Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.10.2020, 16:53   #1
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово Переделка штатного реле поворотов под светодиоды

Итак, поменял я лампочки в поворотниках на светодиоды и есесстно столкнулся с частым миганием оных т.к. релюха думала, что одна из лампочек в поворотниках сгорела и давала знак. Я электрик и переделывание штатной проводки всегда пытаюсь избежать, пусть даже это будет заключаться в замене разъема. Решил переделать штатное реле с маркировкой FE246BH или OEM 3GM-83350-01. Судя по каталогам оно ставилось на все тимаксы с 2001-2016 год.



Релюху снял, снял крышечку, тонким ножом отделил компаунд от корпуса с четырёх сторон и аккуратно потянул отвёрткой.



Далее стал отковыривать компаунд, который кстати, не так уж и сложно отковыривается. По составу, конкретно в моей релюхе он напоминал каучук. Ещё лучше ковыряется если нагреть строительным феном, но не переусердствовать т.к. олово низкотемпературное и достаточно рано поплыло.



Когда добрался до маркировки микросхемы, то полез искать даташит, но как и все остальные - не нашёл. По маркировке SE271 попадал на форумы где была пара тройка попыток и нашлась пара разных способов по решению этой задачи, но больше всего, как наименее трудоёмкий, мне понравился способ описанный в двух словах: резистор между первой и второй ногой микросхемы посадить между первой и шестой (шестая в данной микросхеме пустая). Не знаю каким умом человек до этого догадался - методом тыка ли или таки увидел даташит, но способ оказался рабочим. Я две недели мигаю так как и должно - хоть с одним диодом, хоть с двумя, хоть с лампами, хоть только на приборке. Включая аварийку.



Я шёл по длинному пути выпаивая резистор и отчищая обе стороны, но есть очень простой способ добиться желаемого не прилагая таких усилий. Отчистить надо только угол платы где ноги микросхемы, там где компаунда почти нет и он соскабливается буквально ногтем. Перерезать одну дорожку и впаять одну перемычку. Где резать отметил красным крестиком, перемычку жёлтым. Я как-то мало фотографий процесса сделал, особенно финала, так что покажу какие есть + одну не свою



видосик частоты мигания ТЫЦ

Востаннє редагував FPS: 17.10.2020 о 16:55.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 17.10.2020, 18:38   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Молодец! Но имхо проще в китае за 1,5$ купить готовое реле и не париться.

Цитата:
Повідомлення від FPS Переглянути повідомлення
Когда добрался до маркировки микросхемы, то полез искать даташит, но как и все остальные - не нашёл.
Это должен быть обычный 555-таймер, или любой из его многочисленных аналогов. По размеру и количеству ног - подходит, обвязка похожая. Там чего-то другое просто нет смысла ставить.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2020, 19:02   #3
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово

С Китая ждать от двух недель. Сезон на излёте, хотелось здесь и сейчас. Так то там на 10 минут делов.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2020, 12:19   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

2 недели можно было покатать и на частящем реле. Очень мало людей, кто бы занимался такой переделкой... Я могу, но мне реально лень. Я накупил релюшек и не парюсь. Не уверен что там 10 минут работы...

Цитата:
Повідомлення від FPS Переглянути повідомлення
Решил переделать штатное реле с маркировкой FE246BH или OEM 3GM-83350-01. Судя по каталогам оно ставилось на все тимаксы с 2001-2016 год.
Это не совсем так. Оно было разное, не смотря на маркировку. Где-то на 2-3-м поколении стали ставить бесшумные релюшки - на мосфете, как у тебя. До этого были классические - на механическом реле - они громко щелкают.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2020, 12:41   #5
FPS
 
Реєстрація: 09.10.2020
Повідомлення: 42
Транспорт: T-MAX 500 2007
Звідки: Россия, СПб
Подякував: 1
Отримав 4 подяк у 4 повідомленнях
Типово

Когда известно что делать, то 10 минут. Дольше пластик снимать ИМХО

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Это не совсем так. Оно было разное, не смотря на маркировку. Где-то на 2-3-м поколении стали ставить бесшумные релюшки - на мосфете, как у тебя. До этого были классические - на механическом реле - они громко щелкают.
Ну, этого я никак не мог уточнить. Пробил по ОЕМ номеру по каталогам и посмотрел куда ставились, а что там внутри для меня загадка. Можно поправить год, но с какого по какой? У меня 2007 европеец.
FPS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2020, 12:45   #6
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

У меня валяется пару таких реле, одно точно от 1-ки, другое - от 3-ки, но уже не помню какое из них какое... Будет время - разберу, гляну.
Upd: Сравнил 4 реле: от 1-ки, 2-ки, 3-ки и от 5-ки. Релюшки внутри абсолютно одинаковые. Мелкие отличия только на самом новом снаружи - там обновленный логотип DENSO.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2021, 20:42   #7
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Метод работает. Всего-то перерезать дорожку и добавить проводок.

__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS