Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Ремонт та обслуговування

Ремонт та обслуговування Все про ремонт, підбір запчастин

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.04.2019, 20:22   #1
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово Стук в вариаторе? Что это?

Привет, после двух недельного простоя решил прокатиться, все смазки заменены, ролики новые. Перед тем как поставил муху на стоянку все было норм. Стуков небыло. Не понимаю что это может быть...
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2019, 20:25   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Я ничего не услышал. Наверное стук у тебя в голове! :( Собери его и лезь туда больше! Не мешай технике работать!
Если тебя беспокоят шумы - надевай беруши, или купи мотоциклетную гарнитуру и включай музыку погромче! Это не электромотоцикл, абсолютно бесшумно он работать не может!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 09.04.2019, 20:39   #3
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

то походу ремень шлепает по тарелкам... параноик я блин.....
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2019, 21:20   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Не то слово!
Купи мотогарнитуру в шлем и слушай музыку в дороге. Я серьезно - сам так делаю. Я тоже по молодости из-за каждого шороха внутрь лазил. Один раз даже движок разобрал... Но у меня хотя бы шум действительно был, правда для его устранения не требовалась капиталка... Теперь научен. Учись и ты, пока есть у кого...
2 недели стоял - ремень задубел, вот и шлепает тебе... Но как ты его услышал - хз. Я услышал пару раз там ролики, но там ничего криминального - посадка с зазором, ролики двигаются, ты резко газ накручиваешь - они в пазах немного болтаются - все в пределах нормы.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2019, 22:54   #5
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

та я еще водичкой в добавок брызнул и он перестал шлепать... жесть, ремень походу старенький, муха 2010 года, а ремешок родной еще) Короче говоря, последую твоему совету, куплю гарнитуру, посоветуй какую, цена\качество. Сегодня и без гарнитуры высадился, еду в своей полосе по городу 80км\час чуть ближе к разделительной полосе, так меня нерастамье подрезает в моей же полосе на бЕхе... я высадился, думал отморозки сбить хотят, догнал у веска покрутил и понял что олени малолетние, понторезы.... Безнаказанность этого быдла уже на пределе, надо крепление для биты сделать себе на мот...
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2019, 23:15   #6
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
водичкой в добавок брызнул
НЕ НУЖНО ТУДА БРЫЗГАТЬ ВОДИЧКОЙ! Это не тот ремень!

Цитата:
посоветуй какую, цена\качество.
Если с деньгами напряг, можно взять китайца FreedConn: https://ru.aliexpress.com/item/1000M...534e2e0eNiQpBH

Если деньги не вопрос, бери Sena https://motostuff.com.ua/catalog/sena-intercom/

Можно попсовый Scala Rider https://motostuff.com.ua/catalog/scala-rider/

Я себе когда то купил дорогущий Interphone F3XT, он у меня жив до сих пор, правда я в нем в прошлом году поменял батарею... Но он уже подустарел, я подумываю его поменять... Но пока нет денег - если бы были, я бы взял Sena S20.

Тут почитай: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=335
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2019, 19:23   #7
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

Если купить ремень малосси и поставить красную пружину малосси, с посторонними звуками будет покончено?
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2019, 20:05   #8
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

В данном случае, звуки не посторонние. Разные звуки будут всегда. Это не электромотоцикл. Просто надо уметь отличать посторонние звуки от обычных.
Малосси - не панацея, он просто ходит дольше стокового ремня. Красная пружина кардинально ничего не поменяет, немного увеличится прижим тарелок - снизится склонность ремня к проскальзыванию, самую малость изменится динамика. Катайся как есть и не парься.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2019, 20:56   #9
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

у меня както был бургман к7 там в стоке никогда звуков подобных небыло, я это не к тому что тмакс хуже, я параноик до тех пор пока не пойму что норма а что нет... на видео там есть стучки или шлепки как правильно это назвать, это ролики или ремень?
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2019, 21:04   #10
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Какой бургман? 400-ка или 650-ка? В любом случае, это другой аппарат, у него другие особенности и свои болячки.

КАТАЙСЯ, НЕ ТРАХАЙ МОЗГ! Поверь, если там что-то случится, ты это быстрее почувствуешь жопой, чем услышишь! :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2019, 19:09   #11
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

Была 400тка, но это не важно, она была) И хорошо что ее продал, т-макс огонь по сравнению с ней.
На счет траха мозга, я не из тех кто будет любой звук "по незнанию" списывать на "так должно быть", в этом случае, чем больше ты знаеш про технику которой управляеш - тем дальше доедеш, так что пока я не вкатался и не понял что есть норма а что нет, увы буду писать, выхода у меня нет... Если бы новый мот был, то другое дело, а так б.у., каждый шорох левый высаживает...
Вот кстати видео, на холодную этого нет и на средне прогретой температуре тоже нет, на полностью прогретом моторе есть, не понимаю ремень это или нет, будь добр послушай пожалуйста, скажи мне - это ремень дребезжит или что? Заранее спасибо.
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2019, 19:13   #12
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Я не знаю что это за звук.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2019, 19:16   #13
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

А ты торк-драйв разбирал? Может и ремень болтается, хз. У меня такого нет. Еще надо подшипники в крышке проверить...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2019, 23:09   #14
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
А ты торк-драйв разбирал? Может и ремень болтается, хз. У меня такого нет. Еще надо подшипники в крышке проверить...
да все разбирал, звук от вариатора, на первом видео в этой теме тоже слышно этот звук, не подшипники это
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2019, 00:10   #15
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Тогда это скорее всего из-за твоих роликов разной массы, иного объяснения я придумать не могу.
Не знаю с чем это еще может быть связано, я такого еще не слышал. Но и с роликами разной массы дела не имел.
Попробуй купить комплект легких малосси и поменять. Получишь ту же динамику, но одинаковые ролики.

Еще может быть люфт подвижной тарелки по втулке... Опять же, не знаю как ты без холдера затянул гайку - может не затянул и у тебя сейчас разбиваются шлицы. Ремень мог растянуться и стучать по крышке вариатора - обычно в таких случаях на крышке есть характерные потертости...
Я не знаю как ты там дефектовку делал, потому я сейчас могу только строить предположения...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2019, 14:05   #16
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Тогда это скорее всего из-за твоих роликов разной массы, иного объяснения я придумать не могу.
Не знаю с чем это еще может быть связано, я такого еще не слышал. Но и с роликами разной массы дела не имел.
Попробуй купить комплект легких малосси и поменять. Получишь ту же динамику, но одинаковые ролики.

Еще может быть люфт подвижной тарелки по втулке... Опять же, не знаю как ты без холдера затянул гайку - может не затянул и у тебя сейчас разбиваются шлицы. Ремень мог растянуться и стучать по крышке вариатора - обычно в таких случаях на крышке есть характерные потертости...
Я не знаю как ты там дефектовку делал, потому я сейчас могу только строить предположения...
он приехал с роликами разной массы, холдер брал у товарища, затянуто там все четко.
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2019, 14:06   #17
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

люфт тарелки, образовался за 3 недели простоя?)) и 14 тыс пробега)
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2019, 14:08   #18
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

если бы были ролики то они бы всегда такой звук давали, а не на прогретом моторе...
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2019, 17:41   #19
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
люфт тарелки, образовался за 3 недели простоя?)) и 14 тыс пробега)
А ты проверял наличие люфта когда лазил? И ты же сальники не менял когда лазил? Там звук может зависить от температуры: металл расширяется - люфт увеличивается.
А ты уверен что там 14т, а не 64т и отмотанный спидометр? (Отмотать электронный спидометр - проще чем механический! На любом авторынке есть умельцы!) Всего 14т на 10-летнем аппарате? Ты тоже веришь в дедушек, у которых дорогой молодежный мотоцикл годами стоит в сарае и не ездит? :)
Цитата:
если бы были ролики то они бы всегда такой звук давали, а не на прогретом моторе...
Ты пришел спросить совета, или спорить со мной? Если все сам знаешь, зачем вопросы задаешь?

Если в вариаторе все отлично, то стучит двигатель. Да, запроста, не то что за 14т, а за 20км может стукануть, если был проёб по маслу! Ты ж не первый хозяин, и не знаешь, что было до тебя? Еще один довод в пользу - звук зависит от температуры, металл нагрелся, расширился - загремел шатун или палец в поршне.
Попробуй снять вариатор и покрутить движек без него. Попробуй поставить заведомо исправный вариатор, который не издает посторонних звуков - например попроси друга, у которого брал холдер! Поедь в нормальный сервис, например к официалам, пусть посмотрят и послушают.
Еще раз повторяю - я не вижу аппарат и не слышу его в живую. Решать такое через форум по паршивенькому видео со смартфона, это все равно что снимать порчу по фотографии, или вырезать аппендицит по телефону.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2019, 21:17   #20
igornash
Member
 
Аватар для igornash
 
Реєстрація: 26.02.2019
Повідомлення: 94
Транспорт: T-Max 500 2010 White Max
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 5 подяк у 5 повідомленнях
Типово

Все намного проще, пошел экспериментальным путем, взял у знакомого опять сьемник и старый его ремень китайский и проверил, нет этого звука! запускал двигатель без вариатора, идеально работает, без нареканий. Мне достаточно оценок экспертов на аукционе, по мотору 5, подтвержденный пробег. Мотор там стоил достаточно дорого, да и видно по состоянию его что прошел он как раз в пределах 14 тыс. Не наводи тьму)

Я не знаю "все", предполагаю, немного понимаю физику. Я первый владелец на Украине, мот с японии. После того как он приехал я перебрал вариатор и торк, там износа визуально нет, люфтов нет, сальники держат, все плотно - заказал комплект новых сальников. Судя по смазке вариатора, и цвету в торке, она была родная, ее не меняли, подзадубевшая. Кстати то что у меня шуршал ремень, теперь уже не шуршит когда прогреется. Ремень теперь нужно заказать и пружину торка, ты говорил у тебя есть пружина злая, продаеш ее ?

Востаннє редагував igornash: 16.04.2019 о 22:21.
igornash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS