Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.06.2017, 16:30   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Корректор спидометра Yamaha

Корректор спидометра Yamaha.

Сайт проекта: http://dikoy.info/ru/speedometer/

Адаптирован для мотоциклов с 5-вольтовыми датчиками, в рамках моего проекта по установке инжектора.

Напомню, необходимость в таком устройстве у меня возникла в связи с тем, что у меня переднее колесо 14", а у донора инжектора было 15", в итоге, приборка начала у меня завышать где-то на 11%.
Так же устройство может быть полезно на других мотоциклах, где датчик стоит на валу двигателя, но при этом владелец решил поставить другие звезды в привод.


Вот такая схемка при самостоятельной сборке обойдется вам в 5-10$.
Еще в 2$ обойдется вам простенький китайский программатор (если у вас его нет) для микроконтроллеров ATMEL, например, я купил такой.
Либо можно собрать копеечный "программатор Громова" для COM или LPT порта (рецепт искать в гугле).
Герметичные 3-пиновые разъемы Sumitomo MT 6187-3231 (папа) и 6180-3241 (мама) у меня нашлись в закромах, но в крайнем случае, их тоже без проблем можно купить в Китае, хотя они довольно дорогие...

Да, придется приложить руки. Да, он немного неудобно настраивается... Но!

Для сравнения, ближайший аналог работающий на Yamaha - это SpeedoHealer V4, а за него буржуи/барыги сейчас хотят 110$!!! Блин, мне вся установка инжектора обошлась дешевле!!!

Автор корректора наконец-то сделал прошивку, которая работает на датчиках скорости Yamaha.
Я рад, что не пошел на поводу своего желания и оставил на плате разъем "внутрисхемного" программирования, ибо за все это время мне пришлось подключать программатор раз 30! :) Да и саму микросхему тоже стоило поставить на гнездо - я ее выпаивал 2 раза...
Собственно, корректор я уже собрал, установил и пользуюсь.



Измененную схему, плату и файлы прошивки прилагаю.
Исходная плата автора довольно громоздкая и содержит ненужные мне функции, например управление DRL. Так же, в своей версии платы я убрал разъем для подключения COM-порта для ввода поправок (он теперь все равно не работает), ибо автор устройства любезно скомпилировал мне eeprom с моим коэффициентом коррекции. Впринципе, eeprom нужный вам можно сделать самостоятельно. Инструкцию ищите ниже.

Номинал резистора R4 имеет смысл выяснить опытным путем - замерить сопротивление между пином питания датчика и сигнальным пином на мозгах инжектора - поставить такой же номинал в прибор. Данное сопротивление обычно бывает в пределах 2-6 кОм.


Для тех, кто будет прошивать контроллер впервые, настоятельно рекомендую обратить пристальное внимание на fuse-биты! Я например свой первый контролер запорол (теперь его вернуть к жизни можно только на специальном программаторе), потому пришлось его выпаивать. Картинка с правильными fuse-битами есть в архиве.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg odometr_draw_yamaha.jpg (144,2 КБ, 23 переглядів)
Тип файлу: jpg fuses.jpg (93,1 КБ, 13 переглядів)
Долучені файли
Тип файлу: zip Speedometer.zip (109,2 КБ, 21 переглядів)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух

Востаннє редагував AKSU: 04.10.2017 о 16:02. Причина: Обновил прошивку
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2017, 22:23   #2
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Что то я не понял про ротор. Разве они разные? Старые с отломанными ушами не выпускают уже 13 лет и для всех они одинаковы или не так?%
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2017, 00:55   #3
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Нет, не так. На 1-м и 2-м поколении ротор дает 4 импульса за один оборот, но на 14" колесе, а на 3-ке и выше - 6 импульсов, но на 15" колесе. У меня же ситуация уникальная: 6 импульсов на 14", потому и нужен этот корректор.

Вместо старых роторов, которые уже не выпускают, есть рестайлинговые - у меня был такой, я его купил лет 5 назад (как только узнал что в моем отломано одно ухо - заранее) и поставил вместе с вилкой от 2-ки... потом после установки инжектора кому-то его продал... Вроде Олесю. Во, нашел: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=930

Писал о роторах уже несколько раз! Например здесь: https://tmax-club.org.ua/showthread....2349#post12349
или подробнее здесь (кстати, отвечая на такой же твой вопрос): https://tmax-club.org.ua/showthread....2290#post12290
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2017, 11:03   #4
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Просто ты не указал про поколения )) А я от усталости и не понял))
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2017, 16:16   #5
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Потестировал новую прошивку в живую.
Работает уже почти отлично. Но стрелка иногда все таки дергается на интенсивных ускорениях с места, правда уже меньше и всего до 40 км/ч (а не до 180 и до упора в ограничитель, как бывало ранее)...
Автор продолжит работу над оптимизацией: говорит самому интересно, ибо там алгоритм 2005 года, а с тех пор опыта уже больше.
Вобщем, ждем...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2017, 18:12   #6
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Сегодня автор прислал мне тестовую прошивку, которая, во первых занимает в 2 раза меньше памяти, во вторых считает на порядок быстрее.

Попробовал, действительно, ни фризов, ни дерганья стрелки, очень шустро реагирует на изменения.



Со слов автора, он хочет отказаться от ввода поправок через rs-232 (уже и так отсутствует в этой тестовой прошивке), и все значительно упростить, например поставить 2 кнопки "плюс" и "минус". :)
Интересно... Это возможно уже даже составит серьезную конкуренцию для SpeedoHealer-а!

Буду и дальше следить за развитием проекта!
Долучені файли
Тип файлу: zip test-new.zip (1,6 КБ, 13 переглядів)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2017, 15:31   #7
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

В данный момент, автор проекта занят, и не понятно когда он сможет добавить в прибор кнопки. Как оказалось, он тоже байкер, по этому "Долгими зимними вечерами, изнывая от мото-токсикоза, как-нть сделаю..." (с) :)
Ввод поправок, через rs-232 отключен - как я уже писал выше. По этому, единственный доступный сейчас способ настройки прибора - через редактирование EEPROM и прошивкой результата программатором.
К счастью, в этой версии автор поменял структуру EEPROM и изменить самостоятельно - стало очень просто.

А если вы самостоятельно этот прибор собрали, то и программатор у вас скорее всего есть.
Если нет: повторяю, готовый у китайцев стоит недорого, или можно собрать программатор Громова совсем за копейки. Потому, думаю, ввод поправок таким образом не должен составить особых проблем.

Возможно, со временем появится программка, которая будет создавать файл EEPROM-а с правильной поправкой. Специально для лентяев и музыкантов. :)
А пока считаем руками...

Вычисляем коэффициент поправки.

Для начала, выясняем какой нам требуется коэффициент поправки.
Берем GPS (или смартфон с GPS и приложением-спидометром), выезжаем на длинную ровную дорогу, смотрим на GPS и разгоняемся до 60 или более км/ч, удерживаем эту скорость около 3-5 секунд.
Запоминаем сколько показал GPS и спидометр. Для точности, можно повторить замеры на разных скоростях.

Скорость по GPS делим на показание спидометра = получаем коэффициент поправки. Нам нужен результат с точностью 2-3 знака после запятой.

На пример, в моем случае я разогнался по GPS до 100 км/ч, а спидометр показал 112 км/ч. Делим 100/112, получаем 0.893

Я для удобства взял 2 знака после запятой, т.е. 0,89.

Совет: Производитель всегда закладывает небольшую погрешность в спидометр. Конкретно Yamaha завышает реальные показания где-то на 5-7%, т.е. если вы едете 100 км/ч по спидометру, то в реальности это >95 км/ч. Учитывайте это при расчете коэффициента. Если вы сделаете так, что спидометр будет показывать 1в1 с GPS, то у вас соотрественно на 5% быстрее будет накручиваться одометр... Т.е. в моем случае вполне можно делать коэффициент 0,92-0,93...

Как я уже говорил, EEPROM с моей поправкой я получил от автора. Но это же скучно, давайте попробуем сами! ;)

Инструкция по созданию EEPROM с нужной поправкой.

И так, у меня есть EEPROM с моей поправкой 0.89, а мне нужно сделать например 1.33

Открываем блокнотом файл 0,89.eep, видим следующее:

Код:
:0800000041552F008F030000A1
:00000001FF
Нам нужна верхняя строка длинной 28 символов - и должна остаться такой длинны, потому, сразу нажимаем на клавиатуре Insert - переходим в режим редактирования с заменой.

В данной строке нас интересуют последние 10 символов:

Код:
:0800000041552F008F030000A1
A1 в конце - это контрольная сумма (CRC) всей строки - ее придется расчитать заново при каждом изменении. Об этом ниже.
8F030000 - это моя поправка в HEX, т.е. в 16-ричной системе исчисления, т.е. 8F 03 00 00 если разделить на "слова" (регистры).
В силу особенностей, переменные в машинных кодах всегда хранятся задом наперед, т.е. на самом деле мое число это 00 00 03 8F, точнее 38F

Проверяем.

По информации автора, поправка получается умножением коэффициента поправки на 1024 и переводом результата в hex.
т.е. в моем случае это 0.89 х 1024 = 911.36
Округляем до целого числа: 911

Запускаем калькулятор винды, переводим его в режим "Программист" (в меню "Вид"), выбираем 10-чную систему исчисления ("Dec"), набираем 911, переводим в 16-ричную ("Hex"), видим 38F, что и требовалось доказать. :)



Считаем новую поправку

1,33 х 1024 = 1361,92, округляем: 1362, получаем hex-значение: 552



добавляем нули, для удобства разделяем на "слова": 00 00 05 52, записываем "слова" задом наперед: 52 05 00 00, видим, что по сути нам нужно заменить 3 цифры

Редактируем верхнюю строку:

Код:
Было:
:0800000041552F008F030000A1

Стало:
:0800000041552F0052050000A1
Почти готово, осталось рассчитать контрольную сумму. Нам нужен калькулятор CRC. Самый адекватный пожалуй этот: http://www.fischl.de/hex_checksum_calculator/

Копируем нашу измененную строку в буфер обмена и вставляем там, нажимаем кнопку Analyse:



Нам нужна строка: Calculated checksum: DC.
DC - нужная нам контрольная сумма строки, меняем A1 на DC. Можно еще раз проверить полученную строку в CRC-калькуляторе - на всякий случай.

Вот наш EEPROM для коефициента 1.33, как видите, пришлось изменить всего 5 символов:

Код:
:0800000041552F0052050000DC
:00000001FF
Cохраняем файл как 1,33.epp, прошиваем его программатором в прибор. Наслаждаемся жизнью с новым коэффициентом! ;)

К слову, такой метод работает везде.
Например, я в конце 90-х таким образом, немного жульничая, добавлял себе деньги и ресурсы в игре X-COM - изменяя HEX-редактором файлы сохранения игры. :)
Там даже было еще проще - CRC не нужно было расчитывать. :)


Инструкция может показаться сложной (особенно некоторым музыкантам), но уверяю вас - сложного ничего нет. Никакой высшей математики.
Все очень просто, у меня все заняло несколько секунд. ;) Сказывается богатый опыт детства. :)))
И главное - все можно сделать самостоятельно, не дергая каждый раз автора! ;)
Прикладываю файлик с разными поправками - вдруг кому пригодится.

Всем добра!
Долучені файли
Тип файлу: zip eeprom.zip (2,1 КБ, 2 переглядів)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2018, 20:42   #8
knight4roads
 
Реєстрація: 13.08.2018
Повідомлення: 1
Транспорт: Racer Ranger 200, 2014
Звідки: Казахстан, Костанай
Подякував: 0
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

Здравствуйте! Похоже я первый кто повторяет эту схему?
Решил заморочитсья - на моем китайском мотике спидометр врет аж на 25%((
Только вот незадача...схема работать стабильно не хочет(( залил прошивку, залил ЕЕПРОМ переписаный по вашей инструкции, подключил, поехал, спидометр работает, показания один в один как на GPS, но только вот спидометр периодически показывает 0.. Автор с сайта dikoy.info на сообщения не отвечает( Может вы подскажете как быть, что делать? в чем искать причину?
P.S. сейчас ради интереса поменял кварц, может глючный был (может быть такое?)
knight4roads зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2018, 22:52   #9
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Если на китайском мотике - НЕ инжектор, нужно делать собственную развязку по питанию как на схеме Дикого. У нас на карбовой модели Тмах, 5 вольт на датчики создавалось стабилитроном, т.е. на питание схемы его явно будет мало. На инжекторе - нормальный преобразователь, и там его хватает на все с избытком.

Кварц может быть глючным, может быть не отмытый флюс, могут быть конденсаторы неверного номинала, могут быть наводки с генератора или с зажигания. Может быть много чего. Может приборке не нравится форма сигнала... В идеале проверять осциллографом. Я пока осцилограф не купил, у меня тоже с Диким процесс не шел ни в какую: он был уверен что в его девайсе все ок, а в итоге дело оказалось в прошивке! И я очень-очень много времени потратил на то чтоб его в этом убедить.

Что не так - лучше спрашивать у Дикого. Если не отвечает на сайте - пиши ему на почту. Я - плохой советчик, т.к. я немного электрик, немного механик, но не электронщик - контроллеры для меня terra incognita.

З.Ы. Как получилось 25%??? Из магазина так было, или звезды менял? Кстати, некоторые китайские приборки - настраиваются. У меня когда-то на китайчике стояла цифровая, там в настройках можно было настраивать число импульсов с датчика. Попробуй на выключенном зажигании зажать обе кнопки и включить зажигание, чем черт не шутит, может зайдешь в сервисный режим... Если не получится, попробуй удерживать кнопки секунд 5-10 после включения - иногда и так бывает.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2021, 21:01   #10
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

"Тряхнул стариной", собрал еще один корректор.
Успешно трудится в Маджесте 2000-го года: человек поставил себе приборку от 2005-го, а оказалось что у него датчик спидометра дает 36 импульсов (по устройству похож на датчик АБС), в то время как новые датчики дают 4 импульса (такие как у нас на 1-2) ... Коэффициент поправки пришлось сделать 0,111. Заказчик доволен.



За 4 года у меня немного прибавилось инструментария, в частности спаял себе программатор ZIF-AVR с гнездом, потому в принципе могу таки урезать платку до минимума, убрав гнездо внутрисхемного программирования, а процик ставить на разъем.
Кстати, новым программатором восстановил "запоротый" камень, который испортил неправильными фьюзами. Контроллеры - классная тема, жаль нет ни времени ни финансов заниматься этим.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2021, 07:55   #11
Alexandr Spercach
 
Реєстрація: 29.09.2021
Повідомлення: 1
Транспорт: YAMAHA Majesty 2001
Звідки: Украина, Кивеская обл . Крюковщина
Подякував: 0
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

Да спасибочки . Я очень доволен .
Но небольшая поправка, Машка 2001 года .
Alexandr Spercach зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS