звідки: Киев
Подякував: 116
Отримав 127 подяк у 96 повідомленнях
Надіслати повідомлення для алекс на ICQ
Типово

отлично написано. просто и доступно. теперь хоть чуток стал понимать взаимодействие пружин, роликов и ремня. на ночь перечитаю еще раз.
__________________
famiglia - prima di tutto!
алекс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2016, 02:01   #3
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

А можешь уточнить, что за фирмы ремень? Это важно
Я такое слышу постоянно от тех, кто устанавливает гавноремни.
И провал 20-40 кмч именно из-за них. Проверенно.
Но без лёгких грузов, а со средним весом.
Нормальные ремни и при своевременной замене вариаторных фильтров, не жрут тарелки и не сгорают. Это мифы
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2016, 08:31   #4
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Kaskad Переглянути повідомлення
А можешь уточнить, что за фирмы ремень? Это важно
Я такое слышу постоянно от тех, кто устанавливает гавноремни.
И провал 20-40 кмч именно из-за них. Проверенно.
Но без лёгких грузов, а со средним весом.
Нормальные ремни и при своевременной замене вариаторных фильтров, не жрут тарелки и не сгорают. Это мифы
Малосси кевларовый
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2016, 00:13   #5
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Тогда выходит, что вариаторный ремень от Малосси не очень нормальный, так как уже 2 человека, у которых он растянулся, и видимо у кого то одного сожрал тарелки.
Тогда он пополнит список гавноремней - Атена, Гейтс, Полини.... Малосси?
Возможно это не так. Сам не проверял - утверждать не буду.
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2016, 00:31   #6
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Ну почему малосси говноремень? У меня малосси прошел 20т и ездит с 2009-го года! Уменьшился всего на 0,3 мм, тарелки не поел. Пережил уже один двигатель.
Может не говноремень виноват? Может виновата говнопрокладка между рулем и сидением?
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2016, 22:46   #7
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Твой пробег не показатель, редко ездишь.
Ты же сам выложил коммент, что у кого то жрёт тарелки ремень Маллоси, плюс растяжки с провалами.
Не будем спорить, пусть и не говно, я не утверждаю, а наблюдаю , делая выводы )
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2016, 22:55   #8
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Kaskad Переглянути повідомлення
Твой пробег не показатель, редко ездишь.
Ты же сам выложил коммент, что у кого то жрёт тарелки ремень Маллоси, плюс растяжки с провалами.
Не будем спорить, пусть и не говно, я не утверждаю, а наблюдаю , делая выводы )
не отстаиваю малосси. Но выводы нужно делать из статистики. У меня уже штук 20 ремней купили и проблемы были ТОЛЬКО у 2-х людей, которые хотели "наказывать" спортбайки со светофоров
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2016, 02:05   #9
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Vad Переглянути повідомлення
и проблемы были ТОЛЬКО у 2-х людей, которые хотели "наказывать" спортбайки со светофоров
+1. Сколько я Тмах-ов перекрутил, проблемы только у одного человека, у которого стоят самые легкие ролики, и который "не может не накручивать дроссель" резко до упора, и "жестоко наказал очень много спортов" (не уточняя, знали ли наказанные спорты, что участвуют в соревнованиях). А еще этот человек мне претензии предъявляет, что визг ремня у него - это я ему что-то не так сделал, когда раму менял. И доказать не возможно, потому что "ему кажется" дело не в том, что он накручивает. И он очень возмущен моей работой.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2016, 11:18   #10
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Есть ещё Сергей el_mejor, который не отжигал со светофоров и говорит , что растянулся.
Ладно уговорили, а то малососсоводы закидают роликами.
Не хотел и не хочу себе вариаторный ремень Малосси.
Да и тема не о марках ремней. Вырезать ))
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2016, 15:34   #11
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

А какой же у тебя тогда ремень? Неужели оригинальный?
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2016, 22:52   #12
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Да. В моём гараже про всё указано
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2016, 00:26   #13
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Чтоб понять это в твоем гараже, надо пол темы прочитать. Последнее сообщение о ремне - год назад, ты написал что поставил б/у.
Этим то и плохи стоковые ремни, их новых хватает всего на 25-30т км, это при бережном отношении. В противном случае - срок их жизни уменьшается в геометрической прогрессии.
При их стоимости, к примеру года 3-4 назад для меня его замена - означала бы в худшем случае отложить на месяц покупку нового мобильника... То сейчас мне на него копить 3 месяца, во всем себе отказывая! Потому, я в который раз радуюсь, что купил в 2009 году именно малосси!

Ну хз. Меня малосси устраивает полностью. Это кстати единственный не стоковый элемент в вариаторе.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2016, 23:12   #14
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Новая инфа. У человека, которого скрипел ремень, ремень скрипеть перестал! Напоминаю, ремень скрипел только если резко с места накрутить газ!
Было что-то вроде следующего. За пару дней до замены рамы, я ему поставил торк с полини эво слайдером и неизвестной желтой пружиной (стояло на доноре. раскрутить не смог - т.к. гайку там накернили). Собственно, через пару дней ремень и начал скрипеть. Где-то неделю спустя, поставили ему назад торк с синей пружиной полини. Ремень продолжал скрипеть. Сегодня звонит - ремень уже не скрипит... Хз, может притерся? :) Вобщем, хорошо если притерся, т.к. меня этот человек уже реально достал: я его уже собирался послать подальше и внести в черный список на смартфоне.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2016, 23:03   #15
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Да год назад поставил сток б.у. и до сих пор, ещё не залазил, а надо. Всё верно, стоковый ремень ходит до 30 тыс км. Но твой пробежал всего 20 тыс км. Подождём ещё 10 тыс км и скажешь. Может он вечный)) ?
Из-за длительного времени эксплуатации у него могут появляться микротрещины, и его постоянно надо разрабатывать, иначе возможно будет скрипеть и стучать .
Ну вот вся проблема была в пружине ))) Теперь малосоводам можно не думать о плохом))
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS